Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

14.05.2025

Настройки

Обычная версия

Открылся II сезон Всероссийской олимпиады цифрового мастерства «Лица Сферума»

Открылся II сезон Всероссийской олимпиады цифрового мастерства «Лица Сферума»
14.03.2022

Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», созданная компаниями VK и «Ростелеком», объявляет о старте второго сезона Всероссийской олимпиады цифрового педагогического мастерства «Лица Сферума». Принять участие в соревнованиях могут команды школьников и педагогов, использующих технологические решения в образовательном и внеучебном процессе. Олимпиада пройдет на платформе онлайн-соревнований All Cups. Заявки на участие принимаются с 10 по 25 марта 2022 года.

Соревнования пройдут в двух категориях: школьные команды и команды педагогических вузов и колледжей. В каждой должно быть по пять участников, от одной образовательной организации могут выдвигаться сразу несколько команд. Олимпиада «Лица Сферума» позволит продемонстрировать знания платформы «Сферум», поделиться идеями о том, как сделать учебный процесс более эффективным, технологичным и современным, а также выявить лучшие цифровые практики в образовательном процессе.

«Наша олимпиада — это возможность вместе по-новому взглянуть на учебный процесс и расширить применение образовательных технологий в школах и кружках дополнительного образования. Разрабатывая и совершенствуя “Сферум”, мы, в первую очередь, опираемся на потребности учителей и учеников, поэтому идея проекта “Лица Сферума” базируется на стремлении сделать платформу еще эффективнее и полезнее за счет внедрения идей наших пользователей», — сказал генеральный директор ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик «Сферума») Рубен Акопов.

Для оформления заявки команда должна заполнить анкету предварительной регистрации и не позднее 25 марта 2022 года опубликовать в соцсетях «Сферума» пост с рассказом об участии в олимпиаде с хештегом #ЛицаСферума. Олимпиадные задания можно получить в личном кабинете платформы All Cups от VK. Победители будут определены к 23 апреля 2022 года. Подробные условия участия — на сайте «Сферума».

Финалисты и победители олимпиады получат призы, сертификаты «Специалиста» или «Профессионала» по цифровым коммуникациям в школе на базе платформы «Сферум», приглашения на онлайн-курс по современным педагогическим методикам и инновациям в образовании, а также ценные подарки, в том числе «Капсулы Мини» — компактные умные колонки от VK с голосовым помощником «Маруся». Всем участникам будет открыт доступ к уникальным мероприятиям «Сферума» и его партнеров. Лучшие педагогические идеи участников будут включены в методический сборник практик «Сферума» с указанием авторов.

Первый сезон олимпиады «Лица Сферума» прошел в мае 2021 года, в нем приняли участие 200 команд из 25 регионов России.

«Сферум» объединяет более 3 млн пользователей по всей стране. Платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным. Она позволяет учиться и общаться онлайн школьникам, учителям и родителям. Пользоваться «Сферумом» можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Сегодня «Сферум» предлагает следующие опции:

•    групповые видеоконференции, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку;

•    чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий;

•   сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели могут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества;

•   трансляции, которые одномоментно может просматривать неограниченное число зрителей. Они доступны как зарегистрированным пользователям «Сферума», так и не авторизованным участникам, например, ближайшим родственникам ученика.

 


Смотрите также

Итоги конкурса по научно-методическому сопровождению разработки беспилотных авиационных систем
Итоги конкурса по научно-методическому сопровождению разработки беспилотных авиационных систем
14 мая 2025

29 апреля состоялся областной конкурс, посвященный образовательным процессам в сфере беспилотных авиационных систем. Конкурс был направлен на обобщение и распространение успешных практик.

Челябинские школьники в «Президентских состязаниях»
Челябинские школьники в «Президентских состязаниях»
13 мая 2025

12 мая в Челябинске состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Интеллектуальный конкурс "Почемучки"
Интеллектуальный конкурс "Почемучки"
13 мая 2025

Муниципальный этап интеллектуального конкурса «Почемучки» собрал сегодня команды самых любознательных и интеллектуальных дошкольников. Конкурс организован Комитетом по делам образования города Челябинска совместно с Муниципальным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Центр развития образования города Челябинска».

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы»
Подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы»
13 мая 2025

Поздравляем с победой учителя татарского языка школы № 94 г. Челябинска Садыкову Земфиру Маулетдиновну - призера конкурса.

Аркаим приглашает на «Ночь музеев» с уникальной программой
Аркаим приглашает на «Ночь музеев» с уникальной программой
12 мая 2025

17 мая в музее-заповеднике Аркаим пройдет всероссийская акция «Ночь музеев», в рамках которой посетители смогут впервые ознакомиться с внутренним устройством шатровой мельницы.

Стартовал 6 сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» 2025!
Стартовал 6 сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» 2025!
12 мая 2025

В конкурсе предусмотрено 12 направлений («вызовов») – от науки и технологий до искусства и творчества. Единая тема всех конкурсных этапов шестого сезона – «От мечты к свершениям».

Всероссийская телефонная «горячая линии» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров
Всероссийская телефонная «горячая линии» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров
12 мая 2025

В отделении обеспечения санитарного надзора и экспертиз по гигиене детей и подростков и Консультационных пунктах по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в период с 12 по 23 мая 2025 года будет работать тематическая «горячая линия» по вопросам информации о качестве и безопасности предоставления услуг детского отдыха, особенностях составления договора, а также о безопасности и качестве детских товаров.

C 80-летием Победы в Великой Отечественной войне
C 80-летием Победы в Великой Отечественной войне
08 мая 2025

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляем вас с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне! 9 мая – священная дата в истории нашей страны, которая хранит память о мужестве и стойкости духа наших родных, прошедших войну. Патриотизм и сплоченность народа-победителя всегда будут служить для нас примером и нравственным ориентиром. Великая Победа – символ национального единства, воинской славы и доблести. Она навечно вписана в героическую летопись нашей Родины. Желаем здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким. Пусть этот день будет наполнен гордостью за подвиги наших предков! С Днём Победы! С уважением, Комитет по делам образования города Челябинска

Торжественное открытие мемориала «Вечный огонь» в Образовательном центре № 5 г. Челябинска
Торжественное открытие мемориала «Вечный огонь» в Образовательном центре № 5 г. Челябинска
07 мая 2025

В мероприятии приняли участие кадеты классов Детской юридической академии и УФСБ России по Челябинской области.

К юбилею Победы Камерный театр готовит читку о жизни южноуральцев в тылу
К юбилею Победы Камерный театр готовит читку о жизни южноуральцев в тылу
07 мая 2025

Читку пьесы «Бабушка Рита была молода» Камерный театр представит 10 мая под открытым небом в арт-сквере на набережной Миасса. Мероприятие пройдет в рамках режиссерско-драматургической лаборатории.

«Одна на всех Победа»
«Одна на всех Победа»
06 мая 2025

9 мая 2025 года с 08. 00 до 13.00 (МСК) в Челябинске пройдет традиционный онлайн-марафон «Одна на всех Победа».

Гала-концерт «Хрустальная капель» – праздник творчества и вдохновения!
Гала-концерт «Хрустальная капель» – праздник творчества и вдохновения!
06 мая 2025

29 апреля в стенах МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской» состоялся долгожданный Гала-концерт XXXIII Фестиваля-конкурса детского художественного творчества муниципальных образовательных организаций им. Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель».

В Челябинск прибывает поезд Министерства обороны РФ «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
В Челябинск прибывает поезд Министерства обороны РФ «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
06 мая 2025

14 мая на железнодорожную станцию Челябинск-Главный прибудет агитационный поезд Министерства обороны Российской Федерации

XVI городской кадетский бал «Под знаменем Победы»
XVI городской кадетский бал «Под знаменем Победы»
06 мая 2025

5 мая 2025 года в рамках празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг. в Конгресс-отеле «Малахит» состоялся традиционный кадетский бал.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!