Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

28.02.2026

Настройки

Обычная версия

«КультФакт», или культура будущего!

«КультФакт», или культура будущего!
25.06.2023

В рамках профильной смены «Будущее в моих руках» при поддержке Комитета по делам образования города Челябинска, организаторами которой является МБУДО «Металлургический Центр детского творчества города Челябинска», отдыхающие знакомятся с формами и технологиями творческой деятельности, а также аспектами, направленными на развитие их педагогического и культурно-досугового потенциала.

На профильной смене «Будущее в моих руках» ребята развивают свой педагогический потенциал через участие в уникальных внутрилагерных мероприятиях. Прошедшая неделя выдалась насыщенной на развитие социального взаимодействия и творческого потенциала каждого участника смены. Знакомство с народной художественной культурой народов Урала, историей и героями нашей Родины, а также мастер-классы от студентов Культурологического факультета ФГБОУ ВО «Челябинский Государственный институт культуры» и педагога дополнительного образования МБОУ «СОШ №116 г. Челябинска» Шагивалеевой И.Р.  позволят ребятам не только развивать свои коммуникативные навыки, но и активно применять их в будущем.

19 июня студентов первого курса культурологического факультета ФГБОУ ВО «Челябинский Государственный институт культуры» активно встретили отдыхающие профильной смены. Школьники смогли познакомиться с технологией разработки адаптивных игровых форм, техникой выполнения дыхательных и речевых упражнений, узнали про развитие верхних и нижних регистров, а также проверили свои ораторские навыки. Юным участникам смены особенно понравился шифр племени Майя, который они с большим удовольствием разгадывали и смогли собрать фразу «Культура удивительна!»

В день единых действий, посвящённый Дню памяти и скорби, в рамках календаря массовых мероприятий Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» воспитанники профильной педагогической смены побывали в гостях у участников XV профильной кадетской смены. Руководитель городского методического объединения руководителей детских объединений военно-патриотической направленности кадетских классов и кадетских корпусов города Челябинска Маковкина Ю.В, познакомила ребят с биографиями и подвигами великих российских полководцев XVIII-XX веков, а затем рассказала об образовательных событиях и программах гражданско-патриотической направленности, которые осуществляются в рамках Городского кадетского движения.

Воспитанница 13 отряда Алена Орехова, победительница Городского конкурса «Ступени наставничества» 2023 года в номинации «Учитель истории», провела для ребят нашей профильной смены интерактивный урок, посвящённый исторической личности, первому Императору России Петру Великому. Удивительные факты о реформах развития нашего Государства, познавательный квиз и увлекательная практическая работа, не оставили равнодушным к теме развития Российского Государства ни одного участника отрядов.

Ещё одними спикерами обучающих творческих мастер-классов стали воспитанники 13 отряда Бобровская Светлана и Ковалёва Анна. Девочки активно участвуют в жизни РДДМ «Движение первых» при первичном отделении своей образовательной организации и с большим удовольствием поделились технологиями декоративно-прикладного творчества в направлении «Апликация». Они предложили ребятам младшего отряда создать «Город будущего». А Усольцев Егор продемонстрировал свои умения игры на гитаре и даже разучил с участниками старшего отряда .

25 июня участники профильной смены «Будущее в моих руках» окунулись с мир дипломатии и национальной культуры народов Урала. Ребятам необходимо было изучить культуру татар, башкир, казахов и русских, познакомиться с блюдами национальной кухни, рассмотреть особенности национального костюма и обычаев народов. А в завершении дня отдыхающие с большим интересом посетили мастер-класс педагога дополнительного образования МБОУ «СОШ №116 г. Челябинска» Шагивалеевой И.Р. Ирина Радиковна рассказала ребятам о специфике происхождении национального танца каждого народа, а также продемонстрировала и обучила элементам мужской и женской партии.

Несмотря на ненастную погоду, ребятам на профильной педагогической смене «Будущее в моих руках» скучать не приходиться. Большое количество творческих мероприятий, мастер-классов от ведущих специалистов города Челябинска, а также внутриотрядные коллективно-творческие дела и дружественная атмосфера, полная взаимопонимания и поддержки, помогают нам согреваться даже в самые пасмурные дни.

Ещё больше образовательных событий и творческих мероприятий, а также темы «индивидуального зачёта» и динамика «Гонки за лидером», полный фотоотчёт в группе смены в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/public221134459.


Смотрите также

Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
27 февраля 2026

1 февраля 2026 года в Челябинске стартовал Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования. По результатам набранных баллов определены участники очного этапа

В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
26 февраля 2026

В филиале школы № 104 увековечили память выпускника – капитана Вардугина Александра Сергеевича

В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
25 февраля 2026

25 февраля 2026 года в Челябинске состоялось торжественное открытие Городской спартакиады старших дошкольников. Первым видом программы стали захватывающие соревнования по лыжным гонкам, которые приняла на своей территории школа № 25

Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
25 февраля 2026

Отборочные игры в ИЦАЭ Челябинска (ул. Энгельса, 107) состоятся по следующему графику: - 27 февраля, начало в 16:00; - 12 марта, начало в 12:00; - 19 марта, начало в 18:00.

Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
25 февраля 2026

Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» после заявочной кампании проходит в несколько этапов: отборочный, муниципальный, зональный и региональный.

Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
25 февраля 2026

12 февраля 2026 года состоялся школьный этап IХ интеллектуально-технологической игры «Многогранник».

Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
20 февраля 2026

19 февраля 2026 года на базе МБОУ «С(К)ОШ № 60 г. Челябинска» проведен городской этап XVI конкурса «Знатоки - 2026» для талантливых школьников из общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ментальными нарушениями.

Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
19 февраля 2026

В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 году

Старт грантового конкурса Движения Первых
Старт грантового конкурса Движения Первых
19 февраля 2026

Если у вас есть инициатива, которая отвечает интересам детей и молодёжи, а также соответствует ценностям и одному из направлений Движения, то этот конкурс для вас

Стартовал опрос о социальной интеграции и реализации людей с ограниченными возможностями здоровья
Стартовал опрос о социальной интеграции и реализации людей с ограниченными возможностями здоровья
18 февраля 2026

С целью получения объективной информации о барьерах и трудностях, мешающих полноценной реализации людей с ОВЗ и инвалидностью, Общероссийский Народный фронт приглашает жителей принять участие в масштабном опросе.

III Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»
III Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»
18 февраля 2026

Цель проекта — создание первой в Российской Федерации интерактивной карты экологических гербов субъектов и населенных пунктов.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
18 февраля 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

На перекрёстке фантастики и реальности: в ИЦАЭ Челябинска обсудят пророчества писателей и полёт
На перекрёстке фантастики и реальности: в ИЦАЭ Челябинска обсудят пророчества писателей и полёт
17 февраля 2026

Какими будут технологии через полвека и где искать их истоки? О чём щебечут наши пернатые соседи и как удержать в небе то, что создано инженерной мыслью? Ответы на эти и другие вопросы получат 19 февраля посетители Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска на «ИЦАЭ OPEN. Полёт».

Балашовские чтения
Балашовские чтения
17 февраля 2026

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 11 г. Челябинска» приглашает принять участие в Первых Балашовских чтениях – 2026, которые пройдут 28 февраля 2026 года по адресу: г. Челябинск, ул. Тимирязева, д. 6.

Школьная библиотека: трансформация и возможности
Школьная библиотека: трансформация и возможности
16 февраля 2026

12 февраля 2026 года прошел городской семинар для школьных библиотекарей «Трансформация школьной библиотеки, потенциальные возможности».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!