Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

15.01.2026

Настройки

Обычная версия

Челябинская школьница приняла участие в заседании Совета при Президенте РФ

Челябинская школьница приняла участие в заседании Совета при Президенте РФ
28.06.2022

В День молодежи состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Впервые в заседании Совета наравне с сенаторами, министрами, губернаторами приняли участие дети — участники различных проектов с государственным участием, направленных на самореализацию детей и молодежи в России.

В своей вступительной речи председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко проинформировала о принятии Стратегия развития воспитания.

«Невозможно воспитать патриота сухими бездушными лекциями, зазубриванием исторических дат и событий. Ребенок должен всей душой прочувствовать, в какой великой стране он живет, как много сделали поколения его предков для развития и защиты его Отечества. Мы должны слышать голос детей, молодежи, учитывать их идеи, особенно в том, что касается вопросов образования и воспитания. Поэтому мы решили привлечь к сегодняшней дискуссии и представителей нашего юного поколения, которые находятся с нами в этом зале. И хотелось бы услышать их мнение. У ребят есть свои предложения, касающиеся в том числе общероссийского движения школьников и молодежи. Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, которым определяются основные принципы работы движения, и при доработке этого документа мы обязательно прислушаемся к идеям, исходящим от его будущих участников — детей и, конечно, от родительского сообщества. На выходе должно получиться по-настоящему общественное движение, которое поможет ребятам самореализовываться, определить свой путь во взрослой жизни. Инициатива создания такого движения как раз исходила от детей, и была поддержана президентом», — сказала Валентина Матвиенко.

Ученица челябинской гимназии № 26, участница региональной команды конкурса «Большая перемена» от Челябинской области и первого Всероссийского слета детских общественных организаций «Первый в двадцать первом» Анастасия Твердохлеб в своем выступлении обобщила предложения молодежи о принципах формируемого в России нового детского движения, которое в мае 2022 года поручил создать Президент России Владимир Путин.

«Большим счастьем для меня стала предоставленная возможность — лично принять участие в разработке концепции детского движения. Вместе с ребятами мы объединились по командам, устроили мозговой штурм и подумали над тем, какое может быть название, атрибуты, ценности и традиции движения. Так мы сформулировали основные принципы участников нового объединения. Среди них — дружба (и детское движение — это прежде всего движение друзей), уважение, чтобы ценить и уважать друг друга. Патриотизм, любовь к своей стране, гордость за великую историю и готовность не на словах, а на деле вносить свой вклад в развитие страны», — рассказала Анастасия Твердохлеб.

Челябинская школьница пояснила, что объединение — это движение, которое дает возможность детям собраться всем вместе, но при этом сохранить свою индивидуальность. «Мы не просто ждем, когда за нас что-то сделают, мы сами активно принимаем участие в развитии себя, окружающего мира, мы не наблюдатели и слушатели, а созидатели и деятели», — заключила она.

От лица всех участников слета Анастасия выразила огромную благодарность за возможность принять участие в таких значимых мероприятиях и внести вклад в развитие нового движения, а также пригласила участников заседания встретиться вновь в «Артеке» на финале Всероссийского конкурса «Большая перемена», чтобы пообщаться, окунуться в атмосферу лагерной детской жизни.

Источник: Официальный сайт Правительства Челябинской области


Смотрите также

Отменены занятия с 1 по 11 класс
Отменены занятия с 1 по 11 класс
15 января 2026

Сегодня, 15 января, в связи с низкой температурой воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1 по 11 класс первой и второй смены.

IX Всероссийский Конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города»
IX Всероссийский Конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города»
13 января 2026

Конкурс направлен на сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды.

«Экосити»: зимняя научная смена объединила юных экологов
«Экосити»: зимняя научная смена объединила юных экологов
12 января 2026

С 3 по 11 января 2026 года на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна», отмечающего в этом году 75-летний юбилей, успешно прошла зимняя профильная естественно-научная смена «Экосити»

Общероссийский Народный фронт запустил опрос о качестве медицинских услуг
Общероссийский Народный фронт запустил опрос о качестве медицинских услуг
12 января 2026

Опрос проводится в формате электронного анкетирования и доступен по ссылке https://nk.onf.ru/surveys/ZDRAV до 18 января 2026 года.

Итоги 2025 года в сфере образования города Челябинска
Итоги 2025 года в сфере образования города Челябинска
07 января 2026

Образовательная система Челябинска уверенно входит в число лучших в России, что подтверждают многочисленные победы и достижения учеников и педагогов. Город с миллионным населением является центром огромного интеллектуального, творческого и научного потенциала. В следующем 2026 году нам снова предстоит двигаться вперед, делая образовательную систему нашего города успешнее, эффективнее и сильнее. Мы гордимся высокопрофессиональными, талантливыми, трудолюбивыми и преданными своему делу руководителями, педагогическими работниками и специалистами системы, способными строить и осуществлять амбициозные планы, решать сложные образовательные задачи, воплощать значимые креативные проекты! Мы учим сегодня для успеха завтра.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
05 января 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 января 2026

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

Благотворительная акция «Ёлка желаний»
Благотворительная акция «Ёлка желаний»
30 декабря 2025

29 декабря в рамках акции «Ёлка желаний» четырёхлетняя Ева получила свой заветный подарок – бассейн

Всероссийский конкурс «Молодые строители России»
Всероссийский конкурс «Молодые строители России»
29 декабря 2025

Конкурс проводится среди четырёх возрастных категорий по 16 номинациям. Конкурсанты покажут свои знания о новых тенденциях в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, поделятся идеями применения робототехники в строительстве многоквартирных и индивидуальных домов, расскажут об истории развития строительной отрасли России.

Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств
Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств
27 декабря 2025

Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств для нужд бойцов, находящихся в зоне СВО. Пункт сбора помощи в Челябинске продолжает работать и принимает гуманитарную помощь. Региональный исполком ОНФ находится по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 20, тел. 8 (351) 264-64-14.

Новогодняя Елка Главы города Челябинска
Новогодняя Елка Главы города Челябинска
26 декабря 2025

25 декабря 2025 года во Дворце пионеров и школьников был дан старт новогодней кампании, центральным событием которой стала традиционная «Новогодняя Ёлка Главы города Челябинска».

Торжественный прием Главы города: вручение наград и празднование профессиональных побед
Торжественный прием Главы города: вручение наград и празднование профессиональных побед
26 декабря 2025

24 декабря 2025 года во Дворце пионеров и школьников состоялся торжественный прием Главы, посвященный празднованию Нового года и закрытию конкурсов педагогического мастерства.

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований
Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований
25 декабря 2025

Опрос проводится для выявления уровня оценки населением эффективности деятельности руководителей, проблем развития населенных пунктов, повышения эффективности работы руководителей и результативности управления муниципальными образованиями. Выразить свое мнение можно, пройдя по ссылке: https://pop-surv.gov74.ru

Школа № 105 стала призёром Всероссийского конкурса
Школа № 105 стала призёром Всероссийского конкурса
25 декабря 2025

Школа № 105 имени В.П. Середкина из Челябинска стала призёром V Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2025», заняв третье место в номинации «Лучшая столовая города-миллионника» вместе со школами из Волгограда и Екатеринбурга.

Директору лицея № 31 Александру Попову присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области»
Директору лицея № 31 Александру Попову присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области»
24 декабря 2025

В Челябинской области состоялась торжественная церемония вручения государственных и региональных наград

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!