Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

13.12.2025

Настройки

Обычная версия

Челябинские педагоги прошли вакцинацию на рабочем месте

Челябинские педагоги прошли вакцинацию на рабочем месте
17.06.2021

В Челябинске продолжается вакцинация от COVID-19. Для обеспечения безопасности вакцинирующихся и создания для них комфортных условий медицинскими учреждениями организована работа вакцинальных кабинетов. Сегодня, 16 июня, такой кабинет функционировал на базе Образовательного центра № 5.

«Несмотря на то, что в летнее время года образовательный процесс не ведется, у педагогов достаточно большая нагрузка: они заняты в организации государственной итоговой аттестации, работе школьных и загородных лагерей. Открытие вакцинального кабинета в стенах школы – это очень удобно для педагогов. Такой формат позволяет им сэкономить время и обезопасить себя от лишних контактов. Сегодня вакцинируются 62 сотрудника, после прививки у них будет выходной день»,– комментирует директор Образовательного центра № 5 Евгений Марченко.

Вакцинация проводится для работников образовательных учреждений. Работа кабинетов организована с соблюдением необходимых мер профилактики: потоки посетителей разведены, обустроены комфортные зоны ожидания, по возможности в медицинский кабинет предусматривается отдельных вход, в учреждениях имеются рециркуляторы и антисептики.

Елена Александровна Науменко – учитель начальных классов, летом работает воспитателем в лагере с дневным пребыванием. Сегодня она проходит второй этап вакцинации. «Для работы в детском лагере все сотрудники в обязательном порядке сдают ПЦР-тесты, наличие прививки не является обязательным условием – это было моим личным решением, – делится мнением Елена Александровна. – Считаю, что нам, педагогам, необходимо вакцинироваться. Мы работаем с детьми, и вакцинация – это способ защитить и детей и себя, и своих близких».

По словам Зинаиды Ветлугиной, зав. поликлиникой № 1 МАУЗ ГКБ № 11 города Челябинска, «выездные» вакцинации пользуются спросом у жителей Челябинска.

«Мы не снижаем темпы и объемы вакцинации, вакцинируем как в поликлинике, так и в ТРК, а также мобильной бригадой выезжаем в учреждения и на предприятия, сделавшие заявку на проведение вакцинации, – поясняет Зинаида Валентиновна. – Для транспортировки и хранения вакцины, контроля температурного режима в системе «холодовой цепи» созданы все условия. Выездные вакцинации очень удобны для жителей, так как таким образом они получают возможность вакцинироваться, не отрываясь от рабочего процесса».

В летний период образовательный процесс не ведется, потому организация подобных кабинетов в школах является удобной и безопасной формой проведения вакцинации.

Напомним, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил предоставлять выходной оплачиваемый день тем, кто поставил прививку от COVID-19: «Мне кажется, этот опыт интересный и правильный - давать выходной день тем, кто привился. Понятно, что такое решение может принять работодатель, и за бюджетные, государственные, муниципальные структуры такое решение мы можем принять, чтобы мотивировать наших граждан. У некоторых наших граждан есть переживания за то, что первый день после прививки будет сложный, поэтому им нужно дать такую возможность. Всем работодателям, в том числе нашим промышленным предприятиям, рекомендовать сделать такой день выходным и, естественно, оплачиваемым».

 


Смотрите также

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
12 декабря 2025

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

В Челябинской области продолжается акция «СИНИЧКА-74»
В Челябинской области продолжается акция «СИНИЧКА-74»
12 декабря 2025

Акция традиционно стартовала 12 ноября, в Синичкин день

Утверждены победители регионального конкурса педагогического мастерства «Амбассадоры цифры» в 2025 году
Утверждены победители регионального конкурса педагогического мастерства «Амбассадоры цифры» в 2025 году
12 декабря 2025

Приказом Министерства образования и науки Челябинской области утверждены победители, представившие лучшие практики внедрения современных технологий в учебный процесс среди общеобразовательных организаций и организаций дошкольного образования.

Педагоги Челябинска одержали победу в конкурсе «Флагманы образования»
Педагоги Челябинска одержали победу в конкурсе «Флагманы образования»
12 декабря 2025

Среди 200 лауреатов из 55 субъектов России оказались два челябинских педагога из МБОУ С(К)ОШ № 119: Ольга Алексеевна Панова, заместитель директора, и Ирина Игоревна Кузьмина, учитель.

Профессиональные визиты как платформа обмена опытом
Профессиональные визиты как платформа обмена опытом
11 декабря 2025

Челябинские и магнитогорские детские сады продолжают укреплять профессиональные связи. Опыт челябинских детских садов 9 декабря 2025 года был представлен магнитогорским коллегам – представителям администрации и заведующим МДОУ.

Конкурс педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя»
Конкурс педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя»
11 декабря 2025

В списке победителей и призёров два челябинских педагога. В номинации «Лучшее воспитательное событие» на третьем месте - Табакова Анастасия Павловна, учитель МАОУ «Образовательный центр «НЬЮТОН» г. Челябинска. В номинации «Лучший урок литературы» третье место заняла Рогова Марина Евгеньевна, учитель МАОУ «Образовательный центр № 5» г. Челябинска.

В Челябинске подведены итоги Всероссийского конкурса медиаэкспонатов «Трудовая слава на века»
В Челябинске подведены итоги Всероссийского конкурса медиаэкспонатов «Трудовая слава на века»
11 декабря 2025

Конкурс проводился на Интернет-портале ГородаТрудовойДоблести.ДЕТИ с 3 марта по 9 декабря 2025 года, в целях формирования, популяризации и продвижения в общественном мнении и информационной среде бренда «Город трудовой доблести», а также с целью формирования открытого онлайн-реестра медиаэкспонатов «Трудовая слава на века» – памятников и достопримечательностей, посвященных трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления хозяйства городов тыла, которым присвоено звание «Город трудовой доблести».

Как защитить себя и своих близких от мошенников
Как защитить себя и своих близких от мошенников
11 декабря 2025

Предновогоднее время – горячая пора для мошенников...

Стартовал детский конкурс рисунков «Защита животных глазами детей»
Стартовал детский конкурс рисунков «Защита животных глазами детей»
11 декабря 2025

Конкурс проводится впервые и стартовал 10 декабря, в Международный день прав животных.

«В книгах целые миры»: актриса Ольга Кузьмина рассказала юным южноуральцам о чтении
«В книгах целые миры»: актриса Ольга Кузьмина рассказала юным южноуральцам о чтении
11 декабря 2025

Мероприятие состоялось на площадке Образовательного центра «Ньютон» в Челябинске

Подведены итоги городского конкурса активов музеев «История одного экспоната»
Подведены итоги городского конкурса активов музеев «История одного экспоната»
10 декабря 2025

Конкурс традиционно состоял из двух номинаций. В номинации «Конкурс исследовательских работ» участники рассказывали о выбранном экспонате из школьного музея, а в «Конкурсе юных экскурсоводов (экскурсия, аудиогид)» показывали часть экспозиции и проводили экскурсию. В этом году в конкурсе участвовали более 60 учеников из разных районов города. Жюри отметило высокий уровень исследовательских работ и интересные, хорошо подготовленные экскурсии участников.

"Педагогический дебют - 2025". Определены победители
"Педагогический дебют - 2025". Определены победители
10 декабря 2025

По итогам трех конкурсных дней определены пять сильнейших педагогов-победителей: - Юлия Николаевна Ляхова, учитель истории и обществознания МАОУ "Лицей N 35 г. Челябинска", - Дарья Валентиновна Малышева, учитель начальных классов МАОУ "СОШ N 14 г. Челябинска", - Ангелина Евгеньевна Павлова, учитель английского языка МАОУ "Гимназия N 80 г. Челябинска", - Полина Сергеевна Семибратова, учитель физики МАОУ "АЛ N 95 г. Челябинска", - Анжела Сергеевна Яньшина, учитель истории и обществознания МАОУ " Гимназия N 100 г. Челябинска".

Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан
10 декабря 2025

Полицейские Челябинской области предупреждают о том, что злоумышленники могут пытаться втянуть граждан в противоправные действия: поджоги, повреждение инфраструктуры, распространение запрещённых материалов или призывы к насилию.

"Педагогический дебют — 2025". Второй день конкурса
"Педагогический дебют — 2025". Второй день конкурса
10 декабря 2025

Главной задачей для всех педагогов было провести не только образовательное занятие, но и его глубокий анализ. Участникам обеих групп удалось успешно справиться с испытаниями, представив яркие и разнообразные уроки.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!