Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

07.06.2025

Настройки

Обычная версия

30 мая пройдет телемост Ульяновск-Челябинск

30 мая пройдет телемост Ульяновск-Челябинск
27.05.2024

О жёлтом цвете в науке и в жизни расскажут 30 мая в формате Public Talk эксперты Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска и Челябинска в рамках телемоста, который соединит два города.

Программу вечера в Челябинске откроет в 17:00 мастер-класс художницы Ольги Антипиной «Пятно как выразительный элемент декоративной живописи». Его участники узнают больше о пятнах в живописи и их цветовом разнообразии, а затем выполнят небольшие работы в разных техниках изобразительного искусства.

В 18 часов начнётся командная игра «Адреналин» по сказочной повести «Волшебник Изумрудного города». Дорогу из жёлтого кирпича, жёлтый туман и другие детали известного произведения вспомнят участники квиза.

После этого гости Информационных центров погрузятся в мир химии и откроют для себя удивительные возможности этой науки. Лилия Коваленко, кандидат химических наук, доцент кафедры химии твёрдого тела и нанопроцессов Челябинского государственного университета, и Ольга Мартыненко, руководитель ИЦАЭ Ульяновска, проведут химические опыты, в ходе которых участники смогут наблюдать за процессами, которые происходят с веществами жёлтого цвета, и узнают, какие реакции приводят к образованию жёлтого цвета.

Public Talk начнёт Михаил Французов, шеф-повар бара «Руки вверх» в Ульяновске. За жёлтый цвет овощей и фруктов отвечает бета-каротин. Он защищает организм от пагубного воздействия свободных радикалов, а также является мощным антиоксидантом и защищает иммунную систему. Какую ещё пользу несут жёлтые продукты для человека, как сохранить жёлтый цвет при термической обработке, как сделать еду жёлтой с помощью натуральных красителей, поделится шеф-повар.

Жёлтый кек (от англ. yellow cake) – так атомщики называют концентрат природного урана на промежуточной стадии переработки урановых руд. О происхождении «многоцветного урана», его добыче и использовании в атомной энергетике, а также о том, что такое МОКС-топливо, участники телемоста поговорят с Федором Ярошенко, кандидатом химических наук, доцентом кафедры химии твёрдого тела и нанопроцессов Челябинского государственного университета.

Разговор о жёлтом в Ульяновске продолжит Светлана Нефёдова, журналист портала ulpravda.ru, тревел-блоггер и автор проекта «Симбирская кругосветка». Часто мы сталкиваемся со скандальными и не совсем правдивыми новостями. Оказывается, пресса пишет подобные тексты уже давно. Как пресса «пожелтела»? Почему её стесняются, но читают? А бывает совсем не «жёлтая» пресса? На эти и другие вопросы ответит эксперт.

В завершение вечера два города сразятся в интерактивной игре и определят, какие из заголовков «жёлтой» прессы являются настоящими, а какие сгенерировал искусственный интеллект.

Начало мероприятия в 17:00. Адрес ИЦАЭ Челябинска: ул. Энгельса, 107.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.


Смотрите также

Станьте участниками экологической акции «Выбираю чистый воздух»!
Станьте участниками экологической акции «Выбираю чистый воздух»!
06 июня 2025

Жители Южного Урала приглашаются стать частью масштабной экологической акции «Выбираю чистый воздух»

«Вызов Первых»
«Вызов Первых»
05 июня 2025

С 13 по 20 мая 2025 года на базе 13 образовательных организаций прошли соревнования муниципального этапа физкультурного мероприятия «Всероссийский проект «Вызов Первых».

Открылись двери уникального проекта — Педагогического Театра!
Открылись двери уникального проекта — Педагогического Театра!
05 июня 2025

Все желающие педагоги могут присоединится к проекту, открыть для себя новые горизонты педагогического творчества!

Юных челябинцев приглашают отправиться в путешествие по миру ИТ
Юных челябинцев приглашают отправиться в путешествие по миру ИТ
05 июня 2025

Летом 2025 года Минцифры Челябинской области и Центр развития цифровых технологий запускают летний интенсив «Путешествие в мир ИТ». Программа разработана специально для школьников 10–14 лет и направлена на погружение подростков в современную информационную среду и обучение актуальным цифровым навыкам.

Первые результаты ЕГЭ: в Челябинске 22 стобалльника
Первые результаты ЕГЭ: в Челябинске 22 стобалльника
05 июня 2025

Экзамены проходили в первый день основного периода ЕГЭ 23 мая 2025 года по химии, литературе, истории.

Конкурс рисунков «Краски здоровья»
Конкурс рисунков «Краски здоровья»
05 июня 2025

Участникам Конкурса предлагается нарисовать рисунок на тему: «Быть здоровым – здорово» – о здоровом образе жизни и его составляющих на основе сформированных личностных представлений и ценностей.

ГИА 2025 – выпускникам прошлых лет
ГИА 2025 – выпускникам прошлых лет
05 июня 2025

5 июня 2025 года началась выдача уведомлений на экзамены ГИА 2025 выпускникам прошлых лет.

Лето – это маленькая жизнь
Лето – это маленькая жизнь
04 июня 2025

В Челябинске стартовал ежегодный муниципальный конкурс программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь». Конкурс проводится с целью выявления, обобщения и последующего внедрения в практику наиболее эффективных программ детского отдыха, направленных на совершенствование системы отдыха детей, создание в каникулярное и внеучебное время условий для развития личности ребенка. Конкурс постоянно трансформируется, этот год не стал исключением. Номинации конкурса расширяются, давая возможность участникам выбрать наиболее подходящую.

Трудовое лето – 2025
Трудовое лето – 2025
04 июня 2025

Во Дворце пионеров и школьников состоялось торжественное открытие программы тематической смены подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2025». Более 500 участников, неравнодушных к своему родному городу, собрались для того, чтобы начать летние трудовые будни.

Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО»
Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО»
04 июня 2025

С 24 по 29 сентября 2025 года в Тюмени пройдет форум «УТРО». Это пространство для роста, обмена опытом и создания проектов, которые меняют будущее. Принять участие могут молодые специалисты, студенты, школьники и представители НКО в возрасте от 14 до 35 лет.

Всероссийский конкурс медиаэкспонатов «Трудовая слава на века» продолжается!
Всероссийский конкурс медиаэкспонатов «Трудовая слава на века» продолжается!
04 июня 2025

На Всероссийском интернет-портале детских и молодежных активов городов трудовой доблести ГородаТрудовойДоблести.ДЕТИ стартовал информационно-образовательный этап всероссийского конкурса медиаэкспонатов «Трудовая слава на века». Конкурс проходит с мая по август 2025 года: для участников запланированы мастер-классы, игры и конкурсы. Так же на портале публикуются материалы участников конкурса с презентацией своих проектов/акций, посвящённых памятным датам в рамках общей тематики Конкурса «Трудовая слава на века». Информацию можно присылать во вкладку «Сообщения».

Мечты о будущем
Мечты о будущем
04 июня 2025

В марте 2025 года АНО Дирекция выставки достижений «Россия» запустила I Всероссийский конкурс видеоэссе «Мечты о будущем». Конкурс проведен в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Городская профильная смена «Дорожный дозор» стартовала!
Городская профильная смена «Дорожный дозор» стартовала!
04 июня 2025

2 июня 2025 года в Центре детско-юношеский стартовала первая Городская профильная смена отрядов юных инспекторов движения «Дорожный дозор». На базе центра был построен автогородок, где в игровой форме школьники смогут обучаться правилам дорожного движения и развивать навыки безопасного поведения на дорогах.

Подведены итоги муниципального конкурса «Современное пространство образовательной организации»
Подведены итоги муниципального конкурса «Современное пространство образовательной организации»
03 июня 2025

Конкурс проводится с целью инициирования создания в образовательных организациях города Челябинска образовательного пространства как непрерывной развивающей среды, необходимой для обеспечения высокого качества образовательной деятельности, условий для самореализации личности обучающихся, свободы самовыражения и общения.

Учебно-тренировочный сбор «Патриот»
Учебно-тренировочный сбор «Патриот»
02 июня 2025

Сбор проводится с 16 июня по 20 июня 2025 года.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!