Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

14.11.2025

Настройки

Обычная версия

Как создать современную развивающую предметно-пространственную среду

Как создать современную развивающую предметно-пространственную среду
23.05.2024

Picture background22-23 мая 2024 года в МАУ ДПО ЦРО прошел практико-ориентированный семинар «Создание развивающей предметно-пространственной среды по приоритетному направлению деятельности МДОУ». 

 

250 заместителей руководителей – членов городских объединений из 219 ДОУ – пытались найти ответ на вопрос: «Как создать современную развивающую предметно-пространственную среду в рамках реализации приоритетного направления?».

 

За время семинара участники прошли стремительный путь от блиц-опроса по определению степени погружения в тему до готового чек-листа «Оценка развивающей предметно-пространственной среды с учетом реализации приоритетного направления работы ДОУ». Каждый смог разобраться, как устранить типичные ошибки при создании развивающей предметно-пространственной среды, используя рекомендации Минпроса по формированию инфраструктуры детского сада.

 

Итогом работы стали творческие презентации, выполненные в малых группах  участниками семинара в формате «Печа-куча».

 

Фотогалерея

 

Материалы по итогам семинара будут размещены на сайте МАУ ДПО ЦРО на странице проекта «От обычного к уникальности».

 

 

   Из программы семинара:

 

 

С приветственным словом выступила Юлия Владимировна Петрова, начальник отдела обеспечения дошкольного образования Комитета по делам образования г. Челябинска. Затем Наталья Владимировна Куравина, старший воспитатель МБДОУ «ДС № 261 г. Челябинска», член ГПС заместителей заведующих и старших воспитателей МДОУ, и Александра Вячеславовна Пашина, старший методист МАУ ДПО ЦРО, провели блиц-опрос по определению степени погружения в тему.

 

Анна Витальевна Фисюк, заместитель заведующего МАДОУ «ДС № 339 г. Челябинска», руководитель городского объединения «Познаем мир» познакомила коллег с типичными ошибками, которые встречаются при создании развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ.

 

Ирина Александровна Копысова, заместитель заведующего МАДОУ «ДС № 477 г. Челябинска», руководитель ГПС заместителей заведующих и старших воспитателей МДОУ, прокомментировала Рекомендации по формированию инфраструктуры ДОУ (утв. Министерством просвещения РФ 26 декабря 2022 г.).

 

Ирина Борисовна Едакова, начальник отдела дошкольного образования МАУ ДПО ЦРО, Анна Викторовна Лисичкина, старший методист МАУ ДПО ЦРО, и Татьяна Николаевна Баталова, главный специалист Комитета по делам образования г. Челябинска, в активном взаимодействии с залом создали сводную таблицу по наличию игровых и дидактических материалов приоритетного направления в центрах активности и спроектировали чек-лист «Оценка развивающей предметно-пространственной среды с учетом реализации приоритетного направления работы ДОУ».


Смотрите также

В Челябинских школах запускают проект в память о героях СВО
В Челябинских школах запускают проект в память о героях СВО
13 ноября 2025

Патриотический проект «Педагоги и выпускники школ Тракторозаводского района – участники СВО» стартует в школе № 39 г. Челябинска и уже в ближайшее время его поддержат другие школьные коллективы города Челябинска и начнут создавать экспозиции в виртуальном музее школы.

Проект ИЦАЭ "Энергия науки". Открытая лекция "Научные достижения"
Проект ИЦАЭ "Энергия науки". Открытая лекция "Научные достижения"
13 ноября 2025

Что связывает полёт Гагарина и микроволновую печь? Какие открытия середины XX века до сих пор определяют нашу повседневность? И так ли страшна радиация, как о ней говорят? Ответы на эти вопросы прозвучат на встрече с экспертом Антоном Греховым, которая состоится 20 ноября в рамках проекта «Энергия науки». Мероприятие организовано Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

В Челябинской области стартовала ежегодная акция «СИНИЧКА-74»
В Челябинской области стартовала ежегодная акция «СИНИЧКА-74»
13 ноября 2025

Главная цель акции – помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу.

Областной творческий конкурс «Аист Победы»
Областной творческий конкурс «Аист Победы»
13 ноября 2025

С 24 ноября по 15 декабря 2025 года проходит второй этап областного творческого конкурса «Аист Победы»

Областной конкурс программ и методических кейсов организаций отдыха детей и их оздоровления Челябинской области в 2025 году
Областной конкурс программ и методических кейсов организаций отдыха детей и их оздоровления Челябинской области в 2025 году
13 ноября 2025

Для участия в Конкурсе участникам необходимо направить заявку на почту meteor_chel@mail.ru.

Фестиваль ГТО продолжается!
Фестиваль ГТО продолжается!
12 ноября 2025

Сотрудники Структурного подразделения МКУ «ЦОДОО» по Ленинскому району продемонстрировали свою физическую подготовку, выполнив нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Мероприятие прошло на спортивной площадке МБУ Дворец Спорта «ТОРПЕДО» в Челябинске, где участие приняли 27 сотрудников.

Объявлены результаты конкурсного отбора региональных инновационных площадок на 2026 год
Объявлены результаты конкурсного отбора региональных инновационных площадок на 2026 год
12 ноября 2025

Поздравляем коллективы Академического лицея № 95 и Средней общеобразовательной школы № 70 с заслуженным признанием! Желаем успехов в реализации инновационных проектов и развития образовательных инициатив, которые станут важным вкладом в будущее региона и страны.

Челябинский спортсмен завоевал золото на чемпионате мира по универсальному бою
Челябинский спортсмен завоевал золото на чемпионате мира по универсальному бою
12 ноября 2025

В Турции прошел Чемпионат и Первенство мира по универсальному бою в дисциплине «средства защиты». В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 25 стран.

Педагог из Челябинска стала призером Всероссийского конкурса по безопасности дорожного движения
Педагог из Челябинска стала призером Всероссийского конкурса по безопасности дорожного движения
12 ноября 2025

В Общественной палате Российской Федерации назвали имена победителей и призеров Всероссийских онлайн-конкурсов по безопасности дорожного движения.

III Международная научно-практическая конференция Института воспитания
III Международная научно-практическая конференция Института воспитания
12 ноября 2025

В Москве прошла III Международная научно-практическая конференция, в которой активно участвовали представители школы № 75 г. Челябинска. Конференция была посвящена 65-летию Института и Году защитника Отечества, собрав педагогов и экспертов для обсуждения формирования гражданской позиции в системе воспитания.

Кадетское братство: изучаем историю Родины
Кадетское братство: изучаем историю Родины
12 ноября 2025

8 ноября в Челябинске состоялось торжественное открытие XIII Осеннего сбора обучающихся кадетских классов. Это традиционное мероприятие ежегодно объединяет самых активных и целеустремленных ребят, давая старт погружению в череду событий, помогающих больше узнать о великом прошлом России, ее героев, о произведениях искусства, отразивших историю родной страны, родного края.

Пятый этап конкурса «Лучший кадетский класс»: Инновации в воспитании кадет
Пятый этап конкурса «Лучший кадетский класс»: Инновации в воспитании кадет
12 ноября 2025

5 и 6 ноября в стенах школы № 24 г. Челябинска прошел пятый этап муниципального смотра-конкурса «Лучший кадетский класс» под названием «Моя профессиональная деятельность». В течение двух дней классные руководители, руководители структурных подразделений и кураторы кадетских классов делились опытом и новыми подходами в воспитании юных граждан страны.

Стартует акция "Мир добра, уважения и понимания - 2025"
Стартует акция "Мир добра, уважения и понимания - 2025"
12 ноября 2025

С 19 ноября по 19 декабря 2025 года в образовательных организациях города Челябинска пройдет акция «Мир добра, уважения и понимания».

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
12 ноября 2025

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Перспективы развития дошкольного образования. Семинар с Л.Ю. Кругловой
Перспективы развития дошкольного образования. Семинар с Л.Ю. Кругловой
12 ноября 2025

В Челябинске состоялся семинар-практикум, посвящённый перспективам развития дошкольного образования в условиях стремительно меняющегося мира, включая изменения в образовательной среде и инновационные технологии.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!