Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

04.07.2025

Настройки

Обычная версия

Челябинские педагоги прошли вакцинацию на рабочем месте

Челябинские педагоги прошли вакцинацию на рабочем месте
17.06.2021

В Челябинске продолжается вакцинация от COVID-19. Для обеспечения безопасности вакцинирующихся и создания для них комфортных условий медицинскими учреждениями организована работа вакцинальных кабинетов. Сегодня, 16 июня, такой кабинет функционировал на базе Образовательного центра № 5.

«Несмотря на то, что в летнее время года образовательный процесс не ведется, у педагогов достаточно большая нагрузка: они заняты в организации государственной итоговой аттестации, работе школьных и загородных лагерей. Открытие вакцинального кабинета в стенах школы – это очень удобно для педагогов. Такой формат позволяет им сэкономить время и обезопасить себя от лишних контактов. Сегодня вакцинируются 62 сотрудника, после прививки у них будет выходной день»,– комментирует директор Образовательного центра № 5 Евгений Марченко.

Вакцинация проводится для работников образовательных учреждений. Работа кабинетов организована с соблюдением необходимых мер профилактики: потоки посетителей разведены, обустроены комфортные зоны ожидания, по возможности в медицинский кабинет предусматривается отдельных вход, в учреждениях имеются рециркуляторы и антисептики.

Елена Александровна Науменко – учитель начальных классов, летом работает воспитателем в лагере с дневным пребыванием. Сегодня она проходит второй этап вакцинации. «Для работы в детском лагере все сотрудники в обязательном порядке сдают ПЦР-тесты, наличие прививки не является обязательным условием – это было моим личным решением, – делится мнением Елена Александровна. – Считаю, что нам, педагогам, необходимо вакцинироваться. Мы работаем с детьми, и вакцинация – это способ защитить и детей и себя, и своих близких».

По словам Зинаиды Ветлугиной, зав. поликлиникой № 1 МАУЗ ГКБ № 11 города Челябинска, «выездные» вакцинации пользуются спросом у жителей Челябинска.

«Мы не снижаем темпы и объемы вакцинации, вакцинируем как в поликлинике, так и в ТРК, а также мобильной бригадой выезжаем в учреждения и на предприятия, сделавшие заявку на проведение вакцинации, – поясняет Зинаида Валентиновна. – Для транспортировки и хранения вакцины, контроля температурного режима в системе «холодовой цепи» созданы все условия. Выездные вакцинации очень удобны для жителей, так как таким образом они получают возможность вакцинироваться, не отрываясь от рабочего процесса».

В летний период образовательный процесс не ведется, потому организация подобных кабинетов в школах является удобной и безопасной формой проведения вакцинации.

Напомним, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил предоставлять выходной оплачиваемый день тем, кто поставил прививку от COVID-19: «Мне кажется, этот опыт интересный и правильный - давать выходной день тем, кто привился. Понятно, что такое решение может принять работодатель, и за бюджетные, государственные, муниципальные структуры такое решение мы можем принять, чтобы мотивировать наших граждан. У некоторых наших граждан есть переживания за то, что первый день после прививки будет сложный, поэтому им нужно дать такую возможность. Всем работодателям, в том числе нашим промышленным предприятиям, рекомендовать сделать такой день выходным и, естественно, оплачиваемым».

 


Смотрите также

Начало II этапа приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год
Начало II этапа приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год
04 июля 2025

6 июля 2025 года в 09:00 начинается второй этап приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год.

Стань частью кадетского братства
Стань частью кадетского братства
04 июля 2025

Школа № 36 г. Челябинска объявляет городской набор в 10 кадетский класс.

3 и 4 июля 2025 года выпускники текущего года могут пересдать ЕГЭ
3 и 4 июля 2025 года выпускники текущего года могут пересдать ЕГЭ
03 июля 2025

3 и 4 июля 2025 года предусмотрены дополнительные дни для пересдачи экзаменов по одному из учебных предметов выпускниками текущего года.

«Экосити – лето 2025»
«Экосити – лето 2025»
02 июля 2025

1 июля стартовала профильная естественно-научная смена «ЭкоСити – 2025». Смена организуется педагогами МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска» в 29-й раз. В течение последних 12 лет смена проводится на базе Солнечной поляны.

Лучшее лето продолжается!
Лучшее лето продолжается!
02 июля 2025

С 1 по 18 июля на базе ДОЛ «Солнечная поляна» стартовала Профильная смена Движения Первых «Смена Первых: Есть идеЯ!».

Премии лучшим учителям
Премии лучшим учителям
02 июля 2025

Утверждены результаты конкурса на присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций, расположенных на территории Челябинской области, за достижения в педагогической деятельности.

«На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»
«На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»
01 июля 2025

С 16 по 29 июня в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» прошел XVII Летний кадетский Сбор под темой «На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»

Металлургический Центр детского творчества завершил летнюю смену «Будущее в моих руках»
Металлургический Центр детского творчества завершил летнюю смену «Будущее в моих руках»
01 июля 2025

Смена прошла в рамках реализации Программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

Лето в лагерях продолжается
Лето в лагерях продолжается
01 июля 2025

Летний сезон 2025 года в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» продолжается с новыми профильными сменами

Соглашение с ЧелГУ
Соглашение с ЧелГУ
01 июля 2025

Многолетнее и плодотворное партнёрство между Челябинским государственным университетом и Комитетом по делам образования города Челябинска получило официальное подтверждение

В прокат вышел художественный фильм «Артек. Сквозь столетия»
В прокат вышел художественный фильм «Артек. Сквозь столетия»
30 июня 2025

События разворачиваются в самый разгар юбилейной смены «Артека»

Бадминтон в школах города Челябинска
Бадминтон в школах города Челябинска
30 июня 2025

23 июня в гимназии № 96 и 25 июня в школе № 112 прошли спортивные праздники, с участием школьников и профессиональных спортсменов

Фестиваль «История Победы» объявляет о старте второго этапа
Фестиваль «История Победы» объявляет о старте второго этапа
30 июня 2025

Фестиваль «История Победы» – проект, направленный на сохранение исторической памяти через создание арт-объектов в городской среде

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!