Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

23.04.2024

Настройки

Обычная версия

Интеллектуальные состязания "Почемучки"

15.04.2011

27 апреля 2011г. на базе МДОУ ЦРР ДС №85 (ул. Южноуральская, 18) состоятся городские интеллектуальные состязания старших дошкольников «Почемучки». Организаторы состязаний - Управление по делам образования г. Челябинска и Управление образования Тракторозаводского района Администрации г. Челябинска. Турнир проводится в целях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 30 ноября 2010 года, выявления интеллектуально и творчески одарённых детей дошкольного возраста, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей, в соответствии с планом работы Управления по делам образования г. Челябинска на 2011 год. Основные задачи состязаний: стимулирование дошкольных образовательных учреждений к созданию условий для раскрытия интеллектуального потенциала воспитанников; выявление детей, умеющих неординарно и творчески мыслить.

В состязаниях «Почемучки» могут участвовать дети старшего дошкольного возраста 6-7 лет, идущих 1 сентября 2011 года в школу, с высоким уровнем познавательного развития по результатам психолого-педагогической диагностики готовности к обучению в школе.

Участие в состязаниях является добровольным.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап - районный, в срок до 20 апреля 2011г., площадка и регламент проведения состязаний определяется оргкомитетом района самостоятельно;

2 этап - 27 апреля 2011г., на базе МДОУ ЦРР ДС №85 (ул. Южноуральская,18).

На муниципальные состязания от каждого района выдвигается команда детей в составе 3-х человек 6-7 лет, выпускников МДОУ 2010-2011г.г.

Для участия в состязаниях районные органы управления образованием представляют в городской организационный комитет заявку на участие (см. в рубрике «Дошкольный мир: нормативные документы»).

Интеллектуальные состязания старших дошкольников состоят из двух блоков:

    - творческий;

    - интеллектуальный.

Творческий блок состязаний

Цель: выявление творчески одаренных детей.

Презентация команды: название, девиз - 3 мин.

Игры-задания:

- «Отгадай загадку»;

- «Найди необычное в обычном»;

- «Что лишнее? Объясни почему?»;

- «Что будет дальше?».

Интеллектуальный блок (предполагает использование компьютерных технологий при выполнении заданий, оцениваются результаты команды детей)

Цель: выявление интеллектуальных способностей детей.

Игры-задания:

- "Что подходит?";

-"До - после, вверх - вниз";

-"Буквы заблудились";

- "Найди причину".

    Каждый критерий оценивается по трем уровням: низкий-средний-высокий, за который начисляется соответствующий балл: 1-2-3.

Награждение участников и победителей городских состязаний проводит Управление по делам образования г. Челябинска.

Завершаются состязания награждением за первое, второе и третье место в командном первенстве. Утверждаются индивидуальные номинации всем участникам состязаний.

Управление по делам образования вправе использовать спонсорскую поддержку для организации проведения состязаний и награждения участников конкурса.

    Документы о состязаниях «Почемучки» смотрите в рубрике «Дошкольный мир: нормативные документы».

Государственная итоговая аттестация
Летняя кампания
Календарь мероприятий
Администрация Челябинска Движение первых
Проектный офис «БЕРЕЖЛИВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
Приём детей в образовательные организации
За здоровый образ жизни
Профориентация
Диспансеризация
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!