Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

14.09.2025

Настройки

Обычная версия

Участники «Движения первых» почтут память героев Великой Отечественной войны

Участники «Движения первых» почтут память героев Великой Отечественной войны
04.05.2023

Участники Движения в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. совместно с первичными отделениями Движения организуют мероприятия разных форматов.

Так, Российское движение детей и молодежи объявило о старте главного этапа акции «Окна Победы» – юным патриотам по всей стране вместе с родителями в преддверии 9 Мая предстоит украсить окна своих домов и квартир. Одними из первых в столице акцию Движения поддержали Министерство просвещения РФ и Россотрудничество.

«У памяти о подвиге нет возрастных ограничений. Наша акция по-настоящему всенародная. Это тот формат, который объединяет семьи, школьные классы, студенческие и трудовые коллективы. Уверен, мы увидим миллионы Окон Победы. Все первичные отделения «Движения первых», десятки тысяч ребят уже активно включаются в акцию. Окна наших домов, квартир, школ, университетов и предприятий напомнят о том, что мы настоящие хранители истории нашей Победы, которую никому и никогда не удастся переписать», – подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

Большую воспитательную и образовательную роль акции «Окна Победы» отмечают и в Министерстве просвещения РФ, так как дети и подростки именно из рассказов пап и мам узнают о подвигах своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны.

Активисты из Челябинской области уже подключились к акции. Так, школьники из Магнитогорска создали свой трафарет, взяв на основу силуэт магнитогорского монумента «Тыл — фронту» – всемирно известному памятнику в России, который посвящен подвигу Красной армии и народа в Великой Отечественной войне, и украсили окна своих образовательных организаций.

Ко Дню Победы участники Движения 5 мая отправятся оформлять окна в мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» и даже в самый центр города – деловой центр «Челябинск-Сити», в котором располагается Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив «Фонд 2020».

Все участники акции могут поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хештегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды.

Партнерами Всероссийской акции «Окна Победы» выступают МЧС России, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ.

В преддверии Дня Победы активисты принимают участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», реализуемой Федеральным агентством по делам молодежи, ООД «Бессмертный полк России», Общероссийской общественной организацией «Водители России», ВОД «Волонтеры Победы», предусматривает два формата проведения в 2023 году:

В рамках формата «Мой Герой» участники Движения в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», и в личном профиле Telegram’а меняют фотографию аватара на фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, пионера-героя или участника специальной военной операции.

Акция «Бессмертный полк» пройдет и в офлайн-формате: в рамках формата «Бессмертный полк на автомобилях» участники Движения и их семьи размещают на семейных автомобилях портреты героев семей, а также символы Великой Победы.

Также в рамках акций пройдёт «Классная перекличка Бессмертного полка», в ходе которой обучающиеся приходят с портретами родственников, встают и громко произносят имя и военную или тыловую профессию своего героя – дедушки или бабушки. По желанию после переклички дети могут рассказать, стоя у доски с портретом, о своем дедушке или бабушке. Приветствуется общее фото по окончании мероприятия. Фото- и видеоматериалы о проведении мероприятия публикуются в социальной сети «Вконтакте» с отметками #перекличка_74 #Бессмертный_полк_74 #классная_перекличка_74.

Участники Движения в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной Войне совместно с первичными отделениями организуют мероприятия, посвященные участию организации в событиях военных лет, где расскажут о героях, которые учились когда-то в этой же образовательной организации, где учатся школьники сегодня.

Исполнить песни военных лет на фоне значимых исторических мест своего населенного пункта смогут участники Всероссийской акции «Песни Победы», в которой школьники снимут видео, опубликуют на личных страницах в социальной сети ВКонтакте и передадут эстафету своим друзьям по всей стране. Таким образом, песни Победы голосами участников прозвучат во всех уголках нашей страны.

Помимо песни, у обучающихся есть возможность проявить себя и в другом жанре: участники прочитают наизусть стихотворения детей-авторов акции «Герой моей страны», снимут видео, опубликуют на личных страницах в социальной сети ВКонтакте, тем самый приняв участие в онлайн-марафоне.

В образовательных организациях Челябинской области состоятся торжественные линейки, на которых ребят больше познакомят с участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Место проведения:

5 мая, 12:00 – «Челябинск-Сити», г. Челябинск, ул. Кирова 159;

5 мая, 14:00 – мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», г. Челябинск, ул. Труда 183.


Смотрите также

Педагоги Челябинска осваивали антихрупкость образования в „Летней школе“
Педагоги Челябинска осваивали антихрупкость образования в „Летней школе“
11 сентября 2025

В рамках двух насыщенных образовательных дней для педагогов были проведены мастер-классы, тренинги, после которых каждый из участников летней школы стал на несколько шагов ближе к «антихрупкому» образованию.

Присоединяйтесь к «Параду первоклассников»!
Присоединяйтесь к «Параду первоклассников»!
11 сентября 2025

Компания «Интерсвязь» объявляет о проведении федеральной социальной акции – «Парад первоклассников», который состоится 13 сентября в 13:00 в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина.

Новые горизонты дошкольников Челябинска: перспективы развития образования на 2025/2026 годы
Новые горизонты дошкольников Челябинска: перспективы развития образования на 2025/2026 годы
11 сентября 2025

9 сентября состоялась тренд-сессия в онлайн формате для специалистов дошкольного образования в рамках проведения мероприятий Августовской конференции работников системы образования города Челябинска в 2025 году по теме «Перспективные направления развития дошкольного образования города Челябинска на 2025/2026 учебный год»

Челябинская игрушка «Подворье народов России» стала победителем Всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Челябинская игрушка «Подворье народов России» стала победителем Всероссийского конкурса «Родная игрушка»
11 сентября 2025

9 сентября в Национальном центре «Россия» подвели итоги Всероссийского конкурса «Родная игрушка», который прошел в формате масштабного Фестиваля детства. Это событие объединило детей, родителей, экспертов и авторов проектов со всей страны.

Воспитатель детского сада Челябинска в числе лауреатов Всероссийского профессионального конкурса
Воспитатель детского сада Челябинска в числе лауреатов Всероссийского профессионального конкурса
11 сентября 2025

9 сентября состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в номинации «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста», который проходит в городе Улан-Удэ, Республика Бурятия.

Лицей №120 города Челябинска в финале Всероссийского форума "Россия мои горизонты"
Лицей №120 города Челябинска в финале Всероссийского форума "Россия мои горизонты"
11 сентября 2025

После нескольких этапов конкурса Лицей № 120 города Челябинска с практикой «Инженерные горизонты» вошел в пятерку лучших исследователей новых горизонтов возможностей.

Объявлена пятерка победителей областного конкурса "Лидер в образовании"
Объявлена пятерка победителей областного конкурса "Лидер в образовании"
10 сентября 2025

Завершился второй тур областного конкурса «Лидер в образовании».

Областной конкурс "Лидер в образовании"
Областной конкурс "Лидер в образовании"
10 сентября 2025

9 сентября 2025 года стартовал очный этап областного конкурса «Лидер в образовании – 2025».

Профориентационная практика Челябинска - в финале всероссийского конкурса!
Профориентационная практика Челябинска - в финале всероссийского конкурса!
10 сентября 2025

Всероссийский конкурс лучших профориентационных практик проводит проект «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

В Челябинске пройдёт IT- праздник «День цифры»
В Челябинске пройдёт IT- праздник «День цифры»
10 сентября 2025

Центр развития цифровых технологий и Минцифры региона проведут День цифры, чтобы познакомить школьников с самой современной и динамично развивающейся отраслью информационных технологий.

В кино всем классом!
В кино всем классом!
09 сентября 2025

В Челябинской области продолжается акция «В кино всем классом».

Городской Cлёт подростковых трудовых отрядов – 2025
Городской Cлёт подростковых трудовых отрядов – 2025
09 сентября 2025

Лето для подростковых трудовых объединений прошло продуктивно. Под чутким руководством своих наставников мальчишки и девчонки старались сделать наш родной город лучше, а жизнь интересней и насыщенней.

Побеждать или договариваться? Конфликты. Речевая самооборона!
Побеждать или договариваться? Конфликты. Речевая самооборона!
08 сентября 2025

5 сентября 2025 года в Академическом лицее №95 для руководящих и педагогических работников Челябинска прошел мастер-класс

Второй слет "Академии "ПЕЛИКАН"
Второй слет "Академии "ПЕЛИКАН"
08 сентября 2025

4 и 5 сентября 2025 года в ДОЛ «Солнечная поляна» состоялся II Слет «Академии "ПЕЛИКАН"» педагогических работников города Челябинска «Под крылом Пеликана».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!