Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

15.03.2026

Настройки

Обычная версия

Внимание! В Челябинске пройдут испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя

Внимание! В Челябинске пройдут испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя
27.03.2023

В апреле в централизованной зоне теплоснабжения 01 города Челябинска пройдут проверки тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя. Они являются обязательными и проводятся раз в пять лет в конце отопительного периода.  

АО «УСТЭК-Челябинск» осуществит испытания согласно требованиям Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, №115, пункт 6.2.32. Их проведение утверждено в Сводном годовом плане ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей города Челябинска на 2023 год и согласовано с Администрацией города Челябинска.

Испытания на максимальную температуру теплоносителя — одно из мероприятий по подготовке Челябинска к следующим отопительным периодам (проводится 1 раз в 5 лет). В последнее время уральские зимы были относительно тёплыми, холода не задерживались в регионе на длительное время. А это значит, что котельные и тепловые сети не работали на максимальных параметрах, в соответствии с температурным графиком, утверждённым для Челябинска. Чтобы проверить их готовность к работе в условиях низких температур наружного воздуха, проводятся испытания на максимальную температуру теплоносителя. Оптимальное время — последние месяцы отопительного периода. Именно весной у теплоэнергетиков есть возможность провести испытания и в случае выявленных повреждений оперативно устранить их относительно безболезненно для потребителя.

Теплоэнергетики просят горожан отнестись с пониманием к выполняемым работам: проведение испытаний и устранение дефектов на изношенных тепловых сетях позволит в последующие отопительные периоды работать с максимальной нагрузкой, обеспечивая качественное теплоснабжение потребителей.

В 2023 году запланировано 4 этапа проверок:

11.04.2023 г. с 06:00 до 20:00 — магистральные и распределительные тепловые сети в контуре теплоснабжения Челябинской ТЭЦ-1  (Ленинский район)

13.04.2023 г. с 06:00 до 20:00 — магистральные и распределительные тепловые сети в контуре теплоснабжения ВК «Западная» (Центральный район)

18.04.2019 г. с 06:00 до 20:00 — магистральные и распределительные тепловые сети в контуре теплоснабжения Челябинской ТЭЦ-3 (Тракторозаводский район) и насосной №6 (Курчатовский район)

20.04.2019 г. с 06:00 до 20:00  — магистральные и распределительные тепловые сети в контуре теплоснабжения  Юго-Западной котельной (Советский район)

Ознакомиться с полным перечнем многоквартирных домов, попадающих в контур испытаний, можно на официальном сайте компании по ссылке.

Безопасность

На период испытаний в жилых домах, попадающих в контур испытаний, не оснащённых автоматическими регуляторами температуры, будет временно отключено горячее водоснабжение.

Кроме того, в дни испытаний будет прекращено теплоснабжение школ, детских дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения (в контуре испытаний).

Энергетики обращают внимание, что в случае некорректной работы внутридомового теплофикационного оборудования жилых домов в кранах возможно повышение температуры горячей воды. Рекомендуем челябинцам проявить аккуратность — включайте холодную воду и постепенно добавляйте горячую. Обязательно расскажите это правило близким, знакомым и особенно детям.

О случаях повреждения внутридомовых систем теплопотребления в квартирах и жилых домах жителям следует обращаться в управляющую компанию.

Во время проведения проверок жителям и гостям города необходимо строго соблюдать правила безопасности вблизи теплосетевых объектов, не приближаться к местам парения или выхода воды из-под земли на поверхность. Если есть ограждение — не пытаться проникнуть за него. Не проходить и не проезжать через затопленную зону.

Если вы увидели возможное место повреждения тепловых сетей, предупредите прохожих об опасности и обязательно позвоните по телефону оперативно-диспетчерской службы АО «УСТЭК-Челябинск» 246-40-00.

Подробнее на сайте компании в разделах: «Испытания на максимальную температуру теплоносителя»  и «Правила безопасности вблизи тепловых камер и теплотрасс».

С уважением, пресс-служба АО «УСТЭК-Челябинск»

 


Смотрите также

Конкурсе программ и практик наставничества Челябинской области «Наставник в действии!»
Конкурсе программ и практик наставничества Челябинской области «Наставник в действии!»
13 марта 2026

Участниками конкурса являются педагогические работники

Профильная смена юных инспекторов движения
Профильная смена юных инспекторов движения
13 марта 2026

Профильная смена проводится с целью формирования у детей социально-ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Состоялся Конкурс методических кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования
Состоялся Конкурс методических кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования
13 марта 2026

С 10 февраля по 13 марта 2026 года в Челябинске проходили мероприятия в рамках очного этапа Конкурса методических кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования.

Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников в резервную дату
Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников в резервную дату
11 марта 2026

Итоговое собеседование по русскому языку в резервную дату – 11 марта 2026 года состоится для 401 девятиклассника города Челябинска. В резервный срок собеседование сдают обучающиеся, получившие незачет, либо пропустившие по уважительной причине основной день проведения собеседования.

Народный фронт проводит всероссийское исследование «Образ будущего»
Народный фронт проводит всероссийское исследование «Образ будущего»
10 марта 2026

Народный Фронт и Высшая школа современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова до 12 марта проводят опрос на тему «Образ будущего».

Представители муниципальной образовательной системы отмечены дипломами всероссийской премии
Представители муниципальной образовательной системы отмечены дипломами всероссийской премии
10 марта 2026

Руководители образовательных организаций города Челябинска отмечены в рамках Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Подведены итоги II городского (заочного) этапа городского Соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!»
Подведены итоги II городского (заочного) этапа городского Соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!»
10 марта 2026

Во II-м городском (заочном) этапе городского Соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!» приняли участие 32 класса из 30 образовательных организаций города Челябинска

Спортсмены Центра Космос на Первенстве России по спортивному туризму
Спортсмены Центра Космос на Первенстве России по спортивному туризму
10 марта 2026

С 27 февраля по 1 марта 2026 года в Ижевске прошло Первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях

Волонтёры Победы вместе с «Единой Россией» запустили регистрацию на онлайн-игру «1418»!
Волонтёры Победы вместе с «Единой Россией» запустили регистрацию на онлайн-игру «1418»!
10 марта 2026

Игра будет состоять из двух блоков, каждый из которых включает 10 вопросов, связанных с историей Великой Отечественной и Второй мировой войн и направленных на увековечение памяти о Героях Советского Союза, которые, независимо от их национальной принадлежности и рода войск, внесли неоценимый вклад в защиту Родины.

II Региональная молодежная премия в сфере медиа «Медиасреда»
II Региональная молодежная премия в сфере медиа «Медиасреда»
10 марта 2026

Принимаются работы, посвященные теме межнационального согласия, дружбы народов, сохранения этнокультурного многообразия, традиций и обычаев народов, проживающих на территории Челябинской области и России

Региональный проект «Премия Творцы Первых»
Региональный проект «Премия Творцы Первых»
10 марта 2026

Цель проекта – выявление и поддержка выдающихся участников Движения Первых, создание условий для общественного признания детских и молодежных социально значимых инициатив, популяризации деятельности Движения Первых.

10 марта 2026 года открывается регистрация граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА в 2026 году
10 марта 2026 года открывается регистрация граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА в 2026 году
10 марта 2026

В целях обеспечения открытости и прозрачности процедуры проведения ГИА-9, ГИА-11 на территории города Челябинска в 2026 году с 10 марта 2026 года открывается регистрация общественных наблюдателей на экзамены.

Определён лучший детский сад Челябинска для детей раннего возраста
Определён лучший детский сад Челябинска для детей раннего возраста
10 марта 2026

В Челябинске успешно завершился муниципальный этап конкурса «Лучший детский сад для детей раннего возраста», в котором приняли участие семь дошкольных образовательных учреждений, представляющих различные районы города.

Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
04 марта 2026

4 марта 2026 года на базе 27 школ, которые задействованы как пункты проведения экзаменов (ППЭ), состоится всероссийское тренировочное мероприятие (ВТМ) в формате ЕГЭ. Участие в апробации примут более двух тысяч одиннадцатиклассников (2112 человек), отобранных для объективности случайным образом, и почти две тысячи (1924) организаторов.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!