Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

18.09.2025

Настройки

Обычная версия

В Летней исследовательской школе НОУ «Курчатовец – 2021» продолжают работать научные лаборатории первого научного блок

В Летней исследовательской школе НОУ «Курчатовец – 2021» продолжают работать научные лаборатории первого научного блок
28.07.2021

Итогом работы лабораторий станет презентация проектов в День Науки, который пройдёт 2 августа 2021 года. В связи с эпидемией Covid-19 гости на мероприятие не приглашены, следить за событиями можно будет через online-трансляцию. В День науки в прямой трансляции можно посмотреть пресс-конференцию «Связь науки с промышленностью: вызовы и модели развития», которую проведут для участников Летней исследовательской школы ученые вузов и представители ведущих промышленных предприятий города Челябинска. Программа Дня науки и ссылки на прямые трансляции будут размещены на Образовательном портале Челябинска 30 июля 2021 года.

Лаборатория «Власть наука как порождение развивающегося разума» (руководитель – Прилукова Екатерина Григорьевна, доктор философских наук, профессор) проходит в виде круглого стола. Учащиеся разбирают сложные философские вопросы: что такое гениальность, как меняются человек и его интеллект в разные эпохи. Сейчас участники лаборатории исследуют, какие изменения происходят в обществе в связи с научными открытиями в области разработки искусственного интеллекта.

«ScienceLab: Профессии будущего» (руководитель – Нурмухаметов Илья Анатольевич) – профильноориентированная лаборатория. Работа с «Атласом профессий» и информационными ресурсами крупных организаций («Сбербанк», «Сколково» и др.) поможет составить прогноз, какие профессии будут наиболее актуальны в будущем и как изменятся существующие сегодня. Учащиеся индивидуально изучают историю профессии, которой хотели бы посвятить жизнь, и какие знания и умения как будущим специалистам им необходимо приобрести. «Моя цель, — говорит Илья Анатольевич, — мотивировать детей уже сейчас изучать свой предмет и повышать уровень профессиональной компетентности. Любая профессия, даже творческая, требует серьёзной теоретической подготовки, просто не бывает нигде».

Участники лаборатории «Физики и лирики» (руководитель – Полушкин Александр Сергеевич, кандидат филологических наук) изучают науку через призму литературы. Обращение к художественным произведениям, языку образов и символов позволяет составить обобщённый портрет учёного, понять, что объединяет разные области науки и образования, а также развивает креативное мышление юных исследователей. В ходе работы лаборатории будет запущена группа «ВКонтакте», где ученики будут делиться открытиями», а в финале, на Дне Науки, будет презентован буктрейлер.

Подобные вопросы, но уже с точки зрения физики, изучают и на «Лаборатории научного творчества» (руководитель – Замоздра Сергей Николаевич, кандидат физико-математических наук, доцент). Научное творчество – это процесс разработки и создания теорий и изобретений. На лаборатории ученики изучают приёмы и методы научного творчества в области физики и астрономии. Итогом работы лаборатории станут несколько проектов по выбору учащихся: описание космических объектов, анализ систем по уборке космического мусора или написание научно-фантастического произведения.

На лаборатории «Информационного дизайна» (руководитель – Дмитриева Ольга Александровна, кандидат педагогических наук) учащиеся изучают, что такое инфографика и как правильно её создавать. Каждый разрабатывает индивидуальный проект на интересующую тему.

В рамках работы лаборатории «Аддитивное проектирование» (руководитель – Нестерюк Егор Владимирович, инженер-исследователь) ученики строят 3D модель простого объекта (в данный момент одноразового стаканчика). Для этого им необходимо решить несколько задач. Первый этап – создание эскиза на бумаге в масштабе 1:1, второй – построение подобного 2D чертежа, но уже на ноутбуке, третий – работа в CAT-системе («Компас») и создание 3D модели с учётом характеризующей объект детали. К концу лаборатории ребята представят групповой проект 3D модели сложного проекта, в котором каждый разберёт по узлу и один человек объединит их.

Внимательно следим за новостями в группе Курчатовец «сборы НОУ» российской социальной сети «ВКонта́кте»: https://vk.com/kurcatovec


Смотрите также

Заключительные этапы всероссийских профессиональных конкурсов
Заключительные этапы всероссийских профессиональных конкурсов
17 сентября 2025

С 19 сентября по 3 октября 2025 года пройдут первый и второй туры заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» и всероссийских профессиональных конкурсов «Воспитатель года России», «Директор года России», «Первый учитель» 2025 года.

«День цифры» в Челябинске пройдет 21 сентября
«День цифры» в Челябинске пройдет 21 сентября
17 сентября 2025

Школьников ждет знакомство с IT‑отраслью и образовательно‑развлекательная командная игра из двух туров: решение технологических кейсов и интеллектуальный квиз. По итогам участникам вручат «Айтишку», которую можно обменять на сладкий подарок и сувенир от ведущих IT‑компаний: Интек, ГК Инсмарт, Авито, Ростелеком, 1T и GIGASCHOOL.

Подведены итоги Трудового лета – 2025
Подведены итоги Трудового лета – 2025
15 сентября 2025

12 сентября, накануне дня рождения Челябинска, во Дворце пионеров и школьников прошёл Слёт подростковых трудовых отрядов, заключительное событие в рамках летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2025»

Старт муниципального проекта "Хочу руководить!" для общеобразовательных организаций
Старт муниципального проекта "Хочу руководить!" для общеобразовательных организаций
15 сентября 2025

С целью реализации проекта «Хочу руководить», направленного на формирование муниципальной команды резерва административно-управленческого аппарата с 15 сентября 2025 года начинается заявительный этап.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
15 сентября 2025

C 1 мая по 31 мая 2025 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2025/2026 учебный год.

Педагоги Челябинска осваивали антихрупкость образования в „Летней школе“
Педагоги Челябинска осваивали антихрупкость образования в „Летней школе“
11 сентября 2025

В рамках двух насыщенных образовательных дней для педагогов были проведены мастер-классы, тренинги, после которых каждый из участников летней школы стал на несколько шагов ближе к «антихрупкому» образованию.

Продолжается регистрация участников конкурса «Лето – это маленькая жизнь»
Продолжается регистрация участников конкурса «Лето – это маленькая жизнь»
11 сентября 2025

Продолжается регистрация участников и прием конкурсных материалов муниципального конкурса программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь» 2025

Присоединяйтесь к «Параду первоклассников»!
Присоединяйтесь к «Параду первоклассников»!
11 сентября 2025

Компания «Интерсвязь» объявляет о проведении федеральной социальной акции – «Парад первоклассников», который состоится 13 сентября в 13:00 в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина.

Новые горизонты дошкольников Челябинска: перспективы развития образования на 2025/2026 годы
Новые горизонты дошкольников Челябинска: перспективы развития образования на 2025/2026 годы
11 сентября 2025

9 сентября состоялась тренд-сессия в онлайн формате для специалистов дошкольного образования в рамках проведения мероприятий Августовской конференции работников системы образования города Челябинска в 2025 году по теме «Перспективные направления развития дошкольного образования города Челябинска на 2025/2026 учебный год»

Челябинская игрушка «Подворье народов России» стала победителем Всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Челябинская игрушка «Подворье народов России» стала победителем Всероссийского конкурса «Родная игрушка»
11 сентября 2025

9 сентября в Национальном центре «Россия» подвели итоги Всероссийского конкурса «Родная игрушка», который прошел в формате масштабного Фестиваля детства. Это событие объединило детей, родителей, экспертов и авторов проектов со всей страны.

Воспитатель детского сада Челябинска в числе лауреатов Всероссийского профессионального конкурса
Воспитатель детского сада Челябинска в числе лауреатов Всероссийского профессионального конкурса
11 сентября 2025

9 сентября состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в номинации «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста», который проходит в городе Улан-Удэ, Республика Бурятия.

Лицей №120 города Челябинска в финале Всероссийского форума "Россия мои горизонты"
Лицей №120 города Челябинска в финале Всероссийского форума "Россия мои горизонты"
11 сентября 2025

После нескольких этапов конкурса Лицей № 120 города Челябинска с практикой «Инженерные горизонты» вошел в пятерку лучших исследователей новых горизонтов возможностей.

Объявлена пятерка победителей областного конкурса "Лидер в образовании"
Объявлена пятерка победителей областного конкурса "Лидер в образовании"
10 сентября 2025

Завершился второй тур областного конкурса «Лидер в образовании».

Областной конкурс "Лидер в образовании"
Областной конкурс "Лидер в образовании"
10 сентября 2025

9 сентября 2025 года стартовал очный этап областного конкурса «Лидер в образовании – 2025».

Профориентационная практика Челябинска - в финале всероссийского конкурса!
Профориентационная практика Челябинска - в финале всероссийского конкурса!
10 сентября 2025

Всероссийский конкурс лучших профориентационных практик проводит проект «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!