Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

24.08.2026

Настройки

Обычная версия

В школе № 17 города Челябинска открылся информационно-библиотечный центр

В школе № 17 города Челябинска открылся  информационно-библиотечный центр
26.04.2021

23 апреля 2021 года в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 17 им. Голендухина А.Н. г. Челябинска» состоялась презентация нового информационно-библиотечного центра. Директор школы Колодий Н.В., ознакомил участников мероприятия с выставкой «От библиотеки к информационно – библиотечному центру», на которой были продемонстрированы этапы реализации проекта «Создание информационно-библиотечного центра на базе школьной библиотеки». Педагог-библиотекарь Е.В. Чумакова провела обсуждение по теме «Инфраструктура и современные возможности информационно- библиотечного центра в школе».

Завершающим этапом презентации стал практический семинар на тему: «Школьный информационно-библиотечный центр как структурный компонент реализации надпредметной составляющей в образовательной среде школы». На семинаре были рассмотрены практические аспекты реализации Концепции информационно-библиотечного центра в образовательной организации по следующим направлениям:

  • «Место школьного информационно-библиотечного центра (ИБЦ) в образовательном пространстве школы» (Тиннерт М.Ф., заместитель директора по УВР);
  • «Изменения технологических основ работы педагога-библиотекаря в школьном ИБЦ» (Чумакова Е.В., педагог-библиотекарь);
  • «Школьный информационно- библиотечный центр как творческая лаборатория обучения детей с ОВЗ» (Лыкина И.В., учитель начальных классов СКО);
  • «Использование ресурсов ИБЦ для уроков литературы в 10 классе», (Капканникова Е.М., учитель русского языка и литературы);
  • «Возможности виртуальной библиотеки для реализации проектной деятельности учащихся» (Тысленко О.А., учитель математики, куратор школьного НОУ);
  • «Использование потенциала школьного ИБЦ в достижении поставленных воспитательных задач школьного самоуправления» Г(Цвеликова Ю.В., педагог-организатор).

«Информационно-библиотечная работа играет значимую роль и в образовательном, и в воспитательном процессах, в школе появляются новые интересные проекты, новые увлекательные образовательные события, которые работают на повышение качества образования, его многогранности и ресурсного обеспечения. С каждым днем все больше возникает потребность перевода этой деятельности в новый формат – соответствующий новым современным требованиям цифровой образовательной среды», – рассказывает директор учреждения Николай Колодий.

 


Смотрите также

Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
24 августа 2026

Подведены итоги конкурса лучших практик внедрения бережливых технологий в систему образования Челябинской области в 2026 году.

В Челябинск привезут религиозную реликвию из Греции
В Челябинск привезут религиозную реликвию из Греции
21 августа 2026

В сентябре в Челябинск доставят десницу святителя Спиридона Тримифунтского.

В Челябинске обсудили стратегию развития дошкольного образования в рамках августовской конференции
В Челябинске обсудили стратегию развития дошкольного образования в рамках августовской конференции
20 августа 2026

20 августа 2026 года в рамках традиционной августовской конференции состоялась работа секции руководителей дошкольных образовательных организаций. Мероприятие прошло под ключевым заголовком: «Единый вектор качества: стратегия и тактика управления дошкольным образованием».

Августовская конференция: диалог лидеров и горизонты воспитания
Августовская конференция: диалог лидеров и горизонты воспитания
20 августа 2026

20 августа 2026 года на базе ИТ-лицея «Привилегия» в рамках Августовской конференции работников образования состоялись стратегические секции, адресованные руководителям муниципальной образовательной системы. Для директоров общеобразовательных школ была организована секция «Лидеры в образовании в диалоге», а для руководителей учреждений дополнительного образования — секция «Воспитываем Человека»; на обеих площадках участники сосредоточились на обсуждении актуальных задач, стоящих перед системой образования в новом учебном году.

В Челябинске состоялось традиционная конференция работников муниципальной образовательной системы
В Челябинске состоялось традиционная конференция работников муниципальной образовательной системы
19 августа 2026

Сегодня, 19 августа, в Челябинске прошла Августовская конференция работников системы образования. Тема конференции в 2026 году – «Муниципальная система образования: реализация стратегических ориентиров государственной политики».

В Челябинске прошел Форум внедрения цифровых технологий в образование
В Челябинске прошел Форум внедрения цифровых технологий в образование
19 августа 2026

Ключевой темой форума стал поиск баланса между пользой и безопасностью цифровых инструментов для самых маленьких. В центре обсуждения оказался опыт челябинских специалистов, которые представили конкретные механизмы управления цифровизацией в детских садах и рассказали, как не допустить, чтобы технологии подменяли живое общение и игру. Их выступления, прозвучавшие на секции «Дошкольное образование», задали тон всему профессиональному диалогу.

К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
12 августа 2026

С 1 по 10 сентября 2026 года пройдет онлайн-викторина «День радости – день знаний», посвященная Дню знаний. Мероприятие проводится с целью популяризации знаний, развития познавательной активности и интеллектуальных способностей учащихся через игровую форму.

В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
07 августа 2026

В Чебаркуле состоялся региональный этап Всероссийской игры «Семейная зарница». За право представить Челябинскую область на финале боролись семьи — победители муниципальных этапов из 28 муниципальных образований региона.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
07 августа 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
07 августа 2026

Все школы Челябинской области с 1 сентября 2026 года переходят на единую цифровую площадку, которая создана для удобства родителей, учеников и педагогов.

Первые Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов
Первые Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов
06 августа 2026

В Красноярске завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5–7 классов и старшеклассников из-за рубежа — флагманского проекта Движения Первых. По итогам конкурсных испытаний представители Челябинской области вошли в число лучших участников страны: три школьницы стали победителями, ещё семь ребят — призёрами конкурса.

В Челябинске стартовала третья смена подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
В Челябинске стартовала третья смена подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
05 августа 2026

Более 500 человек собрались в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников на церемонии открытия смены. На церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель начальника штаба Ольга Александровна Шацкая и директор Центра поддержки молодёжных инициатив Шамиль Азгарович Хатмуллин и пожелали ребятам хорошей трудовой смены.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 августа 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Всероссийский проект "СТОлица"
Всероссийский проект "СТОлица"
03 августа 2026

В целях выявления и популяризации успешных педагогических практик, а также активизации творческого потенциала сферы отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДОиК «Центр всестороннего развития детей «Прогресс» проводит Всероссийский проект «СТОлица».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!