Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

19.03.2024

Настройки

Обычная версия

В Челябинске подведены итоги конкурса «Лето – это маленькая жизнь»

В Челябинске подведены итоги конкурса «Лето – это маленькая жизнь»
19.10.2021

Завершён муниципальный конкурс программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь», который проводился с 17 мая по 15 октября 2021 года.

Конкурс проводится с целью выявления, обобщения и последующего внедрения в практику наиболее эффективных программ и проектов детского отдыха, направленных на совершенствование системы летнего отдыха и оздоровления детей, создание в каникулярное и внеучебное время условий для развития личности ребенка.

Конкурс является открытым: участниками могут быть организации, имеющие опыт планирования, организации и (или) проведения программ и проектов детского отдыха: муниципальные организации и учреждения культуры, образования, спорта, социальной защиты, труда и занятости, иные организации всех форм собственности и организационно-правовых форм, находящиеся на территории г. Челябинска, действующие в интересах детей; смешанные временные авторские коллективы – команды из числа взрослых, детские команды и разновозрастные.

В 2021 году содержательная часть Конкурса претерпела значительные изменения – были расширены задачи Конкурса, в связи с этим были определены следующие номинации:

  • «Отдыхаем. Познаем. Растем» – программы профильной (или тематической) смены, реализованные в каникулярный период 2021 года, в том числе с применением дистанционных форм:

первая группа – программы, реализованные в формате загородного отдыха детей;

вторая группа – программы, реализованные в формате лагеря с дневным пребыванием детей;

третья группа – программы, реализованные в формате экспедиции, похода, палаточного лагеря, образовательного тура;

  • «Хочу. Могу. Делаю» - социально-образовательные проекты, направленные на организацию досуга детей в каникулярное и внеучебное время (продолжительностью не менее 3-х дней) с возможностью выбора индивидуальных траекторий занятости, в том числе с применением дистанционных форм и/или:

первая группа («равный-равному»): детские инициативы и проекты по организации летнего детского отдыха, использующие технологии трансляции обучающимися сверстникам собственного практического опыта реализации таких проектов – наставничеств0 в формате «равный-равному»: программы мастер-классов, реализованные в каникулярный период в 2021 году, в том числе с применением дистанционных форм;

 вторая группа («профи»): проекты, реализованные взрослыми участниками.

Итоговый этап конкурса проводился в форме Фестиваля «Лето – это маленькая жизнь» 14 и 15 октября 2021 года. С каждым годом планомерно увеличивается количество участников конкурса, так в этом году участие в итоговом этапе конкурса приняли 27 команд в двух номинациях:

Номинация «Открываем. Познаем. Растем»

первая группа – программы, реализованные в формате загородного отдыха детей:

- МАОУ «СОШ № 13 г. Челябинска», программа профильной смены «Наше кадетское детство»;

- МБУДО «ЦДЮ г.Челябинска», программа летних хореографических сборов «Танцевать – значит жить!»;

- МАОУ «СОШ № 36 г. Челябинска», программа «Россия – это МЫ!»;

вторая группа - программы, реализованные в формате лагеря с дневным пребыванием детей:

- МБУДО «ЦВР г. Челябинска», программа «Лего-Бум»;

- МАОУ «СОШ № 46 г. Челябинска», программа профильной смены «Я – челябинец»;

- МБУДО «ЦВР г. Челябинска», дополнительная общеобразовательная программа «ИЗО + Лето»;

- МБОУ «СОШ № 92 г. Челябинска», программа «Космическое путешествие на планету Олимпийских игр»;

- МАОУ «СОШ № 108 г. Челябинска», программа «Радуга»;

- МБОУ «СОШ № 86 г. Челябинска», программа профильной летней смены «ПРОДвижение»;

- МАУДО «Центр «Креатив», программа тематической смены «Уральские посиделки»;

- МАОУ «СОШ № 15 г. Челябинска», программа реализации тематических смен для лагерей с дневным пребыванием детей «Академия лета»;

- МБУ ДО «ЦВР «Юность» г. Челябинска», программа тематической смены «Энергия сотворчества»;

- МАОУ «СОШ № 154 г. Челябинска», программа лагеря дневного пребывания «Созвездия Челябинска»;

- МБУДО «ДЮЦ», программа тематической смены «Мир профессий»;

- МБОУ «Лицей № 120 г. Челябинска», программа «Старт в науку»;

- МБУДО «МЦДТ г. Челябинска», программа тематической смены «Река времени».  

Номинация «Хочу. Могу. Делаю»

первая группа («равный-равному»): детские инициативы и проекты по организации летнего детского отдыха, использующие технологии трансляции обучающимися сверстникам собственного практического опыта реализации таких проектов – наставничество в формате «равный-равному»: программы мастер-классов, реализованные в каникулярный период в 2021 году, в том числе с применением дистанционных форм:

- МАУДО «Центр «Креатив», социально-образовательный проект «Равный-равному»;

- МБУ ДО «ЦВР «Истоки», социальный проект «Мы вместе»;

- МАУДО «Центр «Креатив», социально-образовательный проект «Лето с улыбкой»;

вторая группа («профи»): проекты, реализованные взрослыми участниками:

- МБУ ДО «ЦВР «Юность» г. Челябинска», дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Солнечные дорожки»;

- МБУ ДО «ЦВР «Юность» г. Челябинска», дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Азбука цвета»;

- МБУ ДО «ЦВР «Истоки», комплексная программа деятельности образовательной площадки «Космические разведчики»;

- МБУДО «ЦВР», социально-образовательный проект «Планета творчества»;

- МБОУ «СОШ № 42 г. Челябинска», социально-образовательный проект «Цветоград»;

- МБУДО «ЦВР г. Челябинска», программа организации занятости летнего отдыха и занятости воспитанников разновозрастной группы «Наше разноцветное лето»;

- МАОУ «СОШ № 24 г. Челябинска», программа школы вожатского мастерства «Вожатый 3D – Дари Детям Добро»;

- МБУДО «ЦВР г. Челябинска», программа «Стратегия успеха».

Конкурсанты представили членам экспертного совета (жюри), общественным экспертам и зрителям содержание программ и проектов, творческий отчет по итогам их реализации, ответили на вопросы. Следует отметить, что оценка работ конкурсантов проведена в два этапа: заочная и очная.

Выступления очной защиты получились очень яркими.  Особенно выделялись выступления детских команд в группе «равный-равному»: школьники представили социально-образовательные проекты, которые реализовали летом 2021 года для своих сверстников. Выступления взрослых участников отличались вдумчивостью, заинтерисованностью, погруженностью в процесс. Кроме того, экспертами отмечены новые формы работы педагогов, интересные «находки».

Программа Фестиваля реализована в очно-дистанционной форме с использованием официального Интернет-портала Фестиваля www.Лето.Дети

Очно приняли участие в Фестивале общественные эксперты, которые наряду с жюри оценивали выступления участников: специалисты структурных подразделений МКУ «ЦОДОО г. Челябинска», курирующие вопросы воспитания и дополнительного образования; руководители районных штабов «Лето-2021»; специалисты подведомственных образовательных организаций – члены городских методических объединений заместителей директора по воспитательной работе, руководителей МУДОД.

Дистанционно в качестве общественных экспертов в Фестивале приняли участие следующие категории специалистов: члены городских методических объединений социальных педагогов, классных руководителей, руководителей детских общественных организаций и органов ученического самоуправления. Эти специалисты работали на протяжении всего Фестиваля и осуществляли экспертизу с элементами методического анализа.

В качестве зрителей с интерактивным участием посредством онлайн-форм коммуникации приняли участие в Фестивале заместители директора по воспитательной работе; специалисты, занимающиеся вопросами организации отдыха, оздоровления и временной трудовой занятости несовершеннолетних в каникулярный период; классные руководители; педагоги-организаторы; социальные педагоги; руководители детских общественных организаций и органов ученического самоуправления; социально-активные обучающиеся, заинтересованные в трансляции сверстникам собственного практического опыта реализации инициатив и проектов по организации летнего детского отдыха; представители родительской общественности образовательных организаций.

С целью обеспечения обратной связи между конкурсантами и зрителями, а также максимальной вовлеченности в процесс обмена опытом всех участников Фестиваля, зрители имели возможность приять участие в дискуссии.  С помощью мессенжера Вайбер можно было задать вопрос конкретному конкурсанту, что способствовало «живому» диалогу и взаимодействию всех участников Фестиваля. Кроме того, были применены методы зрительского онлайн-голосование в режиме реального времени на платформе Mentimeter. В ходе онлайн-голосования зрители оценивали каждое выступление по пятибальной системе, отвечая на вопросы: «Подарили бы вы своему ребенку путевку на эту программу» и «Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок принял участие в подобном проекте». По окончании всех выступлений было организовано онлайн-голосование за понравившуюся программу/проект.

В 2021 году Фестиваль вновь был ярким и современным. Уже традиционно мероприятие транслировалось в прямом эфире: онлайн-вещание велось на официальном сайте МАУДО «Центр «Креатив» и онлайн-портале Фестиваля www.Лето.Дети с использованием стриминг-сервисов платформ YouTube и ВКонтакте. На всех ресурсах отмечено более 2500 просмотров трансляции Фестиваля.

В рамках мероприятий Фестиваля «Лето – это маленькая жизнь» в 2021 году впервые состоялся Сбор «ЛИГА «ЛЕТО». Сбор – это старт работы детской лиги открытой платформы «Команда Лета» – «ЛИГА «ЛЕТО», направлен на решение задачи по созданию условий для реализации детских инициатив и проектов по организации летнего детского отдыха, профориентации детей и подростков в направлении педагогической, вожатской и волонтерской деятельности. Очно в Сборе приняли участие детские команды-участники муниципального конкурса программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь» (МАУДО «Центр «Креатив», МБУ ДО «ЦВР «Истоки») и приглашенные организаторами участники (команды МАОУ «СОШ № 36 г. Челябинска, МАОУ «СОШ № 24 г. Челябинска», МАОУ «СОШ № 74 г. Челябинска»).

Участие в мероприятиях Сбора в онлайн-режиме (дистанционно) приняли действующие и формирующиеся детские инициативные группы (команды), лидеры детских объединений и ученического самоуправления, проявляющие интерес к педагогической, вожатской и волонтерской деятельности. Участниками стали команды МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 3 г. Челябинска», МАОУ «СОШ № 153 г. Челябинска». Дистанционный формат был реализован с использованием интерактивных платформ и видеоконференц-связи.

В рамках образовательной программы Сбора прошли следующие мероприятия:

- техническая репетиция конкурсного выступления (для команд-финалистов муниципального конкурса программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь»);

- мастер-класс по ораторскому мастерству и навыкам публичного выступления «Как заинтересовать публику? Как сказать важное ярко и кратко?»;

- мастер-класс «Секреты успешной визуализации (презентации) выступления».

  • конкурсные выступления (творческая защита проектов) команд-финалистов муниципального конкурса программ и проектов детского отдыха «Лето - это маленькая жизнь!», детское онлайн-голосование за проекты;
  • командная работа по над проектами в рамках мастер-класса «Как довести проект до победы?»;
  • креативный кофе-брейк;
  • мозговой штурм «ЛИГА «ЛЕТО» - 2022» с применением техник креативного мышления;
  • «прокачка» проектов: дебаты «Юные эксперты», элементы технологии сервис-дизайна.

Всего в мероприятиях Сбора приняли участие порядка 50 человек из 8 образовательных организаций.

 


Смотрите также

День открытых дверей ЮУГМУ
День открытых дверей ЮУГМУ
19 марта 2024

23 марта ЮУГМУ приглашает будущих абитуриентов и их родителей познакомиться с Университетом и узнать особенности поступления в этом году 📢

Масленичные гуляния и выборы в Челябинске
Масленичные гуляния и выборы в Челябинске
19 марта 2024

15-17 марта состоялись выборы Президента Российской Федерации, совпавшие с датами празднования масленицы.

Подведены итоги конкурса методических кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования
Подведены итоги конкурса методических кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования
18 марта 2024

С 1 февраля по 17 марта 2024 года в г. Челябинске проходил Конкурс методических кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования.

Областная онлайн-викторина «Крым и Россия: единство истории»
Областная онлайн-викторина «Крым и Россия: единство истории»
18 марта 2024

18 марта 2024 года исполняется 10 лет со дня подписания договора между Россией и Республикой Крым о принятии в состав Российской Федерации. Присоединяйтесь к областной онлайн-викторине «Крым и Россия: единство истории», чтобы проверить исторические знания, связанные с этим событием.

Начало регионального конкурса «Юный Глава»
Начало регионального конкурса «Юный Глава»
15 марта 2024

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Челябинской области при поддержке Главного управления молодежной политики Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, Комитета по делам образования города Челябинска в 2024 г. проводит региональный конкурс «Юный Глава». Челябинская область

Зимний этап городской спартакиады старших дошкольников. Плавание
Зимний этап городской спартакиады старших дошкольников. Плавание
14 марта 2024

13 марта 2024 года семь команд юных пловцов собрались в бассейне челябинского детского сада № 40, чтобы принять участие в эстафетных соревнованиях и личном первенстве. В отборочном этапе соревновались 258 спортсменов из 74 детских садов города Челябинска. 54 человека приняли участие в городском этапе.

Челябинский учитель стал абсолютным победителем областного конкурса «Педагогический дебют – 2024»
Челябинский учитель стал абсолютным победителем областного конкурса «Педагогический дебют – 2024»
14 марта 2024

Завершился областной конкурс молодых учителей «Педагогический дебют», проходивший с 10 по 14 марта в городе Миассе. Абсолютным победителем стал Сычев Алексей Сергеевич, учитель истории и обществознания Образовательного центра № 5. Поздравляем с победой!

Профориентация по-новому: челябинские школьники на практике изучают строительные профессии
Профориентация по-новому: челябинские школьники на практике изучают строительные профессии
14 марта 2024

В Челябинске продолжает работу профориентационный проект для старшеклассников, который предлагает практическое изучение строительных профессии.

Состоялся финальный этап IV Городского конкурса образовательных проектов юных наставников «Равный – равному»
Состоялся финальный этап IV Городского конкурса образовательных проектов юных наставников «Равный – равному»
14 марта 2024

13 марта 2024 года на базе Информационного центра атомной энергии (ИЦАЭ) 18 обучающихся образовательных организаций города Челябинска продемонстрировали программы авторских мастер-классов, которые рассчитаны на реализацию в рамках летней оздоровительной кампании.

Сборы гуманитарной помощи для участников СВО прошли в образовательных организациях Тракторозаводского района
Сборы гуманитарной помощи для участников СВО прошли в образовательных организациях Тракторозаводского района
13 марта 2024

В недавней благотворительной акции принимали участие детские сады, школы, колледжи и институты Тракторозаводского района. Желающие работники вместе с детьми и их родителями совместными усилиями собрали около 7 тонн гуманитарной помощи на сумму более 2-х миллионов рублей. Благодарим каждого участника акции! Это настоящий пример высоких моральных ценностей, доброты и патриотизма.

Онлайн-программа «Профилактика социально негативных явлений в молодежной среде»
Онлайн-программа «Профилактика социально негативных явлений в молодежной среде»
13 марта 2024

С целью формирования безопасной среды для детей и молодежи, обеспечения физического и психологического здоровья подрастающего поколения как основы национальной безопасности России, с учетом современных вызовов и угроз, разработан комплекс мер по профилактике социально негативных явлений в детской и молодежной среде на 2023-2025 гг.

Пятерка победителей областного конкурса молодых учителей «Педагогический дебют»
Пятерка победителей областного конкурса молодых учителей «Педагогический дебют»
13 марта 2024

Закончился ещё один конкурсный день областного "Педагогического дебюта". "Публичное выступление" и "Педагогический совет" позади. Все с нетерпением ждали, когда объявят пятерку победителей. И в этой пятерке - Сычев Алексей Сергеевич, учитель истории и обществознания Образовательного центра № 5.

Всероссийский конкурс «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России»
Всероссийский конкурс «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России»
13 марта 2024

Конкурс «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России» (www.конкурс.живоенаследие.рф) проводится Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению при поддержке Фонда президентских грантов на платформе Живоенаследие.рф www.livingheritage.ru

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!