Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

09.06.2026

Настройки

Обычная версия

Ориентир на повышение качества дошкольного образования: Августовская конференция продолжается

Ориентир на повышение качества дошкольного образования: Августовская конференция продолжается
27.08.2024

27 августа на тренд-сессии собрались 300 руководителей дошкольных образовательных организаций города. Такое количество участников подчеркивает значимость и актуальность обсуждаемой темы «Государственная политика в сфере дошкольного образования: навигатор эффективных практик повышения качества образования в современном детском саду».

 

– В Челябинске реализуются современные подходы к дошкольному образованию, что позволяет соответствовать высоким федеральным стандартам и обеспечивать качественное образование. Внедрение обновленного ФГОС ДО и ФОП ДО повлекло за собой содержательные изменения в различных направлениях деятельности дошкольных организаций. В ближайшее время будет принята Концепция развития дошкольного образования на период до 2030 года. В настоящее время она проходит общественное публичное обсуждение. На первый план выходят задачи, связанные с воспитанием ребенка как гражданина Российской Федерации, формированием основ его гражданской и культурной идентичности. Дошкольное образование должно быть ориентировано на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, – подчеркнула Юлия Владимировна Петрова, возглавляющая систему дошкольного образования Челябинска, в докладе «Государственная политика в сфере дошкольного образования».

 

 

 

Высокие стандарты и запросы общества, диктуемые дошкольному образованию Челябинска, были отражены в «Дорожной карте повышения качества дошкольного образования на 2022-2024 годы». Ключевой аспект дорожной карты: создание современного и качественного дошкольного образования, способствующего гармоничному развитию детей и удовлетворяющего потребности общества. Анализ результатов деятельности муниципальной системы детских садов по реализации мероприятий карты для собравшихся в форме диалога провели ведущие эксперты дошкольного образования Челябинска. Главный специалист отдела обеспечения дошкольного образования Комитета по делам образования Татьяна Николаевна Баталова и начальник отдела дошкольного образования МАУ ДПО ЦРО Ирина Борисовна Едакова высоко оценили действенную работу городских профессиональных сообществ и городских объединений по созданию всех необходимых материалов для обновления образовательной программы, учебно-методического комплекса к ней и качественной реализации приоритетных направлений деятельности.

 

 

Вторая часть тренд-сессии была посвящена эффективным практикам повышения качества образования в челябинских дошкольных образовательных организациях. Новый стандарт образования вводит новые требования к образовательному процессу, ставит задачи подготовки детей к активному и сознательному участию в жизни общества. Это требует изменений в подходах к обучению и развитию образовательной среды. Такие выводы сделали участники после выступлений коллег, руководителей и специалистов системы дошкольного образования города, которые представили эффективные практики управления. Выступления специалистов были построены в логике разделов Дорожной карты по повышению качества дошкольного образования.

 

 

Опытом поделились навигаторы – Торпой Инна Леонидовна (заведующий МДОУ № 88), Кедровских Оксана Сергеевна (заведующий МДОУ № 472), Юсупова Лилия Салаватовна и Куранхой Алена Семиковна (педагоги – победители муниципального и областного конкурсов профессионального мастерства «Педагог года в дошкольном образовании»), Богачева Наталья Валерьевна (заведующий МДОУ № 339), Полетавкина Светлана Дмитриевна (заведующий МДОУ № 99), Дмитриева Наталья Борисовна, Григорьева Ирина Евгеньевна (руководители МДОУ № 100), Чилимская Татьяна Николаевна (заведующий МДОУ № 378) и Егорова Любовь Егоровна (главный эксперт Контрольно-ревизионного управления Комитета по делам образования города Челябинска).

 

 

Материалы тренд-сессии

 

Фотогалерея

 
 

Смотрите также

ГИА 2026 – выпускникам прошлых лет
ГИА 2026 – выпускникам прошлых лет
08 июня 2026

8 июня 2026 года началась выдача уведомлений на экзамены ГИА 2026 выпускникам прошлых лет.

Стартовало голосование за «Малую культурную столицу — 2027»
Стартовало голосование за «Малую культурную столицу — 2027»
04 июня 2026

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование: жители и гости региона могут поддержать город Южного Урала с населением до 200 тысяч человек.

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший вожатый России»!
Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший вожатый России»!
04 июня 2026

В 2026 году заявочная кампания конкурса проводится до 22 июня 2026 года включительно.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 июня 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Брестская крепость на экране: новый проект Минпросвещения для школьников
Брестская крепость на экране: новый проект Минпросвещения для школьников
04 июня 2026

Выбор пал на «Бессмертный гарнизон» 1956 года. Это первый советский фильм про оборону Брестской крепости. Сценарий написал Константин Симонов. Фильм подкупает честностью: он про самые тяжелые месяцы отступления 1941-го, где подвиг брестских солдат был той самой точкой опоры, которая не давала сломаться.

Меры безопасности на водных объектах
Меры безопасности на водных объектах
04 июня 2026

В рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Министерство общественной безопасности Челябинской области разработало памятку «Меры безопасности на водных объектах».

Лето с пользой: портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний!
Лето с пользой: портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний!
04 июня 2026

Долгожданные летние каникулы – время отдыха, солнечных дней на пляже, прогулок в парках, поездок на дачу и не только… Чтобы сделать эти дни еще ярче и насыщеннее, Минцифры Челябинской области совместно с Центром развития цифровых технологий обновили контент на сайте «Дети дома»: detidoma.gov74.ru/. Здесь каждый ребенок найдет занятие по душе, а родители – идеи для семейного досуга.

Проект для детских лагерей «День цифры». Новый сезон
Проект для детских лагерей «День цифры». Новый сезон
03 июня 2026

Пятый сезон всероссийского проекта для детских лагерей «День цифры», реализуемого в поддержку нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», стартовал 1 июня. В сезоне-2026 материалы для интерактивного знакомства школьников с ИТ подготовили Благотворительный фонд «Вклад в будущее», фирма «1С», «Яндекс» и VK.

В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике
В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике
02 июня 2026

В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике

IX этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»
IX этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»
02 июня 2026

Тема данного этапа Эстафеты – «Безопасность денег в цифровой среде», посвященная вопросам защиты от мошенничеств в цифровом пространстве для изучения базовых правил защиты своих персональных данных и грамотного поведения в сети Интернет.

1 июня стартовала программа тематической смены подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
1 июня стартовала программа тематической смены подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
02 июня 2026

Трудовое лето обещает быть насыщенным! А о том, как живут и чем занимаются отряды Вы можете узнать в официальном сообществе тематической смены «Трудовое лето – 2026».

В Челябинске прошел муниципальный этап всероссийской игры «Семейная Зарница»
В Челябинске прошел муниципальный этап всероссийской игры «Семейная Зарница»
01 июня 2026

В Челябинской области активно проходит масштабная всероссийская игра «Семейная зарница». Это командные военно-патриотические соревнования, где родители и дети проходят конкурсные испытания плечом к плечу.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
01 июня 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Объявлены победители Всероссийской акции «Я – гражданин России»
Объявлены победители Всероссийской акции «Я – гражданин России»
01 июня 2026

28 мая прошёл финальный этап Всероссийской акции «Я – гражданин России», где финалисты из 25 субъектов Российской Федерации защитили перед членами жюри 46 социально-значимых проектов. Всего в федеральном этапе акции приняли участие более 3-х тысяч школьников от 11 до 17 лет со всей страны.

Минцифры Челябинской области приглашает юных челябинцев отправиться в путешествие по миру ИТ
Минцифры Челябинской области приглашает юных челябинцев отправиться в путешествие по миру ИТ
01 июня 2026

Летом 2026 года Минцифры Челябинской области и Центр развития цифровых технологий запускают ежегодный летний интенсив «Путешествие в мир ИТ». Программа разработана специально для школьников 10 – 14 лет и направлена на погружение подростков в современную информационную среду и обучение актуальным цифровым навыкам.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!