Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

08.11.2025

Настройки

Обычная версия

В Кванториуме завершилась Аэрокосмическая научно-практическая летняя школа

В Кванториуме завершилась Аэрокосмическая научно-практическая летняя школа
28.06.2023

С 13 по 24 июня челябинские школьники приняли участие в Аэрокосмической летней научно-практической школе ЮУрГУ, который совместно с детским технопарком «Кванториум» вот уже несколько лет погружает детей в ракетно-космическую сферу и помогает определиться с будущей профессией.

Участниками проекта стали школьников 8–11 классов, увлекающихся наукой и инженерией, более половины из них, воспитанники Регионального центра технического творчества. В течение 10 дней юные ракетостроители слушали лекции, участвовали в практикумах, посещали экскурсии, но главной задачей было – разработать макет летательного аппарата, космической ракеты. А в последний день запустить ее, пусть пока не в космос, но по-инженерному точно, вертикально вверх на 50 метров. Для этого школьникам было необходимо оптимизировать массу конструкции, разработать головной обтекатель, изготовить и уложить систему спасения для мягкой посадки ракеты-модели.

«Чтобы успешно справиться с задачей и зарядиться энергией полета ракет, 47 старшеклассников 11 дней штудировали массогабаритные характеристики, аэродинамические законы, учились рассчитывать траекторию полета, слушали лекции о видах российского вооружения и изучали макеты боеприпасов, рисовали 3D-модели, плавили металл. Летняя научно-практическая аэрокосмическая школа ЮУрГУ – это настоящее место силы юных техников», – комментирует Владислав Халамов, директор Регионального центра технического творчества Челябинской области.

Прежде чем отправить летательные аппараты в небо, ребятам пришлось поволноваться днем раннее на не менее важном и ответственном этапе – презентации и защите работ перед экспертной комиссией, где юные конструкторы демонстрировали уровень знаний после всех прослушанных лекций.

А уже в долгожданный финальный день команды испытали свои модели на полигоне ЗАО «Аэрокосмос» в поселке Кременкуль. Во время испытаний ракеты с оглушительным звуком на высокой скорости взлетали ввысь и плавно под аплодисменты зрителей опускались на землю. Но, как и в настоящем ракетном деле, успешные запуски не всегда происходят с первой попытки: спасательная система некоторых моделей рвалась и летела отдельно от спасаемого объекта.

«Несмотря на то, что ребята, как настоящие инженеры, находились в строго заданных рамки, они смогли найти золотую середину между прочностью и массой модели. Основная ошибка у команд была только в креплении парашютов к корпусу. Тем не менее, все ребята пришли сюда с пониманием дела и горящими глазами. Нам такие очень нужны», – делится Алексей Лапин, сотрудник Южно-Уральского государственного университета, лаборатории «Двигательные и энергетические установки летательных аппаратов».

По итогам защиты проектов и финального испытания определены следующие победители, призеры и номинанты:

1 место – команда «КБ ТРАЕКТОРИЯ»

2 место – команда «Квазар»

3 место – команда «Space Z»

Лучшая защита команды – «LEMES-3»

Лучшая команда – «Dungeon»

Спецноминация от ЮУрГУ – «Кчау»

Спецноминация от Дома юношеского творчества – «Space line»

За стремление к победе – «Чугун»

Инновационный проект – «Русы»

Технический прорыв – «Мираж»

Фотогалерея 

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Справка

Организатором Аэрокосмической летней научно-практической школы выступает Региональный центр технического творчества Челябинской области и ЮУрГУ (Политехнический институт).

Аэрокосмическая школа создана в 2019 году директором Политехнического института ЮУрГУ Сергеем Ваулиным, который и сейчас является идейным вдохновителем и организатором мероприятия с оргкомитетом Центра аэрокосмической техники им. академика В. П. Макеева ЮУрГУ и сотрудниками Аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ.

Детский технопарк «Кванториум» г. Челябинска создан в рамках национального проекта «Образование».


Смотрите также

Завершился XVI городской конкурс «Самый классный Классный»
Завершился XVI городской конкурс «Самый классный Классный»
07 ноября 2025

Итоги конкурса «Самый классный Классный» 2025/2026 учебного года будут объявлены на церемонии закрытия муниципальных конкурсов профессионального мастерства 24 декабря 2025 года.

Конкурс профессионального мастерства «Педагог специального и инклюзивного образования - 2025» завершен
Конкурс профессионального мастерства «Педагог специального и инклюзивного образования - 2025» завершен
07 ноября 2025

С 27 октября по 7 ноября в МБОУ «С(К)ОШ № 119 г. Челябинска» проходили мероприятия основного этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог специального и инклюзивного образования - 2025».

Продолжается XVI городской конкурс "Самый классный Классный"
Продолжается XVI городской конкурс "Самый классный Классный"
06 ноября 2025

Десять классных руководителей из школ города Челябинска продолжаю борьбу за звание абсолютного победителя городского конкурса " Самый классный Классный " 2025/2026 учебного года.

Областная межведомственная профилактическая акция «Я и закон»
Областная межведомственная профилактическая акция «Я и закон»
06 ноября 2025

С 1 по 30 ноября 2025 года на территории Челябинской области по инициативе Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области проходит областная межведомственная профилактическая акция «Я и закон».

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
05 ноября 2025

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Челябинские школьники – победители национального чемпионата «Абилимпикс – 2025»
Челябинские школьники – победители национального чемпионата «Абилимпикс – 2025»
05 ноября 2025

Поздравляем наших талантливых школьников с заслуженными наградами и желаем им дальнейших успехов в их учебной и творческой деятельности!

Открытие XVI городского конкурса «Самый классный Классный»
Открытие XVI городского конкурса «Самый классный Классный»
02 ноября 2025

5 ноября 2025 года состоится торжественное открытие XVI городского Конкурса профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных организаций «Самый классный Классный»

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
01 ноября 2025

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

X городской Форум «Новое поколение выбирает» в Челябинске
X городской Форум «Новое поколение выбирает» в Челябинске
01 ноября 2025

Каждый год в Челябинске проходит масштабное мероприятие – профориентационный Форум «Новое поколение выбирает!»

Финал национального чемпионата «Абилимпикс»
Финал национального чемпионата «Абилимпикс»
01 ноября 2025

Подвели первые итоги национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс», где принимают участие школьники из города Челябинска.

Сотрудники Комитета по делам образования присоединились к фестивалю ГТО!
Сотрудники Комитета по делам образования присоединились к фестивалю ГТО!
01 ноября 2025

1 ноября 2025 года прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в рамках которого сотрудники Комитета по делам образования города Челябинска продемонстрировали свои физические способности на стадионе имени Е. Елесиной.

Прием заявлений на итоговое сочинение (изложение) 2025/2026
Прием заявлений на итоговое сочинение (изложение) 2025/2026
01 ноября 2025

Организован прием заявлений на регистрацию (по желанию) на итоговое сочинение (изложение)

Итоги Конкурса "Педагог74.ru"
Итоги Конкурса "Педагог74.ru"
31 октября 2025

В 2025 году в Челябинской области прошёл конкурс «Педагог74.ru», направленный на выявление и распространение лучших практик в сфере образования. Конкурс в очередной раз подтвердил высокий уровень профессионализма педагогов города Челябинска и стал площадкой для обмена опытом и продвижения инновационных и эффективных практик в образовании.

Дан старт в новый учебный год! «Твой выбор – твое будущее!»
Дан старт в новый учебный год! «Твой выбор – твое будущее!»
30 октября 2025

29 октября 2025 года во Дворце пионеров и школьников прошла Городская конференция ученического актива образовательных организаций «Твой выбор – твоё будущее!»

Фотоконкурс «Мама в национальном костюме»
Фотоконкурс «Мама в национальном костюме»
30 октября 2025

Центр народного единства г. Челябинска приглашает фотографов и любителей запечатлеть красоту культурного наследия и материнства в уникальных кадрах и принять участие в ежегодном городском открытом фотоконкурсе «Мама в национальном костюме»!

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!