Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

07.07.2025

Настройки

Обычная версия

Челябинцам напоминают об опасности поджигания тополиного пуха

Челябинцам напоминают об опасности поджигания тополиного пуха
15.06.2021

Начало лета совпадает с обильным цветением тополя. Улицы, дворы и скверы покрываются тополиным пухом. Специалисты городского Управления безопасности жизнедеятельности населения отмечают, что поджог тополиного пуха — одна из главных причин летних пожаров. И происходят они не только из-за детской шалости, но и от беспечности взрослых.

В этот период необходимо особенно строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

-места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам поджигать;
-предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения;
-категорически запретить разведение костров и сжигание мусора;
- тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;
-установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействовать противопожарные водопроводы;
-провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.

Родителям необходимо рассказывать об опасности горящего пуха: он  легко воспламеняется и горит как порох, стремительно и  во всех направлениях. Температура горения тополиного пух достигает 800 градусов.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, огонь, вспыхнувший из-за тополиных семян, спалил в городе два легковых автомобиля, грузовую "Газель". Полыхал "летний снег" в разных районах города. За прошедшую неделю противопожарные службы выезжали на возгорание пуха 313 раз.

Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (КоАП РФ 20.4 ч.1). Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей (КоАП РФ 20.4 ч.2).

Статьей 168 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Не поджигайте тополиный пух сами и не позволяйте это делать детям.


Смотрите также

Скончалась выдающийся педагог и организатор в системе образования Татьяна Владимировна Абрамова
Скончалась выдающийся педагог и организатор в системе образования Татьяна Владимировна Абрамова
07 июля 2025

5 июля 2025 года ушла из жизни Абрамова Татьяна Владимировна — кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения РФ, Государственный советник 1-го класса, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Она оставила значительный след в системе образования, будучи автором более 30 научных и методических разработок.

Начало II этапа приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год
Начало II этапа приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год
04 июля 2025

6 июля 2025 года в 09:00 начинается второй этап приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год.

Стань частью кадетского братства
Стань частью кадетского братства
04 июля 2025

Школа № 36 г. Челябинска объявляет городской набор в 10 кадетский класс.

3 и 4 июля 2025 года выпускники текущего года могут пересдать ЕГЭ
3 и 4 июля 2025 года выпускники текущего года могут пересдать ЕГЭ
03 июля 2025

3 и 4 июля 2025 года предусмотрены дополнительные дни для пересдачи экзаменов по одному из учебных предметов выпускниками текущего года.

«Экосити – лето 2025»
«Экосити – лето 2025»
02 июля 2025

1 июля стартовала профильная естественно-научная смена «ЭкоСити – 2025». Смена организуется педагогами МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска» в 29-й раз. В течение последних 12 лет смена проводится на базе Солнечной поляны.

Лучшее лето продолжается!
Лучшее лето продолжается!
02 июля 2025

С 1 по 18 июля на базе ДОЛ «Солнечная поляна» стартовала Профильная смена Движения Первых «Смена Первых: Есть идеЯ!».

Премии лучшим учителям
Премии лучшим учителям
02 июля 2025

Утверждены результаты конкурса на присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций, расположенных на территории Челябинской области, за достижения в педагогической деятельности.

«На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»
«На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»
01 июля 2025

С 16 по 29 июня в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» прошел XVII Летний кадетский Сбор под темой «На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»

Металлургический Центр детского творчества завершил летнюю смену «Будущее в моих руках»
Металлургический Центр детского творчества завершил летнюю смену «Будущее в моих руках»
01 июля 2025

Смена прошла в рамках реализации Программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

Лето в лагерях продолжается
Лето в лагерях продолжается
01 июля 2025

Летний сезон 2025 года в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» продолжается с новыми профильными сменами

Соглашение с ЧелГУ
Соглашение с ЧелГУ
01 июля 2025

Многолетнее и плодотворное партнёрство между Челябинским государственным университетом и Комитетом по делам образования города Челябинска получило официальное подтверждение

В прокат вышел художественный фильм «Артек. Сквозь столетия»
В прокат вышел художественный фильм «Артек. Сквозь столетия»
30 июня 2025

События разворачиваются в самый разгар юбилейной смены «Артека»

Бадминтон в школах города Челябинска
Бадминтон в школах города Челябинска
30 июня 2025

23 июня в гимназии № 96 и 25 июня в школе № 112 прошли спортивные праздники, с участием школьников и профессиональных спортсменов

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!