Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

09.08.2026

Настройки

Обычная версия

В Челябинской области откроются дополнительные учебные классы для школьников

В Челябинской области откроются дополнительные учебные классы для школьников
13.10.2021

Более 30 специалистов Управлений образования Челябинской области и будущих руководителей, готовящихся к открытию образовательных площадок, в онлайн-режиме обсудили создание новых мест дополнительного образования.

В 2022 учебном году в десяти муниципалитетах Южного Урала появится 19 новых лабораторий технической направленности, где дети будут изучать робототехнику и программирование, создавать 3D-модели устройств, осваивать инженерно-технические направления, основы видео- и фотосъемки, авиа- и судомоделирование, компьютерную графику и дизайн, управление дронами и многое другое. Новые места дополнительного образования создаются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

«Эти площадки были выбраны не случайно, — комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области. — Во-первых, в муниципалитете должен быть заинтересованный руководитель, педагоги с максимальным уровнем компетенций по выбранному направлению и, конечно, достаточное количество детей в образовательном учреждении, на базе которого будут открыты новые учебные классы».

В рамках вебинара специалисты обсудили наиболее часто встречающиеся проблемы при создании новых мест, начиная от выбора оборудования и организации закупок, и заканчивая отсутствием опыта работы кружков технической направленности в муниципалитете. Несмотря на то, что федеральный оператор регулярно проводит обучение наставников, им все равно не хватает практических навыков работы с оборудованием.  Продолжает Владислав Николаевич:

«Региональный центр технического творчества активно обучает педагогов новых мест дополнительного образования. Мы имеем большой опыт в организации очных стажировок, где будущие специалисты учатся работать на оборудовании и получают знания по ведению проектной деятельности на базе наших «Кванториумов». Такие же очные стажировки мы организуем и для педагогов из других регионов. Хорошую помощь оказывает специально созданный для этой работы дистанционный портал Учим.тут. https://uchimtut.ru/. Здесь есть все для обучения, начиная с обзорных курсов по оборудованию, методических мероприятий для начинающих педагогов и заканчивая мастер-классами для детей».

Справка

Проект «Новые места дополнительного образования» реализуется под руководством Министерства образования и науки Челябинской области, куратором выступает Региональный центр технического творчества. Проект призван обеспечить общедоступность дополнительного образования для всех категорий детей, независимо от места проживания, состояния здоровья и социально-экономического положения семьи. Это возможность для ребят из отдаленных сельских районов изучить современные направления технического творчества, научиться работать на высокотехнологичном оборудовании и создать свой собственный проект. В 2022 году Новые места дополнительного образования откроются в Брединском, Верхнеуральском, Катав-Ивановским, Кизильском, Верхнеуфалейском, Карабашском, Снежинском, Усть-Катавском, Челябинском муниципальных округах и Трехгорном городском округе.

 


Смотрите также

В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
07 августа 2026

В Чебаркуле состоялся региональный этап Всероссийской игры «Семейная зарница». За право представить Челябинскую область на финале боролись семьи — победители муниципальных этапов из 28 муниципальных образований региона.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
07 августа 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
07 августа 2026

Все школы Челябинской области с 1 сентября 2026 года переходят на единую цифровую площадку, которая создана для удобства родителей, учеников и педагогов.

Первые Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов
Первые Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов
06 августа 2026

В Красноярске завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5–7 классов и старшеклассников из-за рубежа — флагманского проекта Движения Первых. По итогам конкурсных испытаний представители Челябинской области вошли в число лучших участников страны: три школьницы стали победителями, ещё семь ребят — призёрами конкурса.

В Челябинске стартовала третья смена подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
В Челябинске стартовала третья смена подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
05 августа 2026

Более 500 человек собрались в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников на церемонии открытия смены. На церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель начальника штаба Ольга Александровна Шацкая и директор Центра поддержки молодёжных инициатив Шамиль Азгарович Хатмуллин и пожелали ребятам хорошей трудовой смены.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 августа 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Всероссийский проект "СТОлица"
Всероссийский проект "СТОлица"
03 августа 2026

В целях выявления и популяризации успешных педагогических практик, а также активизации творческого потенциала сферы отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДОиК «Центр всестороннего развития детей «Прогресс» проводит Всероссийский проект «СТОлица».

Юбилейный форум «ГосСтарт» станет площадкой для обновления кадровой политики
Юбилейный форум «ГосСтарт» станет площадкой для обновления кадровой политики
03 августа 2026

Со 2 по 4 ноября 2026 года в Нижнем Новгороде пройдёт пятый юбилейный Всероссийский форум «ГосСтарт» платформы Росмолодёжь.Форумы. Форум станет ключевой площадкой для 1000 молодых государственных и муниципальных служащих. Событие пройдёт в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

В Летней исследовательской школе челябинского научного общества учащихся "Курчатовец-2026" прошел "День науки"
В Летней исследовательской школе челябинского научного общества учащихся "Курчатовец-2026" прошел "День науки"
30 июля 2026

28 июля 2026 года базе ДОЛ «Солнечная поляна» в рамках Летней исследовательской школы научного общества учащихся «Курчатовец – 2026» состоялось традиционное мероприятие - День Науки.

IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
29 июля 2026

IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений призван выявить интересные и перспективные инициативы для дальнейшей поддержки и тиражирования лучших практик, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

ЮУрГАУ приглашает абитуриентов на 2026/2027 учебный год
ЮУрГАУ приглашает абитуриентов на 2026/2027 учебный год
29 июля 2026

ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет- ведущий научно-образовательный центр аграрного профиля на Южном Урале проводит приёмную кампанию 2026/2027 учебного года и приглашает выпускников школ получить качественное аграрное образование.

Золото Шанхая: челябинская школьница стала победительницей Международной математической олимпиады
Золото Шанхая: челябинская школьница стала победительницей Международной математической олимпиады
20 июля 2026

Ученица физико-математического лицея № 31 города Челябинска Арина Прокудина завоевала золотую медаль на 67-й Международной математической олимпиаде, которая прошла в Шанхае. Это достижение стало частью триумфа сборной России, но для Южного Урала победа Арины — событие особого значения.

Еще одна Победа на ЕГЭ!
Еще одна Победа на ЕГЭ!
17 июля 2026

Выпускница МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска» набрала 100 баллов по информатике в дополнительные дни основного периода государственно итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования - ЕГЭ.

Обучающий онлайн-проект «Безопасные дороги»
Обучающий онлайн-проект «Безопасные дороги»
15 июля 2026

Онлайн-проект позволит ребенку закрепить принципы безопасного поведения на улице, во дворе, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката. Участники примерят на себя роли героев проекта и помогут им без нарушений правил дорожного движения добраться из точки «А» в точку «Б».

Продолжается летний сезон конкурса креативных постов акции «БумБатл»
Продолжается летний сезон конкурса креативных постов акции «БумБатл»
15 июля 2026

Участники всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл» могут проявить свои творческие способности и побороться за призы. В рамках проекта проходит конкурс креативных постов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Приём заявок на летний сезон открыт до 31 августа.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!