Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

20.04.2026

Настройки

Обычная версия

Муниципальный конкурс программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь» выходит на финишную прямую

Муниципальный конкурс программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь» выходит на финишную прямую
08.10.2021

Муниципальный конкурс программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь» выходит на финишную прямую. Итоговый этап конкурса - Фестиваль «Лето – это маленькая жизнь» будет проходить 14 и 15 октября на базе МАУДО «Центр «Креатив». Уже традиционно Фестиваль пройдет в очно-дистанционном формате.

Процедура Фестиваля в этом году представляет собой очную экспертизу конкурсных материалов, заявленных в номинациях: «Отдыхаем. Познаем. Растем» (программы профильной или тематической смены, реализованные в каникулярный период 2021 года, в том числе с применением дистанционных форм) и «Хочу. Могу. Делаю» (социально-образовательные проекты, направленные на организацию досуга детей в каникулярное и внеучебное время с возможностью выбора индивидуальных траекторий занятости, в том числе с применением дистанционных форм). Всего на очную защиту будет представлено 27 программ и проектов.

Участники представят членам экспертного совета, общественным экспертам и зрителям содержание программ и проектов, творческий отчет по итогам их реализации, ответят на вопросы.

Для дистанционных участников Фестиваля будут реализованы следующие возможности: просмотр онлайн-трансляции мероприятия, участие в дискуссии с очными участниками Фестиваля посредством видеоконференцсвязи, участие в интерактивном онлайн-голосовании.

В экспертный совет конкурса входят представители Комитета по делам образования города Челябинска, педагогические и научные работники, представители заинтересованных ведомств, общественных организаций и родительской общественности. Кроме того, в качестве общественных экспертов конкурса выступают: представители районных штабов «Лето-2021», специалисты районных структурных подразделений МКУ «ЦОДОО г. Челябинска», курирующие вопросы воспитания и дополнительного образования; члены городских методических объединений заместителей директора по воспитательной работе, руководителей МУДОД, социальных педагогов, классных руководителей, руководителей детских общественных организаций и органов ученического самоуправления. Экспертный совет определит лучшие программы и проекты, а зрители смогут выбрать обладателя Приза зрительских симпатий, отдав свой голос за понравившуюся конкурсную работу.

До начала Фестиваля все участникам предстоит пройти регистрацию, а участникам очной защиты ещё и процедуру жеребьевки.

В этом году конкурс значительно расширил свои границы- среди участников дети, авторы проектов, реализованных в формате «Равный-равному». Поэтому в рамках мероприятий Фестиваля «Лето – это маленькая жизнь» для первой группы участников конкурса в номинации «Хочу. Могу. Делаю» (детские инициативы и проекты по организации летнего детского отдыха, использующие технологии трансляции обучающимися сверстникам собственного практического опыта реализации таких проектов – наставничество в формате «равный-равному») для обучающихся пройдет Сбор «Лига ЛЕТО». Сбор – это старт работы детской лиги открытой платформы «Команда Лета» – «ЛИГА «ЛЕТО», направлен на решение одной из задач проекта: создание условий для реализации детских инициатив и проектов по организации летнего детского отдыха, профориентации детей и подростков в направлении педагогической, вожатской и волонтерской деятельности. В рамках Сбора запланированы мастер-классы по ораторскому мастерству и созданию презентаций, командная работа по над проектами, в рамках мастер-класса «мозговой штурм», дебаты и многое другое. Организаторами предусмотрено как очное, так и дистанционное участие. Подробная информация на странице «Лига ЛЕТО» на платформе ВКонтакте www.vk.com/ligaleto

Информация о событиях Фестиваля, регламент и расписание очных и онлайн-событий, инструкции и ссылки для регистрации, просмотра онлайн-трансляции, участия в видеоконференции и онлайн-голосовании размещаются на официальном онлайн-портале Фестиваля - www.Лето.Дети.

 

 

 

 

 


Смотрите также

Областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании» в 2026 году торжественно открыт!
Областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании» в 2026 году торжественно открыт!
20 апреля 2026

Сегодня в городе Златоуст открылся областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании 2026». Конкурс встречает 29 участников со всей области, в том числе и Каюдину Александру Викторовну, воспитателя МБДОУ "ДС № 366 г. Челябинска", абсолютного победителя муниципального этапа конкурса профессионального мастерства, которая представляет Челябинский городской округ!

Наука всегда кстати. Радиация
Наука всегда кстати. Радиация
20 апреля 2026

Какую долю природные источники вносят в радиационный фон?

Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников 20.04.2026
Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников 20.04.2026
20 апреля 2026

Итоговое собеседование по русскому языку в резервную дату – 20 апреля 2026 года состоится для 70 девятиклассников города Челябинска.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
18 апреля 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

18 апреля пройдет единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
18 апреля пройдет единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
17 апреля 2026

Образовательные организации принимают участие в едином дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Челябинск: стиль, творчество, гордость! "Хрустальная капель" в Центральном районе
Челябинск: стиль, творчество, гордость! "Хрустальная капель" в Центральном районе
17 апреля 2026

В Центральном районе прошёл XXXIV фестиваль-конкурс «Хрустальная капель», посвящённый 290-летнему юбилею города.

Фестиваль-конкурс детского художественного творчества имени Г.Ю. Эвнина продолжает своё путешествие в нашем городе
Фестиваль-конкурс детского художественного творчества имени Г.Ю. Эвнина продолжает своё путешествие в нашем городе
17 апреля 2026

15 апреля в рамках фестиваля-конкурса Курчатовский район представил концертную программу на поэтичную тему «Эра мечтателей». Творческие коллективы района вышли на сцену, чтобы подарить зрителю настоящий праздник искусства, наполненный смыслом, красотой и искренностью.

Педагоги МБОУ "Лицея № 120 г. Челябинска" – победители всероссийского конкурса «Финансовая перемена – 2025/2026»
Педагоги МБОУ "Лицея № 120 г. Челябинска" – победители всероссийского конкурса «Финансовая перемена – 2025/2026»
17 апреля 2026

Федеральный методический центр НИУ ВШЭ при поддержке Минфина, ЦБ РФ и Минпросвещения подвёл итоги конкурса педагогов финансовой грамотности. 9 апреля 2026 года в Москве состоялась церемония награждения. Команда лицея № 120 участвовала онлайн и заняла 1 место в номинации «Лучшая модель реализации программ финансовой грамотности».

Муниципальный этап конкурса «Почемучки» объединил самых любознательных дошкольников Челябинска
Муниципальный этап конкурса «Почемучки» объединил самых любознательных дошкольников Челябинска
16 апреля 2026

📅 15 апреля в челябинском детском саду № 100 прошёл муниципальный этап интеллектуального конкурса «Почемучки» 🤔, собравший самые сильные и творческие команды дошкольников города. Мероприятие организовано Комитетом по делам образования Челябинска совместно с МАУ ДПО «Челябинский институт Просвещения».

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
15 апреля 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Экология в движении: экскурсия по Челябинску для педагогов
Экология в движении: экскурсия по Челябинску для педагогов
15 апреля 2026

14 апреля в рамках проведения IX научно-практического форума «Современный ребенок в современном мире: смыслы – позиция – решения» прошла экскурсия для педагогов на экологическом виде транспорта – трамвае.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края»
Подведены итоги регионального этапа Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края»
15 апреля 2026

Все конкурсные работы победителей рекомендованы к участию во Всероссийской детской творческой школы-конкурса в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края». Итоги мероприятия подведены на основании приказа ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» от 13 апреля 2026 года № 477 «Об итогах проведения регионального этапа Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края».

Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: определены победители 2025/2026 учебного года
Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: определены победители 2025/2026 учебного года
14 апреля 2026

Подведены итоги муниципального конкурса образовательных организаций города Челябинска «Современное пространство образовательной организации» в 2025/2026 учебном году.

14 апреля 2026 года пройдут всероссийские тренировочные мероприятия в форме ОГЭ
14 апреля 2026 года пройдут всероссийские тренировочные мероприятия в форме ОГЭ
14 апреля 2026

14 апреля 2026 года на базе 70 школ, которые задействованы как пункты проведения экзаменов (ППЭ), состоится всероссийское тренировочное мероприятие (ВТМ) в форме ОГЭ. Участие в апробации примут 1986 девятиклассника, отобранных для объективности случайным образом, и почти две тысячи организаторов.

Мир профессий на книжной полке: в Челябинске наградили лучших юных читателей года
Мир профессий на книжной полке: в Челябинске наградили лучших юных читателей года
13 апреля 2026

10 апреля в Челябинске состоялась торжественная церемония закрытия XVI городского конкурса детского и юношеского творчества «Моя любимая книга – 2026»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!