Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

20.04.2026

Настройки

Обычная версия

Челябинские педагоги прошли вакцинацию на рабочем месте

Челябинские педагоги прошли вакцинацию на рабочем месте
17.06.2021

В Челябинске продолжается вакцинация от COVID-19. Для обеспечения безопасности вакцинирующихся и создания для них комфортных условий медицинскими учреждениями организована работа вакцинальных кабинетов. Сегодня, 16 июня, такой кабинет функционировал на базе Образовательного центра № 5.

«Несмотря на то, что в летнее время года образовательный процесс не ведется, у педагогов достаточно большая нагрузка: они заняты в организации государственной итоговой аттестации, работе школьных и загородных лагерей. Открытие вакцинального кабинета в стенах школы – это очень удобно для педагогов. Такой формат позволяет им сэкономить время и обезопасить себя от лишних контактов. Сегодня вакцинируются 62 сотрудника, после прививки у них будет выходной день»,– комментирует директор Образовательного центра № 5 Евгений Марченко.

Вакцинация проводится для работников образовательных учреждений. Работа кабинетов организована с соблюдением необходимых мер профилактики: потоки посетителей разведены, обустроены комфортные зоны ожидания, по возможности в медицинский кабинет предусматривается отдельных вход, в учреждениях имеются рециркуляторы и антисептики.

Елена Александровна Науменко – учитель начальных классов, летом работает воспитателем в лагере с дневным пребыванием. Сегодня она проходит второй этап вакцинации. «Для работы в детском лагере все сотрудники в обязательном порядке сдают ПЦР-тесты, наличие прививки не является обязательным условием – это было моим личным решением, – делится мнением Елена Александровна. – Считаю, что нам, педагогам, необходимо вакцинироваться. Мы работаем с детьми, и вакцинация – это способ защитить и детей и себя, и своих близких».

По словам Зинаиды Ветлугиной, зав. поликлиникой № 1 МАУЗ ГКБ № 11 города Челябинска, «выездные» вакцинации пользуются спросом у жителей Челябинска.

«Мы не снижаем темпы и объемы вакцинации, вакцинируем как в поликлинике, так и в ТРК, а также мобильной бригадой выезжаем в учреждения и на предприятия, сделавшие заявку на проведение вакцинации, – поясняет Зинаида Валентиновна. – Для транспортировки и хранения вакцины, контроля температурного режима в системе «холодовой цепи» созданы все условия. Выездные вакцинации очень удобны для жителей, так как таким образом они получают возможность вакцинироваться, не отрываясь от рабочего процесса».

В летний период образовательный процесс не ведется, потому организация подобных кабинетов в школах является удобной и безопасной формой проведения вакцинации.

Напомним, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил предоставлять выходной оплачиваемый день тем, кто поставил прививку от COVID-19: «Мне кажется, этот опыт интересный и правильный - давать выходной день тем, кто привился. Понятно, что такое решение может принять работодатель, и за бюджетные, государственные, муниципальные структуры такое решение мы можем принять, чтобы мотивировать наших граждан. У некоторых наших граждан есть переживания за то, что первый день после прививки будет сложный, поэтому им нужно дать такую возможность. Всем работодателям, в том числе нашим промышленным предприятиям, рекомендовать сделать такой день выходным и, естественно, оплачиваемым».

 


Смотрите также

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
18 апреля 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

18 апреля пройдет единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
18 апреля пройдет единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
17 апреля 2026

Образовательные организации принимают участие в едином дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Челябинск: стиль, творчество, гордость! "Хрустальная капель" в Центральном районе
Челябинск: стиль, творчество, гордость! "Хрустальная капель" в Центральном районе
17 апреля 2026

В Центральном районе прошёл XXXIV фестиваль-конкурс «Хрустальная капель», посвящённый 290-летнему юбилею города.

Фестиваль-конкурс детского художественного творчества имени Г.Ю. Эвнина продолжает своё путешествие в нашем городе
Фестиваль-конкурс детского художественного творчества имени Г.Ю. Эвнина продолжает своё путешествие в нашем городе
17 апреля 2026

15 апреля в рамках фестиваля-конкурса Курчатовский район представил концертную программу на поэтичную тему «Эра мечтателей». Творческие коллективы района вышли на сцену, чтобы подарить зрителю настоящий праздник искусства, наполненный смыслом, красотой и искренностью.

Педагоги МБОУ "Лицея № 120 г. Челябинска" – победители всероссийского конкурса «Финансовая перемена – 2025/2026»
Педагоги МБОУ "Лицея № 120 г. Челябинска" – победители всероссийского конкурса «Финансовая перемена – 2025/2026»
17 апреля 2026

Федеральный методический центр НИУ ВШЭ при поддержке Минфина, ЦБ РФ и Минпросвещения подвёл итоги конкурса педагогов финансовой грамотности. 9 апреля 2026 года в Москве состоялась церемония награждения. Команда лицея № 120 участвовала онлайн и заняла 1 место в номинации «Лучшая модель реализации программ финансовой грамотности».

Муниципальный этап конкурса «Почемучки» объединил самых любознательных дошкольников Челябинска
Муниципальный этап конкурса «Почемучки» объединил самых любознательных дошкольников Челябинска
16 апреля 2026

📅 15 апреля в челябинском детском саду № 100 прошёл муниципальный этап интеллектуального конкурса «Почемучки» 🤔, собравший самые сильные и творческие команды дошкольников города. Мероприятие организовано Комитетом по делам образования Челябинска совместно с МАУ ДПО «Челябинский институт Просвещения».

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
15 апреля 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Экология в движении: экскурсия по Челябинску для педагогов
Экология в движении: экскурсия по Челябинску для педагогов
15 апреля 2026

14 апреля в рамках проведения IX научно-практического форума «Современный ребенок в современном мире: смыслы – позиция – решения» прошла экскурсия для педагогов на экологическом виде транспорта – трамвае.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края»
Подведены итоги регионального этапа Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края»
15 апреля 2026

Все конкурсные работы победителей рекомендованы к участию во Всероссийской детской творческой школы-конкурса в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края». Итоги мероприятия подведены на основании приказа ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» от 13 апреля 2026 года № 477 «Об итогах проведения регионального этапа Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края».

Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: определены победители 2025/2026 учебного года
Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: определены победители 2025/2026 учебного года
14 апреля 2026

Подведены итоги муниципального конкурса образовательных организаций города Челябинска «Современное пространство образовательной организации» в 2025/2026 учебном году.

14 апреля 2026 года пройдут всероссийские тренировочные мероприятия в форме ОГЭ
14 апреля 2026 года пройдут всероссийские тренировочные мероприятия в форме ОГЭ
14 апреля 2026

14 апреля 2026 года на базе 70 школ, которые задействованы как пункты проведения экзаменов (ППЭ), состоится всероссийское тренировочное мероприятие (ВТМ) в форме ОГЭ. Участие в апробации примут 1986 девятиклассника, отобранных для объективности случайным образом, и почти две тысячи организаторов.

Мир профессий на книжной полке: в Челябинске наградили лучших юных читателей года
Мир профессий на книжной полке: в Челябинске наградили лучших юных читателей года
13 апреля 2026

10 апреля в Челябинске состоялась торжественная церемония закрытия XVI городского конкурса детского и юношеского творчества «Моя любимая книга – 2026»

XIII Международная независимая литературная премия «Глаголица»
XIII Международная независимая литературная премия «Глаголица»
13 апреля 2026

К участию в Премии приглашаются дети со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 10 до 17 лет, пишущие на русском и татарском языках.

Экологический субботник «Зеленая Весна» 2026
Экологический субботник «Зеленая Весна» 2026
13 апреля 2026

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского на протяжении двенадцати лет реализует одно из самых значимых и массовых экологических мероприятий в России – экологический субботник «Зеленая Весна»

В городе состоится форум «Челябинск: точки роста»!
В городе состоится форум «Челябинск: точки роста»!
13 апреля 2026

21 апреля на базе Дворца пионеров и школьников состоится Городской форум ученического актива образовательных организаций города Челябинска «Челябинск: точки роста»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!