Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

21.12.2025

Настройки

Обычная версия

«Большая перемена» продолжает проведение «Педагогической среды»

«Большая перемена» продолжает проведение «Педагогической среды»
05.05.2021

Уважаемые коллеги!

«Большая перемена» продолжает проведение «Педагогической среды» для всех педагогов, которым важно постоянно развиваться, повышать свой профессиональный уровень и знакомиться с последними трендами в образовании.

Программа проходит в онлайн формате на платформе bolshayaperemena.team.

Приглашаем Вас 5 мая с 17.00 по 19.00 стать участниками тематической встречи «Диалог поколений – зачем сохранять память».

«Зачем поминать старое? Теперь уж этого нет больше… Зачем это вспоминать? Зачем раздражать народ?.. Прошло?... Если мы поглядим на прошедшее, нам откроется и наше настоящее» - эти размышления Льва Николаевича Толстого, увы, нисколько не устарели и актуальны для нашего времени. «Образование сердца» невозможно решить без обращения к памяти поколений. В каждой семье хранят память о своих родственниках, близких и особенно важно сделать так, чтобы память не затерялась и с уважением передавалась.

Встреча «Педагогической среды» в рамках темы «Диалог поколений – зачем сохранять память» даёт возможность вопросы диалога поколений сделать более близкими нам, научиться сравнить разные времена – прошлое и настоящее,  вступить в диалог культур и поколений, что  также позволит ориентировать процесс обучения истории на достижение личностных результатов образования.

Для того, чтобы принять участие, вам нужно зарегистрироваться у нас на платформе https://bolshayaperemena.team/

Ждем вас на «Педагогической среде» по ссылке   https://bolshayaperemena.team/streamer/1349

«ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ – ЗАЧЕМ СОХРАНЯТЬ ПАМЯТЬ»

Программа «Педагогической среды»

17.00–17.40

«История тебя: как помочь школьнику узнать больше о своих предках и составить родословное дерево»

Виктория Владимировна Салтыкова, основатель центра по восстановлению семейной истории «Проект Жизнь» и международного фестиваля семейной истории #ГЕНТЕХ и АНО содействия укреплению семейно-исторической памяти "История тебя". Автор книги «История тебя. Восстанови родословную с XVII века», номинант рейтинга «30 до 30» Forbes в «Социальные практики»

 

Михаил Юрьевич Катин-Ярцев, научный руководитель «Проекта Жизнь», кандидат исторических наук. Один из ведущих в мире специалистов по истории балтийско-немецкого дворянства. Председатель Генеалогической ассоциации Российского общества Историков-архивистов

17.40–18.20

«Диалог поколений: как сделать так, чтобы он не прекращался»

Галли Германовна Монастырева, заместитель Генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества, Член Правления Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, президент общественной организации «Москва и москвичи»

18.20–19.00

«Проекты для школьников и студентов музея современной истории России»

Никита Владимирович Аникин, заместитель генерального директора Музея современной истории России по развитию и внешним коммуникациям, кандидат исторических наук.

Модератор

Алиса Александровна Маравильяс,  учитель английского языка ГБОУ г.Москвы «Школа № 1561», педагог-наставник победителя Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Перейти на страницу вебинара

Конкурс «Большая перемена»

 

Смотрите также

Состоялся XIII городской театральный фестиваль "В гостях у сказки – 2025"
Состоялся XIII городской театральный фестиваль "В гостях у сказки – 2025"
19 декабря 2025

19 декабря 2025 года в МАУДО «ДДТ» прошёл XIII городской театральный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «В гостях у сказки – 2025». В мероприятии приняли участие более 70 школьников из 10 образовательных организаций города Челябинска.

Зимний сбор ученического актива школ Челябинска состоялся!
Зимний сбор ученического актива школ Челябинска состоялся!
18 декабря 2025

13 декабря 2025 года в Образовательном центре № 7 прошел Зимний сбор ученического актива образовательных организаций Челябинска под названием «Наставничество в перспективе»

Акция «Мир добра, уважения и понимания»
Акция «Мир добра, уважения и понимания»
18 декабря 2025

Сегодня, 18 декабря, в Челябинске завершилась X городская Акция «Мир добра, уважения и понимания». Торжественное закрытие Акции состоялось в МАУДО «ДДТ». В этом году в Акции приняли участие 128 622 ребёнка и 7 493 педагогов и специалистов из детских садов, школ и организаций дополнительного образования.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
18 декабря 2025

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
18 декабря 2025

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Челябинский учитель – лучший наставник России!
Челябинский учитель – лучший наставник России!
18 декабря 2025

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший наставник офицер – воспитатель» среди кадетских классов и корпусов в рамках Всероссийской премии «Первый среди равных».

Торжественная церемония награждения победителей и призёров III Городского Турнира по настольной краеведческой игре «Южный Урал – край, где мы живём» и II конкурса знатоков русского языка «КАРУСЕЛЬ»
Торжественная церемония награждения победителей и призёров III Городского Турнира по настольной краеведческой игре «Южный Урал – край, где мы живём» и II конкурса знатоков русского языка «КАРУСЕЛЬ»
18 декабря 2025

13 декабря 2025 года в школе № 6 города Челябинска состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров III Городского Турнира по настольной краеведческой игре «Южный Урал – край, где мы живём» и II конкурса знатоков русского языка «КАРУСЕЛЬ»

В Челябинском государственном университете начался сезон олимпиад
В Челябинском государственном университете начался сезон олимпиад
18 декабря 2025

Данные олимпиады входят в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, утверждённый Министерством просвещения Российской Федерации

Усовские педагогические чтения продолжаются
Усовские педагогические чтения продолжаются
17 декабря 2025

Педагоги и специалисты образовательных организаций города продолжают участвовать в мероприятиях проекта "Усовские педагогические чтения"

Руководители детских садов Челябинска посетили Магнитогорск для обмена опытом
Руководители детских садов Челябинска посетили Магнитогорск для обмена опытом
17 декабря 2025

16 декабря 2025 года Магнитогорск принял делегацию руководителей дошкольных учреждений из Челябинска, завершив цикл профессиональных обменов этого года. Такой формат сотрудничества, основанный на обмене опытом и инновационными практиками, доказал свою эффективность в повышении качества дошкольного образования.

Фестиваль семейных традиций 2025!
Фестиваль семейных традиций 2025!
16 декабря 2025

11 декабря 2025 года в ДК ЧМК состоялся настоящий праздник – Фестиваль семейных традиций, собравший десятки семей, чьи истории стали живыми нитями, связывающими поколения!

Торжественное закрытие Фестиваля «История Победы»
Торжественное закрытие Фестиваля «История Победы»
16 декабря 2025

9 декабря 2025 года в День Героев Отечества в Доме Архитектора прошло торжественное закрытие Фестиваля «История Победы»

Итоги регионального этапа конкурса «Высший пилотаж»!
Итоги регионального этапа конкурса «Высший пилотаж»!
16 декабря 2025

В Челябинске завершился региональный этап всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!