Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

21.05.2026

Настройки

Обычная версия

Проект «Скорая экспертная помощь» посвящен созданию здоровьесберегающей среды в ДОО

Проект «Скорая экспертная помощь» посвящен созданию здоровьесберегающей среды в ДОО
07.11.2024

7 ноября 2024 года во Дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской был дан старт муниципальному проекту «Скорая экспертная помощь». В зале собрались руководители дошкольных образовательных организаций, заинтересованные в положительных изменениях в системе и стремящиеся к поиску общих целей и идеалов.

Перед совещанием была организована выставка программно-методических и дидактических материалов по вопросам здоровьесбережения в МДОУ. В фойе второго этажа состоялась шуточная «Скорая диспансеризация». Все участники совещания получили заряд бодрости и хорошего рабочего настроения.

Открыла совещание Петрова Юлия Владимировна, начальник отдела обеспечения дошкольного образования Комитета по делам образования города Челябинска. Она отметила, что детских садах города сложилась эффективная система работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников. Но как говорят, нет предела совершенству! Педагогическое сообщество продолжает поиск идей по созданию оптимальных условий для повышения качества здоровьесберегающего пространства.

С приветственными словами выступили, Сыркина Елена Георгиевна, председатель Совета родителей Челябинской области, Майоров Игорь Иванович, заместитель руководителя аппарата уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Челябинской области, Мачинская Светлана Викторовна, директор МАУ ДПО ЦРО.

Основными спикерами совещания стали авторитетные специалисты в области медицины и высшей школы:

Левит Вячеслав Моисеевич, врач высшей категории, автор более 15 научных работ по инновационным методикам лечения, член Общественной Медицинской Палаты Челябинской Области;

Агеева Ольга Викторовна, главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики, доцент кафедры «Безопасности жизнедеятельности, медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи» Южно-Уральского государственного медицинского университета Минздрава России;

Шарманова Светлана Борисовна, профессор кафедры теории и методики физического воспитания Уральского Государственного университета физической культуры, кандидат педагогических наук;

Артёменко Борис Александрович, заведующий кафедрой теории, методики и менеджмента дошкольного образования ЮУрГГПУ, кандидат биологических наук, доцент;

Нелюбина Ольга Ильинична, заведующий МБДОУ «ДС № 150 г. Челябинска»

Приоритетным направлением деятельности МБДОУ ДС № 150 является сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них знаний и навыков здорового образа жизни, потребности в систематических занятиях физкультурой и спортом. Реализуется образовательная программа с приоритетным осуществлением образовательной области «Физическое развитие» (модуль «Детский сад – страна здоровья»).

Выступления спикеров были посвящены ключевым аспектам создания здоровьесберегающей инфраструктуры в дошкольных учреждениях. Внимание присутствовавших было заострено на необходимости внедрения современных разработок в области медицины и педагогики. Спикеры поделились успешными практиками, реализованными в регионе, которые показали положительное влияние здорового образа жизни на развитие детей. Была определена необходимость дальнейшего сотрудничества и обмена опытом между образовательными и медицинскими учреждениями для достижения общей цели – формирования здорового поколения.

Ведущий мероприятия Едакова Ирина Борисовна (начальник отдела дошкольного образования МАУ ДПО ЦРО) прокомментировала годовую задачу муниципальной системы дошкольного образования по созданию здоровьесберегающей среды в ДОО, решению которой и посвящен муниципальный проект «Скорая экспертная помощь». Данный проект – уникальная инициатива, направленная на поддержку образовательных учреждений по созданию условий для достижения национальных целей и задач, обозначенных в Указе Президента РФ от 07.05.2024 № 309. «Скорая экспертная помощь» – долгосрочный проект. Все приоритетные направления деятельности станут этапами его реализации. В этом учебном году в центре внимания –здоровьсберегающая среда ДОУ.

Проект запускается с 1 января 2025 года. Предстоит большая подготовка: будет разработана дорожная карта, положение и паспорт проекта, создана немалая по количеству экспертная группа для выхода во все детские сады города. Руководители и педагоги детских садов должны провести самообследование с помощью чек-листа, который будет размещён в ближайшее время на сайте МАУ ДПО ЦРО.

Экспертами станут специалисты муниципальных органов управления образования, методических служб города, а также руководящие и педагогические работники дошкольных организаций, достигшие высоких результатов в том или ином направлении деятельности, в зависимости от поставленной задачи.

Страница информационного ресурса проекта, обозначенная соответствующим логотипом, уже создана на сайте Центра развития образования. Предстоит её наполнять эффективным содержанием. Начнётся эта работа с размещения материалов совещания и чек-листа.

С материалами  проекта можно ознакомиться на сайте МАУ ДПО ЦРО по ссылке: https://cro.chel-edu.ru/services/dou/skoraya_ekspertnaya_pomoshch/

Фотогалерея

 


Смотрите также

Торжественный прием одаренных детей
Торжественный прием одаренных детей
21 мая 2026

20 мая прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, Международных олимпиад и чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в 2025/2026 учебном году.

Кейс‑тур по БАС собрал педагогов из разных регионов в Челябинске
Кейс‑тур по БАС собрал педагогов из разных регионов в Челябинске
21 мая 2026

На базе школы № 61 состоялось уникальное практико-ориентированное событие — кейс-тур: «Формирование кадрового резерва в сфере БАС в рамках единой модели профориентации: от теории к практике».

Всероссийский проект для наставников
Всероссийский проект для наставников
21 мая 2026

Общество «Знание» запускает Оценку эффективности просветительской работы наставников для педагогов, советников по воспитанию и руководителей образовательных организаций в школах и колледжах страны.

В Челябинске наградили лучших спортсменов по итогам учебного года
В Челябинске наградили лучших спортсменов по итогам учебного года
21 мая 2026

19 мая состоялась городская церемония награждения «Спортивный Олимп».

Обмен опытом и поиск лучших практик: конкурс годовых планов ДОУ прошёл в Челябинске
Обмен опытом и поиск лучших практик: конкурс годовых планов ДОУ прошёл в Челябинске
21 мая 2026

В Челябинском институте Просвещения состоялся конкурс «Лучший годовой план муниципальных дошкольных образовательных учреждений».

Завершающие тренировочные мероприятия ГИА‑11 в 2026 году
Завершающие тренировочные мероприятия ГИА‑11 в 2026 году
21 мая 2026

В соответствии с планом подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА 11) 21 мая 2026 года состоятся завершающие региональные тренировочные мероприятия в 5 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) города Челябинска.

Челябинские школьники завоевали призовые места областных соревнований «Школа безопасности»
Челябинские школьники завоевали призовые места областных соревнований «Школа безопасности»
20 мая 2026

В селе Миасское Красноармейского района завершились областные соревнования «Школа безопасности». По итогам состязаний челябинские школьники – в числе лучших.

20 мая 2026 года в Челябинске состоится тренировочный экзамен по физике для обучающихся 11-х классов
20 мая 2026 года в Челябинске состоится тренировочный экзамен по физике для обучающихся 11-х классов
20 мая 2026

20 мая 2026 года в Челябинске состоится тренировочный экзамен по физике для обучающихся 11-х классов в рамках апробации сервисов обеспечения проведения ГИА на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех».

ГИА 2026 – обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО)
ГИА 2026 – обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО)
20 мая 2026

Обращаем Ваше внимание, обучающиеся СПО сдают экзамены в основные дни основного периода (с 01.06.2026 по 19.06.2026), выпускники прошлых лет – в резервные дни основного периода (22.06.2026 по 25.06.2026).

Маленькие исследователи, большие идеи: итоги финала конкурса «Я — исследователь»
Маленькие исследователи, большие идеи: итоги финала конкурса «Я — исследователь»
20 мая 2026

В рамках городских интеллектуальных состязаний старших дошкольников 19 мая 2026 года прошел финал муниципального конкурса «Я - исследователь».

21 мая. Новосибирск и Челябинск. Телемост «Наука в мемах»
21 мая. Новосибирск и Челябинск. Телемост «Наука в мемах»
19 мая 2026

Молодые учёные объяснят сложные научные явления и термины через мемы на научно-популярном юмористическом ток-шоу «Наука в мемах»

Военно-патриотическая игра «Полки Победы»
Военно-патриотическая игра «Полки Победы»
19 мая 2026

В Челябинске прошла Международная военно-патриотическая эстафета «Полки Победы».

Сегодня состоится завершающая тренировка по технологиям ГИА-9
Сегодня состоится завершающая тренировка по технологиям ГИА-9
19 мая 2026

19 мая 2026 года состоится завершающая четвертая региональная тренировка по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9).

В Образовательном центре № 7 с нового учебного года начнут работу "Классы правосудия"
В Образовательном центре № 7 с нового учебного года начнут работу "Классы правосудия"
18 мая 2026

В 2026 – 2027 учебном году Образовательный центр № 7 начинает реализацию нового образовательного проекта по открытию классов предпрофильной и профильной подготовки правоохранительной направленности.

В челябинских школах открыли «Парты Героя» в рамках всероссийского проекта
В челябинских школах открыли «Парты Героя» в рамках всероссийского проекта
18 мая 2026

«Парта Героя» – это памятный знак, символ беззаветной отваги и живая связь поколений

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!