Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

28.03.2024

Настройки

Обычная версия

Лето с библиотекой: будет здорово!

Лето с библиотекой: будет здорово!
30.05.2019

В Челябинске 19 городских детских библиотек. Каждая из них разрабатывает свою программу летней работы с детьми. «Лето с книгой», «Ключ от лета», «Книжные тропинки лета» - в разных библиотеках программы летнего чтения называются по-разному, но это всегда радость – читать то, что интересно, знакомиться с лучшей детской и подростковой художественной литературой, играть в литературные игры, участвовать в конкурсах, праздниках, квестах, совершить путешествие по страницам детских журналов. В течение трёх летних месяцев библиотеки будут работать по программам летнего чтения. Библиотеки будут рады и дошкольникам, которые ходят в детский сад летом, и ребятам, которые отдыхают в загородных и пришкольных лагерях, и тем ребятам, кто проводит лето дома. Скучать будет некогда! Детские библиотеки приготовили для вас множество возможностей провести каникулы интересно и увлекательно.

Библиотекари всегда ждут ребят,  которые хотят пообщаться, посмотреть вместе фильмы и мультфильмы, поиграть в компьютерные и настольные игры, которых в библиотеках множество. В уютных просторных залах детских библиотек вас ждёт и золотой фонд детской литературы, и множество книжных новинок для детей всех возрастов. А если вы ещё не придумали, чем бы заняться, библиотекари приготовили обзоры книжных и журнальных новинок, квесты, интеллектуальные игры.

Для самых маленьких читателей – дошкольников и младших школьников – почти во всех библиотеках оборудованы игровые комнаты. В них для малышей есть удобная, яркая и безопасная мебель, игрушки и развивающие игры. Здесь можно не только поиграть, но и заняться творческими работами – лепкой, рисованием, аппликацией. Можно посмотреть лучшие мультфильмы, диафильмы, послушать аудиозаписи любимых сказок и детских песенок.

Занятия «Библионяни», которые посещают в течение вместе с родителями малыши до 3 лет, будут летом проводиться не во всех библиотеках. Уточняйте, будут ли организованные занятия летом, в той библиотеке, которую вам удобно посещать. Но игротеки всегда открыты для вас! Приходите вместе с малышами, поиграйте, почитайте книжки, порисуйте, посмотрите мультфильм и послушайте аудиосказки в исполнении лучших актёров. Кроме того, во многих детских библиотеках для малышей летом будут показывать кукольные спектакли и спектакли теневого театра. Записывайтесь на спектакли предварительно по телефону.

Лето – это время, когда можно наконец-то читать всё, что душе угодно! Наши книжные выставки предложат вам самые увлекательные истории. Проведите лето с книгой, порадуйте своё сердце!

Ко Дню защиты детей библиотеки проводят игровые программы: презентации программ летнего чтения и Большой день игры.

2 июня в Челябинском зоопарке пройдёт традиционный праздник читательских удовольствий «Летнее чтение на все настроения».

Нам есть чем порадовать и тех, кто решил летом не забывать об учёбе: практически всё, что вам задали читать на лето – и классиков, и современных авторов – у нас есть! Книги можно будет взять на абонементе и спокойно почитать дома. Ну, а если бумажных книг не хватает или вы предпочитаете читать книги с экрана компьютера или других электронных устройств, библиотеки бесплатно предоставят вам доступ к порталу для школьников и учителей Biblioschool и электронной библиотеке «ЛитРес». Обратитесь к библиотекарю и получите бесплатный доступ к этим ресурсам с домашнего компьютера. Даже если вы потеряли школьный список литературы – не беда! В библиотеках есть примерные списки для разных классов, мы вам с радостью поможем. Устали читать? В библиотеках есть аудиокниги! Можно слушать их здесь или получить на дом. Хотите, чтобы вам почитали вслух? Библиотеки регулярно устраивают громкие чтения, детям читают вслух сказки, стихи, рассказы и короткие повести.

Летом детские библиотеки проводят литературные часы, посвящённые известным детским писателям, и даже встречи с челябинскими авторами, пишущими для детей. Следите за афишей!

Чтобы ваш летний отдых обошёлся без синяков, шишек и неприятностей покрупнее, в библиотеках для детей будет работать «Летняя школа безопасности» - игровые  занятия,  в ходе которых  ребята осваивают  правила поведения на улице, дома и на природе. Мы напомним ребятам правила дорожного движения, научим, что делать в критических ситуациях.

 

Летом дети особенно часто выезжают с родителями на природу – на пикники и в походы. Пусть этот отдых будет безопасным и приятным не только для нас, людей, но и для окружающей среды! «Зелёные дни в библиотеке» -  занятия по экологическому просвещению – научат ребят бережно относиться и к природе, и к себе во время встречи с ней.

 

Конечно, библиотеки не забывают и про «Красный день календаря» - знаковые календарные даты лета.

Ко Дню защиты детей 1 июня  библиотеки  проведут  игровые программы и фестивали в скверах, парках и во дворах.

В Пушкинский день 6 июня детские библиотеки присоединятся к Межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», почитают детям  произведения А.С. Пушкина вслух и покажут кукольные спектакли.

В преддверии Дня России 12 июня в детских библиотеках пройдут уроки гражданственности «Я – россиянин».

Ко Дню памяти и скорби 22 июня состоятся Часы воинской Славы, беседы, познавательные занятия с использованием  литературных источников и мультимедийных материалов.

В День семьи, любви и верности 8 июля вас ждут дружные семейные праздники.

В День государственного флага 22 августа ребятам расскажут о государственных символах России.

Кроме того, летом в детских библиотеках отмечают необычные праздники: Дни рождения литературных героев, День друзей, День шахмат, День шоколада, День мороженого, День земляники, День рождения светофора, День Нептуна, День дружбы, День малинового варенья, День арбуза, и другие. Это будет весело! Приходите, убедитесь сами.

2019 год объявлен годом театра, поэтому детские библиотеки покажут спектакли, проведут уроки актерского мастерства и познавательные театральные занятия.

Кроме того, в детских библиотеках «…безвозмездно (то есть, даром!)» работают кружки и творческие мастерские: «У Лукоморья» (детская библиотека №1), «Школа Самоделкина» (детская библиотека №5), «Чудеса из бумаги» (детская библиотека №6), Кружок бисероплетения «Волшебная бусинка» и «Школа маленьких художников» (детская библиотека №8), «Чудо из ничего» (детская библиотека №17), «Мастерилка» (Центральная городская детская библиотека имени А.М. Горького) и другие.  Библиотекари с радостью проведут занятия по декоративно-прикладному творчеству.

Подробнее с афишей летних мероприятий можно познакомиться в библиотечных группах «ВКонтакте», на нашем сайте www.db74.ru и позвонив в опорные библиотеки районов:

Центральный район – Центральная городская детская библиотека  имени А.М. Горького – 266-15-72, 264-75-30

Калининский район – детская библиотека № 6 имени А.П. Гайдара– 791-16-94

Курчатовский район – детская библиотека № 10 имени Л.А. Преображенской  – 742-07-81, 742-07-82

Ленинский район – детская библиотека № 7 – 253-34-83

Металлургический район – детская библиотека № 1 – 735-47-59

Советский район – детская библиотека № 2  имени А.Б. Горской – 232-83-98,  232-86-03

Тракторозаводский район – детская библиотека № 3  имени Василия Кузнецова–

774-55-99

Все услуги детские библиотеки окажут вам совершенно БЕСПЛАТНО!

Летом библиотеки ждут читателей с 10.00 до 18.00 часов. Выходные дни – суббота, воскресенье.

Лето с библиотекой – ваш шанс сделать летние каникулы полезными и захватывающе интересными!

 


Смотрите также

Алгоритмы безопасного поведения при угрозе террористического акта
Алгоритмы безопасного поведения при угрозе террористического акта
28 марта 2024

Знание основных правил поведения при теракте и порядка действий в экстремальных условиях крайне необходимо для сохранения жизни и здоровья

Муниципальный конкурс «ПРОфориентир» – 2024 продолжается
Муниципальный конкурс «ПРОфориентир» – 2024 продолжается
28 марта 2024

Эксперты уже оценили конкурсные работы, теперь очередь зрителей выбирать победителя в номинации «Приз зрительских симпатий»

VII Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современная семья»
VII Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современная семья»
28 марта 2024

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, обмена опытом и экспертного обсуждения вопросов о перспективных формах научно-методического обеспечения инновационного образования, поиском новых разработок и достижений в области предметных технологий и воспитательных систем 1 апреля в Челябинске начнет работу VII Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современная семья», который продлится до 04 апреля 2024 года.

Участники конкурса «Я – гражданин России!» выходят на финишную прямую
Участники конкурса «Я – гражданин России!» выходят на финишную прямую
28 марта 2024

С 09 октября 2023 года по 14 марта 2024 года прошли I – IV туры городского конкурса социальных проектов «Я – гражданин России», по итогам которого на очную защиту вышли 16 команд из 17 образовательных организаций города Челябинска.

"Самый классный КЛАССНЫЙ". Поздравляем победителей
"Самый классный КЛАССНЫЙ". Поздравляем победителей
28 марта 2024

28 марта 2024 года завершился ХIII Областной конкурс профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных организаций «Самый классный классный».

"Самый классный классный". Конкурсные испытания завершены
"Самый классный классный". Конкурсные испытания завершены
27 марта 2024

Церемония закрытия областного конкурса "Самый классный классный" состоится 28 марта 2024 года в 11.00.

В Челябинске начался полуфинал II Всероссийской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир»
В Челябинске начался полуфинал II Всероссийской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир»
27 марта 2024

Более 200 школьников из городов России собрались в Челябинске, чтобы принять участие во II Всероссийской интеллектуальной игре для школьников «Русский мир». Сегодня, 27 марта, полуфинальные состязания стартовали в Образовательном центре № 5.

Объявлена десятка финалистов областного конкурса "Самый классный классный"
Объявлена десятка финалистов областного конкурса "Самый классный классный"
26 марта 2024

Юрина Мария Федоровна, классный руководитель Гимназии № 100 прошла в финал областного конкурса "Самый классный классный".

Городская интеллектуально-технологическая игра «Многогранник» завершена
Городская интеллектуально-технологическая игра «Многогранник» завершена
26 марта 2024

С 13 февраля по 15 марта 2024 года Челябинские школьники 5-8 классов соревновались в решении нестандартных математических и изобретательских задач на VII интеллектуально-технологической игре «Многогранник».

Региональный этап Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2030»
Региональный этап Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2030»
26 марта 2024

Министерство образования и науки Челябинской области и ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» проводят региональный этап Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2030»

Молодежный театральный интенсив "Читки на русском"
Молодежный театральный интенсив "Читки на русском"
26 марта 2024

Челябинская областная библиотека для молодежи в рамках грантов Президентского фонда культурных инициатив и Администрации города Челябинска реализует проект «Молодежный театральный интенсив "Читки на русском"»

Стали известны результаты участников заключительного этапа ВсОШ по французскому языку и искусству
Стали известны результаты участников заключительного этапа ВсОШ по французскому языку и искусству
26 марта 2024

23 марта в Москве подвели итоги олимпиады по французскому языку

Конкурс видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства
Конкурс видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства
26 марта 2024

Челябинская область участвует во Всероссийском конкурсе видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства за последние 5 лет федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"

Дан старт областного конкурса «Самый классный Классный»
Дан старт областного конкурса «Самый классный Классный»
25 марта 2024

24 марта на территории Красноармейского муниципального района состоялось торжественное открытие очного этапа областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных организаций «Самый классный Классный». Попробовать свои силы и побороться за победу в конкурсе приехали 34 педагога из разных городских округов и муниципальных образований области.

В ЮУрГГПУ 31 марта пройдёт День открытых дверей
В ЮУрГГПУ 31 марта пройдёт День открытых дверей
25 марта 2024

31 марта 2024 г. в 11:00 «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (ранее педагогический университет) приглашает выпускников образовательных организаций, поступающих на программы бакалавриата, магистратуры, среднего профессионального образования (колледж ЮУрГГПУ) очной и заочной формы обучения на День открытых дверей.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!