Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

25.04.2024

Настройки

Обычная версия

Состоялась традиционная августовская конференция заместителей директора по воспитательной работе и членов городских методических объединений специалистов воспитания и дополнительного образования

Состоялась традиционная августовская конференция заместителей директора по воспитательной работе и членов городских методических объединений специалистов воспитания и дополнительного образования
25.08.2018

24 августа 2018 года в МАУДО «ДДТ» состоялась традиционная августовская конференция заместителей директора по воспитательной работе и членов городских методических объединений специалистов воспитания и дополнительного образования.

Мероприятие под общим названием «Современные дети: сами, с нами, за нами» было направлено на обсуждение тенденций, действие которых уже ощутимо или неизбежно окажет влияние на систему образования, – глобальных трендов, определяющих будущий облик экономики и общества (демографических, ценностных, технологических, политических и пр.).  Характерные черты поколения Z: какие и почему? Чему необходимо учить детей, чтобы они стали полноценными членами общества? Как технологии меняют мир детей уже сейчас? Как воспитать «внутреннего чемпиона» в каждом? Как находить, поддерживать и развивать таланты? Реальное и виртуальное: как различать и нужно ли это делать? Научить детей будущему: кто и как может это сделать?  Эти и другие вопросы предлагались к обсуждению в рамках выставки-презентации с участием организаций, заинтересованных в реализации социально-образовательных, культурно-образовательных проектов для школьников, пленарной части в форме панельной дискуссии с участием нескольких спикеров для всех участников конференции, а также в формате форсайт-сессии для заместителей директора по воспитательной работе.

Переступив порог Дворца детского творчества, участники конференции вовлекались в удивительную атмосферу выставки-презентации «Город – воспитывающий социум», партнерами которой стали ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», ОГБУК «Челябинский государственный музей изобразительных искусств», ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области», военно-исторический клуб «Дивизион», книжный магазин «Библио-Глобус», научно-исследовательский центр ФГБОУ «ЧелГУ», Музей занимательной науки «Экспериментус», горнолыжный курорт «Солнечная долина», культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» и др. Содержание выставки, помимо собственно информации об организациях-партнерах, отражало современный уровень взаимодействия: участникам конференции были представлены социально-образовательные проекты разных направлений, совместная доработка (адаптация к конкретным задачам) и реализация которых может быть использована для внеурочной деятельности образовательных организаций в рамках сетевого взаимодействия. Во время выставки была организована видеотрансляция информации о каждом проекте на главных экранах и работа комментатора. Подарком для присутствующих стало выступление саксофониста М. Жукова. 

С приветственным словом на пленарной части конференции выступила первый заместитель Главы Советского района г. Челябинска Елена Васильевна Астахова, пожелав всем присутствующим успехов и плодотворной работы в новом учебном году. Состоялось торжественное чествование лучших специалистов сферы воспитания и дополнительного образования по итогам прошлого учебного года.

Дальнейшая работа секции была организована в новом формате – формате панельной дискуссии, спикерами которой стали:

Сергей Александрович Авдеев, начальник Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска («Молодежь и молодежная политика в контексте глобальных тенденций»);
Людмила Ивановна Алферова, директор МАОУ «Гимназия № 76 г. Челябинска», Заслуженный учитель РФ («Современные дети: взгляд директора школы и педагога»);
Светлана Анатольевна Белоусова, заместитель начальника Научно-исследовательского центра ФГБОУ «ЧелГУ», профессор кафедры психологии, доктор психологических наук («Психологический портрет современного ребенка»);
Сергей Валентинович Борисов, заведующий кафедрой философии и культурологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», профессор, доктор философских наук («Как сделать современное образование и воспитание свободным от насилия?»);
Наталья Ивановна Диская, директор ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека («Здравствуй, племя младое, незнакомое!»);
Дмитрий Владимирович Козленков, руководитель учебного бизнес-центра ЧОУВО «Международный институт дизайна и сервиса», участник первого образовательного интенсива по подготовке кадров для цифровой экономики «Остров 10.21», член рабочей группы по реализации проектов Национальной технологической инициативы Челябинской области («Цифровая трансформация: новые вызовы и новые возможности».

На протяжении всей пленарной части спикеры находились на сцене, выступая в соответствии заявленным докладом и отвечая на вопросы, возникающие у модераторов, в роли которых выступили начальник отдела по обеспечению развития воспитательных систем и дополнительного образования Комитета по делам образования города Челябинска, кандидат педагогических наук Ирина Леонидовна Качуро и  старший методист МАУДО «ДПШ», кандидат педагогических наук Игорь Геннадьевич Николаев.

Два концертных номера, украсивших пленарную часть конференции, были специально подготовлены для этого события известным коллективом – Образцовой студией эстрадного вокала «Тутти» (рук. Е. Н. Карабешкина, МБУДО «ДДК «Ровесник» г.Челябинска»).

Вторая, практическая часть конференции была выстроена в формате форсайт-сессии на тему: «Основания педагогического менеджмента воспитания в современных условиях». Семь рабочих групп (молодые специалисты; образовательные организации, имеющие эффективные педагогические практики в гражданском воспитании; образовательные организации, имеющие эффективные педагогические практики в интеллектуальном воспитании; образовательные организации, имеющие эффективные педагогические практики в художественно-эстетическом воспитании; образовательные организации, имеющие эффективные педагогические практики в физическом воспитании и формировании здорового образа жизни; образовательные организации, функционирующие в неблагоприятных социальных условиях; специалисты учреждений дополнительного образования) заполняли своего рода кластер, состоящий из таких частей, как: «качественные характеристики личности выпускника моей образовательной организации, функции заместителя директора, актуальные профессиональные компетенции, актуальные проблемы в моей профессиональной деятельности, первоочередные проблемы предстоящего учебного года».

Следуя одному из глобальных трендов современности, работу на форсайт-сессии модераторы организовали с применением интернет-технологий и сетевого общения: индивидуального googl-анкетирования, результаты которого были использованы в работе, а также оперативной передачи данных о результатах групповой работы в редакционную группу для обобщения и оперативного оглашения.

После продуктивной работы и длительной дискуссии перед участниками конференции встал очередной вопрос: «Каковы мои конкретные действия для решения актуальных проблем предстоящего учебного года?», ответ на который каждый должен был дать себе сам. Участникам конференции было предложено взять за основу своей деятельности технологии проектирования, речь о которых шла на протяжении всей форсайт-сессии.

«Я рассматриваю нашу конференцию как продолжение большого проекта, направленного на развитие муниципальной системы воспитания и дополнительного образования в контексте государственной политики в сфере образования, – отметила начальник отдела по обеспечению развития воспитательных систем и дополнительного образования Комитета по делам образования города Челябинска, кандидат педагогических наук Ирина Леонидовна Качуро. – Заместитель директора по воспитательной работе – ключевая фигура в этом процессе, и работа по развитию содержания воспитания в каждой образовательной организации должна обязательно идти параллельно с развитием его профессиональных компетенций, во многом – через самообразование».

Фотогалерея

 


Смотрите также

Областной конкурс "Педагог года в дошкольном образовании - 2024" продолжается!
Областной конкурс "Педагог года в дошкольном образовании - 2024" продолжается!
24 апреля 2024

24 апреля восемь конкурсантов на базе МАДОУ № 482 показали педагогическое мероприятие с детьми, а семь участниц конкурса в Образовательном Центре №2 представили «Мастерскую педагога»

Онлайн-марафон «Одна на всех Победа»
Онлайн-марафон «Одна на всех Победа»
24 апреля 2024

9 мая 2024 года с 10.00 до 15:00 в Челябинске в прямом эфире пройдет онлайн-марафон «Одна на всех Победа»

Областной конкурс "Педагог года в дошкольном образовании - 2024". Объявлено пятнадцать лучших!
Областной конкурс "Педагог года в дошкольном образовании - 2024". Объявлено пятнадцать лучших!
24 апреля 2024

23 апреля 24 лучших педагогов Челябинской области показали свое профессиональное мастерство в конкурсном испытании "Моя педагогическая находка"

Примите участие в турнире по дебатам «Убеди меня»
Примите участие в турнире по дебатам «Убеди меня»
24 апреля 2024

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска совместно с Корпоративной Академией Росатома приглашает старшеклассников и учителей принять участие в турнире по дебатам «Убеди меня»

Южноуральцев научат правильно дышать и создавать устойчивые конструкции
Южноуральцев научат правильно дышать и создавать устойчивые конструкции
24 апреля 2024

Почему мы так переживаем во время экзаменов и что с этим делать? Какие секреты скрывает кинематография? Могут ли законы физики работать не совсем привычно?

Продолжается областной конкурс "Педагог года в дошкольном образовании"
Продолжается областной конкурс "Педагог года в дошкольном образовании"
24 апреля 2024

24 и 25 апреля педагоги примут участие в следующих мероприятиях: конкурсное испытание «Педагогическое мероприятие с детьми» и конкурсное испытание «Мастерская педагога»

Акция ко Дню работника скорой медицинской помощи
Акция ко Дню работника скорой медицинской помощи
24 апреля 2024

Цель акции: повышение значимости медицинской профессии – работников скорой медицинской помощи

Вебинар о малозатратных формах технического творчества для детей
Вебинар о малозатратных формах технического творчества для детей
24 апреля 2024

24 апреля 2024 года в 13 часов состоится вебинар «Современные малозатратные формы организации технического творчества для детей»

Акция «Классная перекличка Бессмертного полка»
Акция «Классная перекличка Бессмертного полка»
23 апреля 2024

Урало-Сибирский Дом Знаний с 2014 года является основным организатором в Челябинске и области шествия Бессмертного полка – крупнейшей, не имеющей аналогов народной акции Дня Победы 9 мая, а также поддерживает и реализует другие важные проекты и мероприятия по увековечиванию памяти значимых исторических событий и героев Отечества

Городской конкурс «Лучшее метапредметное занятие – 2025»: взгляд в будущее
Городской конкурс «Лучшее метапредметное занятие – 2025»: взгляд в будущее
23 апреля 2024

22 апреля 2024 года состоялась встреча организаторов, экспертов, лауреатов и призеров городского конкурса «Лучшее метапредметное занятие»

Результаты конкурса на самую социально активную образовательную организацию
Результаты конкурса на самую социально активную образовательную организацию
23 апреля 2024

Конкурс на самую социально активную образовательную организацию города Челябинска проводится третий раз и охватывает все муниципальные образовательные организации общего и дополнительного образования города Челябинска

Профильная смена отрядов юных инспекторов движения в 2024 году
Профильная смена отрядов юных инспекторов движения в 2024 году
23 апреля 2024

Хотите узнать больше о безопасности на дорогах и стать настоящими специалистами в области дорожного движения? Тогда приглашаем вас принять участие в профильной смене отрядов юных инспекторов движения 2024 года!

Военно-исторический лагерь «Страна Героев»
Военно-исторический лагерь «Страна Героев»
23 апреля 2024

«Страна Героев» – это лагерь настоящих патриотов, которые гордятся историей страны, помнят и чтят подвиги предков

Обновленное расписание основного периода ГИА 2024
Обновленное расписание основного периода ГИА 2024
23 апреля 2024

Опубликованы совместные приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора с обновленным расписанием ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024 года и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утверждены и зарегистрированы Минюстом

«Педагог года в дошкольном образовании – 2024»: конкурс начинается!
«Педагог года в дошкольном образовании – 2024»: конкурс начинается!
22 апреля 2024

Челябинск в десятый раз встречает победителей муниципальных этапов областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании – 2024»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!