Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

29.03.2024

Настройки

Обычная версия

Открытие памятника Воину-освободителю

11.05.2011

Пресс-релиз

об открытии памятника Воину-освободителю

Дата: 12.05.2011

Место: ЧВВАКУШ

Время: 11.00 час.

12 мая в 11.00 час. на территории ЧВВАКУШ состоится переустановка памятника Воину-освободителю работы известного челябинского скульптора Виталия Зайкова,одного из авторов монумента "Сказ об Урале" на привокзальной площади и скульптуры В.И.Ленина на площади Революции. Сам Виталий Зайков - участник Великовй Отечественной войны, поэтому ему памятник Воина был особенно дорог. Медный солдат в развевающейся плащ-палатке более 35 лет был частью мемориального комплекса на Успенском кладбище. Его установили в 1975 году, к 30-летию Великой Победы. Каждый год 9 мая к символу воинской славы челябинцы несли цветы, отдавая дань памяти землякам, павшим в борьбе с фашистскими захватчиками. Однако в последнее время участились случаи ваднализма по отношению к монументу: медный воин привлекал недоброе внимание преступников-любителей поживиться цветным металлом. В феврале нынешнего года были вырублены фрагменты памятника. Принято решение его демонтировать, восстановить и перенести в охраняемое место, менее доступное для вандалов.

Сегодня Воин-освободитель навечно застынет у штаба военного училища штурманов, под охраной будущих офицеров, кадет из школы начальной летной подготовки и учащихся школы № 28, где патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. Эта школа открыта незадолго до начала войны. В 1941 году здесь состоялся первый выпуск, 25 человек получили аттестаты зрелости. За 4 года войны многие выпускники школы ушли добровольцами на фронт и погибли. В школе свято чтут память воинов, павших на полях сражений. И сами школьники во время войны помогали фронту. В 1945 году на заседании городского совета учебное заведение было признано лучшим за помощь фронту и получило Переходящее знамя Горсовета, которое и сейчас хранится в школьном музее. В 1945 году была получена телеграмма от правительства страны, где выражалась благодарность за огромную помощь фронту, за вклад в победу над фашистской Германией. Эта школа и в мирное время дала Родине достойных граждан. Один из них - майор Сергей Молодов, командир 6-й роты псковских десантников, погибший в Чечне в неравном бою с отрядом боевиков, его именем и названа школа № 28.

В церемонии открытия памятника участвует глава Администрации г.Челябинска С.В.Давыдов и другие официальные лица, ветераны Великой Отечественной войны и горячих точек, офицеры военного училища штурманов, кадеты, учащиеся школы № 28.

 

Смотрите также

Архив материалов
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!