Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

23.04.2024

Настройки

Обычная версия

В Челябинске состоялся городской семейный Форум образовательных организаций, принимающих активное участие в реализации основных направлений деятельности РДШ «Семья. РДШ»

В Челябинске состоялся городской семейный Форум  образовательных организаций, принимающих активное участие в реализации основных направлений   деятельности РДШ «Семья. РДШ»
15.03.2019

14 марта 2019 года   при поддержке Комитета по делам образования г.Челябинска проведён  Городской семейный Форум образовательных организаций, принимающих активное участие в реализации основных направлений   деятельности РДШ  «Семья. РДШ».

Как отметила муниципальный куратор РДШ Ирина Леонидовна Качуро,  «Четвертый муниципальный Форум объединил ресурсы всего города: его площадки были подготовлены большой командой, в состав которой вошли представители городских методических объединений организаторов первичных отделений Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», классных руководителей, педагогов-психологов, заместителей директора по воспитательной работе, родительских активов, школьного медиахолдинга «PROнас».

Форум состоялся на базе МАОУ «Образовательный центр № 2 г. Челябинска», директор которого Юрий Андреевич Терин, отличник образования РФ, Почетный работник общего образования РФ, Лауреат премии Губернатора Челябинской области, лично провёл для участников и гостей увлекательную экскурсию по холлам учреждения, кабинетам физики, биологии, телецентру, оснащённым по последнему слову техники.

В Форуме приняли участие 153 участника из образовательных организаций г. Челябинска, принимающих активное участие в реализации основных направлений   деятельности РДШ, и не только. Программа Форума вызвала большой интерес у многих общеобразовательных организаций, которые хотят присоединиться к РДШ, и поэтому, делегировали на Форум педагогов, обучающихся и родителей.

Приветственные слова и пожелания прозвучали от гостей - Светланы Васильевны Буравовой, председателя Челябинского регионального отделения РДШ и Сыркиной Елены Георгиевны, председателя ЧРОО «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области».

Одна из Форумных площадок начала свою работу уже 13 марта  в стенах Челябинского государственного Драматического театра, что особенно актуально в год Театра, таким образом, Форум можно назвать двухдневным.

Форум семейный. Представители родительской общественности не просто традиционно приняли участие в мероприятии, но и присоединились к его организации. Родителям была предоставлена возможность поработать вместе с детьми, пообщаться, познакомиться, проявить себя на заседании родительского клуба и на других форумных площадках. Самые активные получили подарки, предоставленные Челябинским региональным отделением РДШ, – бомбер с символикой движения и приглашения на спектакли Челябинского Драматического театра от наших партнёров.

Участники Форума собрались для предметного разговора об актуальных проблемах современных детей, выявленных в ходе профилактической акции «Дети улиц» при проведении обучающимися цикла мероприятий «Классные родительские собрания». Взрослые в ходе совместного общения задумались над разработкой механизмов решения этих проблем, продумали какие ресурсы необходимо привлечь, какие освоить современные технологии и формы модного интеллектуального досуга.

Событие находилось в фокусе внимания средств массовой информации и общественности для популяризации движения, и  привлечения  обсуждаемым темам всё большего количества участников и заинтересованных взрослых и детей. Была организована он-лайн трансляция на информационно-образовательном канале  «PROнac», работали школьные медиацентры, камеры мобильных телефонов.

Программа была насыщенной и главное, что всем очень понравилась: встреча участников, регистрация; торжественное открытие и приветствие. Большой интерес вызвали мастер-классы: «Театральная мастерская»; «Квиз как форма социализации и интеллектуального развития подростков»; «Актуальные проблемы современных детей»; «Развитие социальной ответственности школьников средствами технологии кейс-study».

В рамках Форума прошла «Классная встреча» с Ильёй Анатольевичем Коломейским, председателем Общественной палаты Центрального района города Челябинска, экспертом Комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре, межнациональным отношениям, сохранению и пропаганде историко-культурного наследия, директором «Челябинского государственного драматического «Камерного театра», очень интересным и творческим человеком.

Вот какие впечатления у ребят оставил прошедший Форум: «Продуктивно, весело и стремительно – именно так прошел этот форум. И хоть из-за снегопада добраться до него было сложновато... Наши старания оправдались! Мы познакомились со многими театральными приемами, попробовали себя в роли актёров и поговорили о насущных переживаниях. Даже умудрились что-то заснять в перерывах! В общем, все время были заняты. Все было круто!» – рассказывает Мария Батурина ученица 8 класса МБОУ «СОШ № 28 г. Челябинска».

Такой энергичный темп Форуму задали выступление агитбригады «Уральский Апельсин» МАОУ «СОШ № 46 г. Челябинска» (руководитель Ярушин Сергей Валентинович); выступление ансамбля педагогов с песней «Вырастают наши дети» и зажигательный испанский танец «Фламенко» в исполнении мам и дочек МБОУ «СОШ № 28 г. Челябинска».

Мы уверены, что нынешний форум запомнится участникам содержательными дискуссиями и интересными встречами, будет способствовать продвижению перспективных идей и инициатив.

Надеемся, что каждый не только открыл для себя что-то новое, но и почерпнул вдохновение для дальнейшей  работы! Дело за малым -  перейти к практике! 

До встречи на осеннем городском Форуме!

Видеоролик о Форуме, снятый медиацентром гимназии № 80

Организаторы Форума

Фотогалерея

 


Смотрите также

Военно-исторический лагерь «Страна Героев»
Военно-исторический лагерь «Страна Героев»
23 апреля 2024

«Страна Героев» – это лагерь настоящих патриотов, которые гордятся историей страны, помнят и чтят подвиги предков

Обновленное расписание основного периода ГИА 2024
Обновленное расписание основного периода ГИА 2024
23 апреля 2024

Опубликованы совместные приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора с обновленным расписанием ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024 года и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утверждены и зарегистрированы Минюстом

«Педагог года в дошкольном образовании – 2024»: конкурс начинается!
«Педагог года в дошкольном образовании – 2024»: конкурс начинается!
22 апреля 2024

Челябинск в десятый раз встречает победителей муниципальных этапов областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании – 2024»

«ИнженерБаскет» объединил образование, спорт и профессию мечты
«ИнженерБаскет» объединил образование, спорт и профессию мечты
22 апреля 2024

20 апреля во дворце спорта Южно-Уральского государственного университета состоялось финальное мероприятие проекта «ИнженерБаскет»: игра в формате «3×3» на кубок ООО «ТМК “ЭТЕРНО”»

Состоялся Городской форум ученического актива образовательных организаций  города Челябинска «Челябинск: точки роста»
Состоялся Городской форум ученического актива образовательных организаций города Челябинска «Челябинск: точки роста»
22 апреля 2024

Во Дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской прошёл Городской форум ученического актива образовательных организаций города Челябинска «Челябинск: точки роста»

Всероссийская акция «Месяц безопасного интернета»  пройдет в Челябинске
Всероссийская акция «Месяц безопасного интернета» пройдет в Челябинске
22 апреля 2024

С 13 по 17 мая 2924 года в Челябинске пройдет информационно-просветительская акция «Месяц безопасного интернета»

Социальное партнерство – фактор повышения качества образования в ДОУ
Социальное партнерство – фактор повышения качества образования в ДОУ
22 апреля 2024

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно осуществлять деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом

«Хрустальная капель». Тракторозаводский район.
«Хрустальная капель». Тракторозаводский район.
19 апреля 2024

17 апреля во Дворце пионеров и школьников прошел гала-концерт лучших творческих коллективов и солистов образовательных организаций Тракторозаводского района города Челябинска в рамках XXXII Городского фестиваля-конкурса детского художественного творчества им. Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель».

Всероссийская акция "Юный Искусствовед"
Всероссийская акция "Юный Искусствовед"
19 апреля 2024

С 22 апреля по 5 мая в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»

Областной творческий марафон «Мы помним»
Областной творческий марафон «Мы помним»
19 апреля 2024

С целью патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сохранения памяти о подвиге Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., с 01 мая по 30 мая 2024 года проводится областной творческий марафон «Мы помним»

Акция «Голоса Победы»
Акция «Голоса Победы»
19 апреля 2024

С 1 по 30 мая проводится Акция «Голоса Победы»..Участники Акции должны исполнить и записать на видео поэтическое или прозаическое произведение (либо отрывок произведения), посвященное Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. или произведение военных лет.

К нам приехали друзья!
К нам приехали друзья!
19 апреля 2024

Дружеские профессиональные визиты – важная составляющая успешного взаимодействия коллег в целях повышения качества дошкольного образования.

Хрустальная капель. Курчатовский район.
Хрустальная капель. Курчатовский район.
19 апреля 2024

Заключительным ярким акцентом в череде концертов от районов Челябинска в фестивале-конкурсе детского художественного творчества муниципальных образовательных организаций им. Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель» стала концертная программа Курчатовского района «Мы вместе»!

Финал открытого детского чемпионата «Умения юных»
Финал открытого детского чемпионата «Умения юных»
19 апреля 2024

В этом году чемпионат проходил в четвертый раз. Впервые в истории данного конкурса приняли участие воспитанники дошкольных образовательных организаций города Челябинска.

Стартовал IV Городской фестиваль «Планета детства», посвященный Международному дню защиты детей
Стартовал IV Городской фестиваль «Планета детства», посвященный Международному дню защиты детей
18 апреля 2024

С 18 апреля по 7 июня 2024 года в городе Челябинске пройдёт IV Городской фестиваль «Планета детства», посвященный Международному Дню защиты детей

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!