Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

05.06.2026

Настройки

Обычная версия

Победители II Городского конкурса образовательных проектов юных наставников «Равный – равному» завершили серию образовательных мастер-классов на XVI Летнем сборе ученического актива образовательных организаций г. Челябинска «Есть идеЯ!»

Победители II Городского конкурса образовательных проектов юных наставников «Равный – равному» завершили серию образовательных мастер-классов на XVI Летнем сборе ученического актива образовательных организаций  г. Челябинска «Есть идеЯ!»
06.07.2022

На протяжении пяти мастер-классов юные наставники реализовывали свои авторские программы. Участникам Сбора была предложена возможность попробовать себя в различных направлениях: предпринимательство, хореография, медицина, кастомизация, жестовый язык, игровая деятельности.

5 июля участники всех мастер-классов представили свои публичные отчёты в виде следующих мероприятий:

  • Ксения Тропина – программа «Кастомизация». Участники Сбора познакомились с понятием «Кастомизация», разработали собственный логотип и перенесли его на футболку. Итоговым продуктом стало дефиле участников и представление получившихся работ.
  • Богдан Ерёмин – программа «Оказание первой помощи». На мастер-классах ребята научились вязать косынки, правильно накладывать повязки, останавливать кровотечения и многим другим приемам оказания первой помощи. Финальное мероприятие презентовал самый активный участник мастер-класса Егор Лучинин. В ходе события участники Сбора ответили на вопросы викторины, а также прошли вертушку, на которой применили знания на практике.
  • Светлана Ермолаева – программа «Игры на бумаге в клетку». «Я подросток современного мира, у которого есть гаджеты и виртуальный мир, но иногда устаешь от всего этого. Играть и сражаться можно в реальном мире, имея при себе только листок и ручку», – так презентовала свою программу мастер-классов Светлана.

В ходе деятельности ребята узнали о видах игр и попрактиковали их на практике. Итоговым событием стала мастерская игры, на которой участники в парах проходили собственный маршрут и получали знаки отличия.

  • Арсений Сысоновский – программа «Предпринимательство». На серии мастер-классов участники Сбора узнали много нового про бизнес-проекты и на практике научились прорабатывать свои идеи для стартапов. В ходе итогового мероприятия творческие группы презентовали свои стартапы, лучшие из которых были отмечены в ходе общественного голосования.
  • Ксения Баженова – программа «Живи, танцуя». Ксения в ходе мастер-классов предложила ребятам освоить базовые танцевальные движения, научиться самовыражаться через импровизацию, а также познакомила с массовым танцем. Итоговым продуктом стал флешмоб, который был посвящен тематике Сбора.
  • Ярослава Шумовская – программа «Услышь глазами». Ярослава является преподавателем инклюзивного творческого пространства PRO|тебя в ЧРОО «Наше место» и руководителем своего социально значимого проекта «Рука об руку».

На серии мастер-классов участники узнали, как правильно общаться с человеком с нарушением слуха, что такое русский жестовый язык и какие правила в нем существуют. Финальным аккордом презентации программы стала песня «Мама», исполненная на жестовом языке.

Мы благодарим всех Победителей II Городского конкурса образовательных проектов юных наставников «Равный – равному» и желаем им дальнейших успехов в своей деятельности.

Подробнее о мероприятиях смены, ежедневные фото и видеоотчеты от юных медиаспециалистов в социальной сети Вконтакте группа Сбора: https://vk.com/schollaktiv74

Фотогалерея

 


Смотрите также

Стартовало голосование за «Малую культурную столицу — 2027»
Стартовало голосование за «Малую культурную столицу — 2027»
04 июня 2026

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование: жители и гости региона могут поддержать город Южного Урала с населением до 200 тысяч человек.

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший вожатый России»!
Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший вожатый России»!
04 июня 2026

В 2026 году заявочная кампания конкурса проводится до 22 июня 2026 года включительно.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 июня 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Брестская крепость на экране: новый проект Минпросвещения для школьников
Брестская крепость на экране: новый проект Минпросвещения для школьников
04 июня 2026

Выбор пал на «Бессмертный гарнизон» 1956 года. Это первый советский фильм про оборону Брестской крепости. Сценарий написал Константин Симонов. Фильм подкупает честностью: он про самые тяжелые месяцы отступления 1941-го, где подвиг брестских солдат был той самой точкой опоры, которая не давала сломаться.

Меры безопасности на водных объектах
Меры безопасности на водных объектах
04 июня 2026

В рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Министерство общественной безопасности Челябинской области разработало памятку «Меры безопасности на водных объектах».

Лето с пользой: портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний!
Лето с пользой: портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний!
04 июня 2026

Долгожданные летние каникулы – время отдыха, солнечных дней на пляже, прогулок в парках, поездок на дачу и не только… Чтобы сделать эти дни еще ярче и насыщеннее, Минцифры Челябинской области совместно с Центром развития цифровых технологий обновили контент на сайте «Дети дома»: detidoma.gov74.ru/. Здесь каждый ребенок найдет занятие по душе, а родители – идеи для семейного досуга.

Проект для детских лагерей «День цифры». Новый сезон
Проект для детских лагерей «День цифры». Новый сезон
03 июня 2026

Пятый сезон всероссийского проекта для детских лагерей «День цифры», реализуемого в поддержку нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», стартовал 1 июня. В сезоне-2026 материалы для интерактивного знакомства школьников с ИТ подготовили Благотворительный фонд «Вклад в будущее», фирма «1С», «Яндекс» и VK.

В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике
В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике
02 июня 2026

В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике

IX этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»
IX этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»
02 июня 2026

Тема данного этапа Эстафеты – «Безопасность денег в цифровой среде», посвященная вопросам защиты от мошенничеств в цифровом пространстве для изучения базовых правил защиты своих персональных данных и грамотного поведения в сети Интернет.

1 июня стартовала программа тематической смены подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
1 июня стартовала программа тематической смены подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
02 июня 2026

Трудовое лето обещает быть насыщенным! А о том, как живут и чем занимаются отряды Вы можете узнать в официальном сообществе тематической смены «Трудовое лето – 2026».

В Челябинске прошел муниципальный этап всероссийской игры «Семейная Зарница»
В Челябинске прошел муниципальный этап всероссийской игры «Семейная Зарница»
01 июня 2026

В Челябинской области активно проходит масштабная всероссийская игра «Семейная зарница». Это командные военно-патриотические соревнования, где родители и дети проходят конкурсные испытания плечом к плечу.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
01 июня 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Объявлены победители Всероссийской акции «Я – гражданин России»
Объявлены победители Всероссийской акции «Я – гражданин России»
01 июня 2026

28 мая прошёл финальный этап Всероссийской акции «Я – гражданин России», где финалисты из 25 субъектов Российской Федерации защитили перед членами жюри 46 социально-значимых проектов. Всего в федеральном этапе акции приняли участие более 3-х тысяч школьников от 11 до 17 лет со всей страны.

Минцифры Челябинской области приглашает юных челябинцев отправиться в путешествие по миру ИТ
Минцифры Челябинской области приглашает юных челябинцев отправиться в путешествие по миру ИТ
01 июня 2026

Летом 2026 года Минцифры Челябинской области и Центр развития цифровых технологий запускают ежегодный летний интенсив «Путешествие в мир ИТ». Программа разработана специально для школьников 10 – 14 лет и направлена на погружение подростков в современную информационную среду и обучение актуальным цифровым навыкам.

Отчетное событие «Из жизни кадет»
Отчетное событие «Из жизни кадет»
01 июня 2026

29 мая на базе школы №36 города Челябинска прошло значимое событие для всего кадетского сообщества – отчетное событие «Из жизни кадет». В этот день кадеты не только демонстрировали результаты своей работы, но и учились друг у друга, работали в командах и получали новые знания.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!