Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

03.02.2026

Настройки

Обычная версия

В Челябинске наградили одарённых детей и наставников

В Челябинске наградили одарённых детей и наставников
26.12.2022

80 детей и 68 педагогов из 25 муниципалитетов Челябинской области получили денежные премии за достижения в техническом творчестве.

На торжественной церемонии награждения в мегазале КРК «Мегаполис» собрались победители и призёры международных, всероссийских, межрегиональных и региональных олимпиад, чемпионатов, фестивалей технической направленности. Все те, кто добился потрясающих успехов в своей сфере, каждый день углублялся в тайны наук, преодолевал трудности и не отчаивался даже тогда, когда все вокруг считали идею провальной.

«Премию Губернатора Челябинской области получили лучшие дети и лучшие наставники, — поясняет Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества. — Все те, кто принял участие в максимально большом количестве соревнований и конкурсов и привёз самый лучший результат. Это очень важное мероприятие, потому что все номинанты —  будущая техническая элита Челябинской области. Именно они придут работать на промышленные предприятия Южного Урала и будут двигать науку».

Не случайно в торжественной церемонии награждения приняли участие ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер, первый заместитель председателя Регионального совета «Союза машиностроителей России» Алексей Адаев и заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, директор представительства «Группы «Магнезит» в Челябинске Евгений Андреев. Именно вузам и предприятиям предстоит из этих талантливых ребят сделать хороших специалистов и обеспечить их работой в промышленном или научном секторах экономики.

А пока юные Кулибины и Цукерберги покоряют цифровые олимпы на региональном и российском уровнях. Яков Мартиросян из Магнитогорска не первый год изучает VR/AR технологии, создаёт 3D-модели для программ дополненной реальности, делает небольшие анимационные мультфильмы и VR/AR приложения. За плечами юного виарщика призовые места в различных соревнованиях и конкурсах, в том числе: в региональном конкурсе по информационным технологиям «IT-отражение», межрегиональном конкурсе «VR-Fest», всероссийском хакатоне по направлениям VR/AR «Назад в 90-е» и т.д.

 «Приятно было стоять на одной сцене с руководителями промышленных предприятий и научными деятелями, — поделился своими впечатлениями талантливый школьник. — В губернаторской премии я участвую первый раз. Для этого вместе с моим наставником Анной Тарасовой мы собрали все дипломы и грамоты и отправили на конкурс. Я планирую поступать в МГТУ им. Носова на горное дело. Премия даст мне дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении»

В копилке каждого участника губернаторской премии — внушительный список достижений и наград. Так Михаил Малявков из Челябинска в составе проектной группы презентовал универсальную технологию, которая позволяет перевести практически любое транспортное средство на дистанционное управление. Кира Мигашкина из Сатки разработала проект 3D-визуализации растений из «Красной книги Челябинской области», а Виль Королев вместе с командой выиграл несколько региональных и всероссийских фестивалей с проектом по автоматизации подземной техники и повышения безопасности труда в шахте.

 «На самом деле премия является своего рода приятным бонусом для ребят, — считает педагог дополнительного образования Регионального центра технического творчества и номинант премии Альбина Хакимова. — Каждый, кто выходит на премию, ведёт свои проекты. И тратят они эти деньги не на развлечения, а на развитие — на новый компьютер, электронные компоненты, учёбу. Сегодня у детей очень много возможностей. Пока ты школьник, перед тобой открыты все дороги. Можно попробовать себя во всех направлениях — обязательно попадётся твоё. Задача педагогов — показать все возможные пути, а задача ребят — выбрать нужную дорогу и успешно шагать по жизни».

Фотогалерея

 


Смотрите также

Конкурс «Лучшая социальная реклама о пользе чтения в средствах массовой информации»: муниципальный этап
Конкурс «Лучшая социальная реклама о пользе чтения в средствах массовой информации»: муниципальный этап
03 февраля 2026

Стартовал муниципальный этап регионального конкурса «Лучшая социальная реклама о пользе чтения в средствах массовой информации».

Региональный этап Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне»
Региональный этап Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне»
03 февраля 2026

Принять участие могут не только команды от казачьих обществ, но и команды иных образовательных организаций и объединений.

Новый информационный ресурс проекта "Школа Минпросвещения России"
Новый информационный ресурс проекта "Школа Минпросвещения России"
02 февраля 2026

Уважаемые коллеги, сообщаем о важном изменении. Теперь все материалы сайта smp.edu.ru доступны на новой платформе.

Подведены итоги отборочного этапа муниципального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2026»
Подведены итоги отборочного этапа муниципального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2026»
30 января 2026

30 января 2026 года завершился отборочный этап муниципального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2026».

Челябинские педагоги прошли в следующий этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2026»
Челябинские педагоги прошли в следующий этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2026»
29 января 2026

Подведены итоги заочного этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2026» - открытого конкурса для молодых педагогов со стажем работы не более пяти лет из всех образовательных организаций России.

Туристический сезон - 2026 на Аркаиме
Туристический сезон - 2026 на Аркаиме
29 января 2026

Туристический сезон - 2026 стартует уже в марте, в план вошло девять фестивалей и крупных мероприятий.

Тематический «ИЦАЭ OPEN. От колеса до автопилота»
Тематический «ИЦАЭ OPEN. От колеса до автопилота»
28 января 2026

Что общего у самоходной телеги XVIII века и беспилотного электрокара? Можно ли создать машину, которая не вредит планете? И как будет выглядеть личный автомобиль через 20 лет? Поразмышлять об автомобилях смогут гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска на тематическом «ИЦАЭ OPEN. От колеса до автопилота», который состоится 29 января в креативном пространстве «Атом».

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы
Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы
28 января 2026

📝 Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 8 декабря 2025 года № 929 установлены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы, подведомственные Минпросвещения России.

Меры социальной поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей
Меры социальной поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей
28 января 2026

Для удобства граждан вся информация аккумулирована в специальном разделе официального сайта Министерства социальных отношений

Спектакль Сургутского театра «Сахарный ребёнок» в рамках Большого Детского фестиваля
Спектакль Сургутского театра «Сахарный ребёнок» в рамках Большого Детского фестиваля
27 января 2026

«В жизни человека встречается много разных узлов, и он должен уметь развязывать эти узлы. Самое простое — разрезать, а нужно уметь развязать»

Большой Детский фестиваль приглашает зрителей на спектакль «Рыжее приключение Синдбада»
Большой Детский фестиваль приглашает зрителей на спектакль «Рыжее приключение Синдбада»
27 января 2026

12 февраля вас ждёт необыкновенное зрелище по мотивам сказок «1001 ночи».

Проектные консультации для участников Грантового конкурса Движения Первых!
Проектные консультации для участников Грантового конкурса Движения Первых!
26 января 2026

Школам, колледжам, домам детского творчества, театрам, библиотекам, вузам, а также иным организациям и индивидуальным предпринимателям предоставляется уникальная возможность получить обратную связь от действующих экспертов конкурса по своей заявке для её улучшения

Внимание! Отмена занятий
Внимание! Отмена занятий
26 января 2026

Сегодня, 26 января, в связи с низкой температурой воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1 по 7 класс первой смены.

«Ученик года – 2026»: завершен прием документов на отборочный этап
«Ученик года – 2026»: завершен прием документов на отборочный этап
23 января 2026

В городе Челябинске 20 января 2026 года завершился прием заявительных документов от учащихся 9–11-х классов на участие в отборочном этапе муниципального конкурса «Ученик года – 2026»

Начался приём заявлений на участие в ГИА-2026
Начался приём заявлений на участие в ГИА-2026
23 января 2026

22 января 2026 года началась регистрация на государственную итоговую аттестацию в том числе в форме ЕГЭ.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!