Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

29.03.2024

Настройки

Обычная версия

Новый год без «огненных» ошибок

Новый год без «огненных» ошибок
24.12.2018

Согласитесь, среди нас не так много людей, равнодушных к празднованию Нового года и Рождества. Каждый год взрослые и дети ждут этих праздников как добрых волшебников, которые не только помогут исполнить их самые заветные желания, но и внесут в нашу повседневную жизнь красоту, радость, море восторга и  всяческих удовольствий! Чтобы ваш чудесный праздник не омрачился «огненными» происшествиями, позвольте дать вам несколько предновогодних советов.

О петардах и фейерверках

Если вы задумали порадовать себя и близких маленьким «домашним  салютом», то, покупая фейерверк, не забывайте, что реализация петард и фейерверков разрешена только в магазинах (чтобы было потом кому предъявить претензии!). Не берите дешевые пиротехнические изделия на рынках – ведь здесь они толком не проверяются. Велик шанс натолкнуться на «левую» пиротехнику. А именно из-за нее происходят несчастные случаи.

Вся продаваемая в России пиротехника должна пройти испытания и получить «Сертификат соответствия». Он должен быть у каждого продавца. В этом документе указывают код выбранного фейерверка и класс его опасности:

1-3 классдля продажи всем желающим;

4-5 класстолько для фирм – организаторов праздников. 

Продавец должен по вашему требованию предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на продажу пиротехники.

Обязательно посмотрите на срок годности изделия – просроченные могут привести к серьезным травмам или попросту не сработать.  Ищите на упаковке класс опасности (он должен быть не выше третьего, иначе их может использовать только специалист-пиротехник) и инструкцию к применению на русском языке.

Как правильно запустить пиротехнику

1) Убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет домов (не менее в 150 метрах от жилья), деревьев, линий электропередачи – словом, ничего такого, во что может ударить залп и изменить направление;

2) не наклоняйтесь над зажженными фейерверками;

3) после поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны: для 1-го класса это полметра; для 2-го класса – 5 метров; для 3-го класса – 20 метров;

4) не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие «пчелы», «бабочки», «парашюты»;

5) не направляйте ракеты и фейерверки на людей;

6) никогда не запускайте несработавший фейерверк повторно!!!!

Немного о новогодней елке

Практически в каждом доме с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают елку. При этом мы часто забываем о том, что новогодняя елка – источник повышенной пожарной опасности, и она требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности.

Меры эти очень просты:

1) при приобретении искусственной елочки обратите внимание на упаковку: там должно быть указано, что она сделана из огнеупорного полиэтилена или пластика; обязательно требуйте у продавца гигиенический сертификат, он удостоверяет химическую безопасность изделия (иначе вы не гарантированы от того, что будете все праздники дышать ядовитыми веществами);

2) при покупке гирлянд опять-таки просите сертификат (обратите внимание, на ту ли фирму он выдан, что указана на упаковке), только гирлянды с сертификатом  на русском языке соответствуют требованиям пожарной безопасности;

3) устанавливайте елку на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

4) не ставьте елочку у выхода из комнаты, ведь если она загорится огонь отрежет дорогу к спасению;

5) не стоит устанавливать елку рядом с отопительными или электроприборами

6) при устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек с напряжением до 12В и мощностью не более 25Вт, разумеется, только промышленного изготовления (изоляция проводов не должна иметь повреждений);

7) при малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) немедленно выключите ее; электрическую сеть следует обеспечить надежными электропредохранителями;

8) не украшайте елку бумажными игрушками, ватой и свечами!

9) не применяйте в помещении фейерверки и другие пожароопасные пиротехнические изделия;

10) не одевайте детей в маскарадные костюмы из легкогорючих материалов, без специальной огнезащитной обработки!

Если ваша елка все-таки загорелась:

1) обесточьте электрическую гирлянду;

2) вызовите пожарную охрану ( телефоны: 01, 101,112);

3) выведите из помещения людей;

4) если это возможно – приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой (или забросайте песком), примените огнетушитель. Для тушения подойдет также раствор любого моющего средства, лучше всего стирального порошка.

Помните: горящие полимеры выделяют ядовитые продукты горения, поэтому, если с пожаром не удалось справиться самостоятельно в течение 30-40 секунд, покиньте помещение!

Предновогодние советы родителям

Если вы собираетесь устроить  новогоднее празднество для ребятишек дома, не забывайте о правилах безопасности в Новый год:

* в комнате, где установлена елочка и будут веселиться дети, не должно быть слишком тесно: рекомендуемое «личное» пространство на каждого участника детского праздника – от 0,75 кв.м.

* желательно, чтобы в помещении, где установлена елка,  было два выхода – на случай, если что-нибудь загорится;

* елочку рекомендуется ставить на расстоянии минимум метр от стен (опять-таки из противопожарных соображений), и чтобы до потолка оставался также метр (елка не должна загораживать выходы!);

* имейте в виду, после слов: «Елочка, гори!» в доме может отключиться электричество: «приятная» особенность дешевых китайских гирлянд! Припасите на всякий случай фонари (и, конечно, огнетушители!);

* в помещениях пользоваться пиротехникой ЗАПРЕЩЕНО! Только на улице, только вдали от домов! Ни в коем случае не с балкона!

*не отпускайте детей до 14 лет самостоятельно запускать пиротехнику! Даже простенькие петарды – не игрушка!

ПАМЯТКА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГРАЖДАНАМИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Отдел обеспечения первичных мер пожарной безопасности


Смотрите также

Алгоритмы безопасного поведения при угрозе террористического акта
Алгоритмы безопасного поведения при угрозе террористического акта
28 марта 2024

Знание основных правил поведения при теракте и порядка действий в экстремальных условиях крайне необходимо для сохранения жизни и здоровья

Муниципальный конкурс «ПРОфориентир» – 2024 продолжается
Муниципальный конкурс «ПРОфориентир» – 2024 продолжается
28 марта 2024

Эксперты уже оценили конкурсные работы, теперь очередь зрителей выбирать победителя в номинации «Приз зрительских симпатий»

VII Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современная семья»
VII Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современная семья»
28 марта 2024

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, обмена опытом и экспертного обсуждения вопросов о перспективных формах научно-методического обеспечения инновационного образования, поиском новых разработок и достижений в области предметных технологий и воспитательных систем 1 апреля в Челябинске начнет работу VII Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современная семья», который продлится до 04 апреля 2024 года.

Участники конкурса «Я – гражданин России!» выходят на финишную прямую
Участники конкурса «Я – гражданин России!» выходят на финишную прямую
28 марта 2024

С 09 октября 2023 года по 14 марта 2024 года прошли I – IV туры городского конкурса социальных проектов «Я – гражданин России», по итогам которого на очную защиту вышли 16 команд из 17 образовательных организаций города Челябинска.

"Самый классный КЛАССНЫЙ". Поздравляем победителей
"Самый классный КЛАССНЫЙ". Поздравляем победителей
28 марта 2024

28 марта 2024 года завершился ХIII Областной конкурс профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных организаций «Самый классный классный».

"Самый классный классный". Конкурсные испытания завершены
"Самый классный классный". Конкурсные испытания завершены
27 марта 2024

Церемония закрытия областного конкурса "Самый классный классный" состоится 28 марта 2024 года в 11.00.

В Челябинске начался полуфинал II Всероссийской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир»
В Челябинске начался полуфинал II Всероссийской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир»
27 марта 2024

Более 200 школьников из городов России собрались в Челябинске, чтобы принять участие во II Всероссийской интеллектуальной игре для школьников «Русский мир». Сегодня, 27 марта, полуфинальные состязания стартовали в Образовательном центре № 5.

Объявлена десятка финалистов областного конкурса "Самый классный классный"
Объявлена десятка финалистов областного конкурса "Самый классный классный"
26 марта 2024

Юрина Мария Федоровна, классный руководитель Гимназии № 100 прошла в финал областного конкурса "Самый классный классный".

Городская интеллектуально-технологическая игра «Многогранник» завершена
Городская интеллектуально-технологическая игра «Многогранник» завершена
26 марта 2024

С 13 февраля по 15 марта 2024 года Челябинские школьники 5-8 классов соревновались в решении нестандартных математических и изобретательских задач на VII интеллектуально-технологической игре «Многогранник».

Региональный этап Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2030»
Региональный этап Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2030»
26 марта 2024

Министерство образования и науки Челябинской области и ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» проводят региональный этап Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2030»

Молодежный театральный интенсив "Читки на русском"
Молодежный театральный интенсив "Читки на русском"
26 марта 2024

Челябинская областная библиотека для молодежи в рамках грантов Президентского фонда культурных инициатив и Администрации города Челябинска реализует проект «Молодежный театральный интенсив "Читки на русском"»

Стали известны результаты участников заключительного этапа ВсОШ по французскому языку и искусству
Стали известны результаты участников заключительного этапа ВсОШ по французскому языку и искусству
26 марта 2024

23 марта в Москве подвели итоги олимпиады по французскому языку

Конкурс видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства
Конкурс видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства
26 марта 2024

Челябинская область участвует во Всероссийском конкурсе видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства за последние 5 лет федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"

Дан старт областного конкурса «Самый классный Классный»
Дан старт областного конкурса «Самый классный Классный»
25 марта 2024

24 марта на территории Красноармейского муниципального района состоялось торжественное открытие очного этапа областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных организаций «Самый классный Классный». Попробовать свои силы и побороться за победу в конкурсе приехали 34 педагога из разных городских округов и муниципальных образований области.

В ЮУрГГПУ 31 марта пройдёт День открытых дверей
В ЮУрГГПУ 31 марта пройдёт День открытых дверей
25 марта 2024

31 марта 2024 г. в 11:00 «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (ранее педагогический университет) приглашает выпускников образовательных организаций, поступающих на программы бакалавриата, магистратуры, среднего профессионального образования (колледж ЮУрГГПУ) очной и заочной формы обучения на День открытых дверей.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!