Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

12.12.2017

Настройки

Обычная версия

Туристско-краеведческая направленность

Объединения дополнительного образования детей

в образовательных организациях Челябинского городского округа

№ образовательной организации,

адрес, контактный телефон, сайт

Название коллектива, вид деятельности

Возраст детей

Ф.И.О. руководителя

МАОУ СОШ №6, г. Челябинск, Кирова, 3а, 7915863,http://chel74school6.3dn.ru/

«Юные туристы», спортивный туризм

11–15

Наймушин Игорь Александрович

«Юный турист» (основы туристической деятельности в рамках кадетского образования)

10–14

Вдовин Илья Владимирович

Объединение «Школьный музей», экскурсионная и музейная педагогика

14 – 16

Найдина Надежда Фёдоровна

МАОУ СОШ № 36 г. Челябинска,

Ул. 40 победы, 24 а

т. 796–97–74 www.mou36.ru

 

«Юный турист»

11–15

Габбасова Алия Маратовна

МАОУ СОШ № 104 филиал Дальневосточная,2

791–64–74

mou–104@mail.ru

Кружок «Юные музееведы», музейная деятельность

12–15

Русанова Раиса Александровна

МАОУ СОШ № 21

пр. Победы, 113 А,

Тел. 772–09–28,

сайт 21chel.ucoz.ru

Объединений «Память» на базе историко–краеведческого музея, Музейное дело

 

 

 

11–15

 

Тереня Полина Олеговна

МБОУ СОШ №87, ул. Молодогвардейцев 61–а

7410391, Scola87.ru

 Музей «Истоки», сбор, хранение информации, экскурсионная работа

12–16

Долгова Светлана Павловна

МАОУ СОШ № 78,

ул. Молодогвардейцев,62–в,741–36–01, chel – scool78 narod.ru

Клуб «Поиск», поисковая работа

 

12–18

 

Щедрина Наталья Александровна

 

МАОУ СОШ № 5 г. Челябинска, ул. Калинина,28

790–87–59

supercsool5@pochta.ru

Объединение «Музейное дело», подготовка и проведение экскурсий

9–17

Павлова Валентина Сергеевна

Школьный музей, музейное дело

11–15

 

Каменских Ольга Андреевна

МАОУ СОШ №25, ул. Университетская Набережная, 30а т.(351)742–22–75, Е-mail: mousosh25@list

Юный исследователь, научно–исследовательская работа, краеведение

11–15

Хамитова Гульнара Равильевна

МБОУ СОШ № 54

Двинская,7

731–11–30

http://mou54.chel–edu.ru/

Объединение «Поиск», поисковая работа на базе школьного музея

11–17

Усынина Светлана Петровна

Музей МАОУ СОШ № 104, экскурсионная, исследовательская деятельность

12–15

Коротыч Нина Ивановна

МБОУ СОШ № 109, 454084, Челябинск, ул. Шенкурская, д. 13, г. тел./факс: (351) 791–54–96 school_109mail.ru

«Музейное дело «Водные ресурсы Челябинской области», краеведение

11–17

Семенова Лидия Павловна

МАОУ СОШ № 104

Челябинск, улица братьев Кашириных, дом 103–б

7972315, 7930311

mou104.chel–edu.ru

Школьный музей «Орленок», экскурсионная и музейная педагогика

 

12–15

Дзюба Дмитрий александрович

МАОУ СОШ № 124 г. Челябинска, ул. Университетская Набережная 16а, 8(351)742–23–98, е-mail: shkola124@mail.ru

«Туризм», спортивный туризм

10–13

Юмагулова Лариса Фуатовна

МБОУ СОШ № 129, ул.С.Юлаева, 25А, 795–41–66, http://mou129.chel–edu.ru/p1aa1.html

«Музейное дело» история Калининского района

8–16

Мамонова Закальнифа Аюповна

МАОУ СОШ №154, ул.Салавата Юлаева

13, 795–56–44, school154.ru

«Родные просторы», основы туризма

7 – 15

Панфилова Наталья Владимировна

«Кладовая края»,

 краеведение Челябинской области с элементами декоративно прикладного творчества

7– 15

Накрайникова Полина Михайловна

МБУДОД ЦРТДиЮ «Победа», ул. Героев Танкограда, 23; 772–09–38; www.zrtdu–pobeda.ru

«Туризм», дополнительное образование, туристско–краеведческая направленность.

7–17

Штенников Алексей Олегович

Совет Музея, военно–патриотическое

10–17

Логинова Елена Николаевна

МБУДОД ЦВР «Радуга», Молодогвардейцев, 41г,

http://raduga.lbihost.ru

Объединение «Бивак», пеший туризм

13–18

Немудрый Михаил Викторович

МАОУ гимназия №23, 454084, г. Челябинск, ул. Кирова, 44; Телефон: (351) 791–55–03; Факс: (351) 791–15–07; Е-mail: chsch23@rambler.ru

«Юные краеведы»

 

Кузьмина Надежда Петровна

МБОУ СОШ № 3,

454014, г.Челябинск,

ул. Захаренко, 13, тел. 7427629

http://mou–3–chelyabinsk.edusite.ru

Музееведение

8–18

Чухрова Елена Владимировна

МАОУ СОШ № 13,

454130, ул. Захаренко, 3а,

тел. 7428401

http://mou13.ru

Музееведение

10–16

Маточкина Тамара Федоровна

МАОУ гимназия № 26,

454112, г. Челябинск,

ул. Пионерская, 10а,

тел. 7418712

http://гимназия–26.рф

Музееведение

13–15

 

Баглаева Наталья Владимировна

МБОУ СОШ № 28,

454 015, Г. Челябинск,

Городок, 11,

7256553,

http://school–28.ru

«Следопыт», музейное объединение

11–15

Рудая Н.В.

МАОУ лицей № 35,

454130, г. Челябинск,

ул. Молодогвардейцев, 18,

тел. 7412782,

Liceum_35@mail.ru

– «Знай и люби Челябинск»;

– «Юный геолог»

12–17

12–17

Хаванцева Елена Александровна

Саитхужин Денис Сергеевич

МБОУ СОШ № 12,

454014, г. Челябинск, ул. Солнечная, 50а,

тел. 7411832

http://шк12.рф

Музееведение

11–15

Гайдученко Л.Л.

МАОУ филиал лицея № 35,

454100, г. Челябинск,

ул. Салавата Юлаева, 3б,

тел. 7940905,

Liceum_35@mail.ru

Музееведение

7–17

Салищева Надежда Ивановна

МБОУ СОШ № 45,

454112, г. Челябинск,

Ул. Красного Урала, 16

Тел. 7423472

http://mou45.chel–edu.ru

«Краеведение»

11–12

Туник Т.А.

МБОУ СОШ № 115,

454014, г. Челябинск,

Комсомольский пр., 55а,

тел. 7410410

http://115школа.рф

Музееведение

14–17

Суслова Ольга Алексеевна

МБОУ СОШ № 137,

454106, г. Челябинск,

Свердловский проспект, 24,

Тел. 7916421

chel137@mail.ru

Туризм (в рамках кадетского образования)
 

12–15

Осипова Александра Борисовна

Юмагуллова Лариса Фуатовна

МАОУ СОШ № 152,

454014, г. Челябинск,

ул. Чичерина, 3,

тел. 7969545,

http://mou152.chel–edu.ru

Экологическое краеведение

7–10

Попова А.И.

МАОУ лицей №37

ул. Коммунаров 4 . 256–13–16 licey37/ru

«Турист»

«Краеведы»

13–16

12–14

Красников А. М.

Марков С.В

МАОУ СОШ № 46

Новороссийская, 77 А,

253–28–34

mou46.chel–edu.ru.

mousoch46@yandex.ru

Юные туристы

12 – 15

Сагандыков Сергей Валентинович

МАОУ СОШ №47

им Пустового В.П., 454129,

г. Челябинск, ул. Батумская, 10

8(351)2533509

http://74212s47.edusite.ru/

edu@cheladmin.ru

«Хранитель»

11–15

Берсенева С.А.

МБОУ СОШ № 51

454000, г. Челябинск, ул. Агалакова, 46,

тел. (351) 251–64–90, факс (351) 251–64–88,

е-mail: mousoch51@mail.ru,

http://www.mmc74212.narod.ru/school51

Кружок «Юный турист»

10–14

Викулов Андрей Георгиевич

МБОУ СОШ №55, ул. Брестская, 17, 253–55–02, 253–18–00

http://74212s55.edusite.ru/

school_55@inbox.ru

«55–я параллель»

11–16

Маракова Мария Владимировна

МБОУ СОШ № 55(ф)

 Новороссийская 126, контактный телефон 256–49–24 сайт http://mou65.chel–edu.ru/

«Русская изба»– школьный краеведческий музей

12–13

Сергеева Марина Юрьевна

МБСКОУ № 60

г. Челябинск, ул. Дзержинского, 94

chernova_irina60@mail.ru

http://mbskou60.ru/

256–10–31

«Мой Челябинск. Мой Урал»

11–15

Лисенчук Людмила Витальевна

МБОУ №68, г. Челябинск, ул. Вагнера 70–А, 256–70–48,

http://shcl68.ucoz.ru/

е-mail: mou68imrodionovaen@mail.ru

Клуб любителей истории "КЛИО"

11–17

Шишков Илья Константинович

МАОУ гимназия № 76 г. Челябинска

454078

г. Челябинск ул. Барбюса, д. 140б

тел. (351) 257–18–12

http://www.74–gim76.edusite.ru/

gym76@inbox.ru

Экологическое воспитание школьников

11 – 15

 

Алфёрова Ю. А.

 

МАОУ лицей №77, ул. Ереванская 16. 253–35–64

sch77@inbox.ru

http://lyceum77.ru/

Секция туризма

9–16

Руднева Оксана Викторовна

МБОУ СОШ № 99,

 г. Челябинск, 454108,

ул. Пограничная, 21,

 тел/факс: (8–351) 251–57–94,

 е-mail: mou99@mail.ru

сайт: scholl99–chel.ru

Кружок «Музейное дело»

12–14

Ашихмина

Ольга Алексеевна

МАОУ гимназия №100, Дзержинского 83а, 2562361, http://gimn100.ru/

ad_sch100_ch@mail.ru

«Сотый километр»

4–10

Трушникова В.И.

МАОУ СОШ № 108

Г. Челябинск, ул. Уральская, 2

253–91–89

http://mou108.chel–edu.ru/

shkola108@mail.ru

Юный турист

12–14

Билецкий М.Ю.

Актив музея

12–15

Пястолова Т.В.

 Музей

11–16

Салимова Н.В.

Краевед

13–15

Зарипова Д.Р.

МАОУ СОШ № 128

г. Челябинск, ул. Вагнера, д. 90

257–20–55

mou128.chel–edu.ru/

Челябинские краеведы

12–16

Бочарова Надежда Олеговна

МАОУ СОШ №130,

Барбюса, 79б

Юный краевед. Краеведческая работа, подготовка к НПК краеведческой направленности.

11–12

Шкерина Светлана Вениаминовна

МБОУСОШ№146

Г. Челябинск, ул. Новороссийская д.8

т.2–53–86–45

http://mou146.ucoz.ru/

sh146@mail.ru

Активисты школьного музея

14–16

Спиглазова Вера Сергеевна

МАОУ СОШ № 24

454031 г. Челябинск,

ул. Жукова, 47

8(351) 735–16–42

www.maou24.ru

Объединение «Туризм+»

3–10 классы, 10–17

Кулишова

Анна Александровна

МБОУ № 61

454047, г. Челябинск, переулок Театральный, 16 а,

тел/факс (351) 721–23–84

http://mou61.chel–edu.ru/

Туристическая секция «Следопыт»

5–7 класс

Колусенко Лариса Николаевна

МАОУ СОШ № 74,

454052, г. Челябинск,

ул. Комаровского, 7–б,

8(351)721–84–73

«Юный турист»

10–17

Наймушина Маргарита Николаевна

МАОУ лицей №82,

454031 г. Челябинск,

ул. 50 ВЛКСМ, 7б,

т. 734–66–69,

филиал: ул. Жукова, 46б,

т. 734–68–61, сайт: licey82.com

Клуб любителей туризма

 

14–16

Гусева Любовь Аврамовна

Пономарёв Виталий Сергеевич

Кружок «Юный краевед»

12–15

Сергеева Татьяна Васильевна

МБОУ лицей № 88,

454047, г. Челябинска,

ул.Дегтярёва, 33,

т.735–22–61, lyceum88..ru

«Юный турист»

 

Степанов Илья Валерьевич

МБОУ «СОШ № 92,

454017, г. Челябинск,

ул. Б. Хмельницкого, 7, 735–48–87,

mou92.chel–edu.ru

Музей им. Д. М. Карбышева

12–16

Тапилин Юрий Александрович

МАОУ СОШ № 94,

454052, г. Челябинск,

шоссе Металлургов , 53
721–98–77
http://school94.ru/

«Истоки»

11–15

Хисамутдинова Галина Ивановна

Скауты

13–18

Пузанова Ольга Геннадьевна
Журавлева Ольга Константиновна

МАОУ гимназия №96,

454047,г. Челябинск, ул. Мира, 46,

т. 7212255, http://gymnasium96.ucoz.ru/

Музей истории российских немцев

9–13

Поликарпова Людмила Наиловна

Морской музей

8–13, 17

Колбина Тамара Федоровна

 МБОУ СОШ № 140,

454025, г. Челябинск,

ул. 26 Бакинских комиссаров, 107а

тел./факс: (8–351) 230 01 40,

 т. 233 01 40

Е-mail: school140@inbox.ru

«Юные экскурсоводы»

7–17

Маркина Татьяна Александровна

МБУДОД «Центр внешкольной работы»,

454031, г. Челябинск,

ул. Пятницкого, 6,

т. 721–73–11, http//cvr.ucoz.ru//

«Турист»

10–17

Кулишова Анна Александровна

«Путешественник»

7–17

Зарипова Мария Михайловна

филиал МАОУ «СОШ № 15 г. Челябинска»

http://chel–15.ru/

237–54–71

Спортивный туризм, спортивно–туристическое

10–16

Самохвалова Татьяна Николаевна

МБОУ СОШ № 17, г. Челябинск, ул. Федорова, 12, (351)237–18–04,

Mou17New@yandex.ru

«Урман» спортивный туризм

12–17

Попов Дмитрий Юрьевич

МАОУ СОШ № 43 г. Челябинска

ул. Короленко, 16

Тел.: 262–35–98, факс 262–06–69, эл.адрес: School4316@mail.ru

ТО «Народоведение», подготовка к конкурсам краеведческой направленности

8–12

Дубинкина Вилия Леонидовна

ТО «Истоки», исследовательская деятельность по изучению истории родного края.

12–17

Киселева Светлана Викторовна

МАОУ СОШ № 56

 ул. Кузнецова –33,

269–26–99

Музей

(туристско–краеведческая работа)

5–11 кл.

Горобчук Арина Александровна

МБОУ СОШ №58 г. Челябинска им. И.Г. Газизуллина»

454091, г. Челябинск, Свободы,100а, 237–04–32

Юный геолог

10–17

Большаков А.Ф.

«Диалог с веком»

10–17

Гурченкова Т.В.

МБОУ ООШ №110, ул. Блюхера, 6

2610106

http://school110.lbihost.ru/

Юные искатели

Расширение и углубление знаний по историческому краеведению(изучение истории родного края)

10–15

Андреева Ольга Владимировна

МБОУ СОШ № 121, Свободы, 82, 2636823, school121.ukoz.ru

«Музейное дело», поисково–исследовательская деятельность

12–15

Борисова Ольга Владимировна

МАОУ лицей №142 ул. Учебная, 5а,

тел/факс: 8(351)232–96–71,

 сайт: licey142.ru

«Роботоландия», основы Лего– конструирования

6–10

Миннимуллина Ирина Рамильевна

«Мой друг Робот», основы робототехники

10–14

Камалов Сергей Борисович

«Паскаль», основы программирования

12–17

Шерстобитов Владимир Григорьевич

«Вектор», основы робототехники

10–16

Кулябов Константин Сергеевич

МАОУ СОШ № 145

Ул.Челябинская,17

280–01–71

http://mou145.chel–edu.ru

«Краеведение»

познавательная

7–9

Сергета Светлана Анатольевна

МБОУ СОШ № 144, г. Челябинск, ул. Лермонтова, 17, 280–02–41,

mou144@mail.ru

«опись», поисковая, исследовательская

13–15

Румянцева Таисия Валерьевна

«Краеведение», познавательно–краеведческая

13–17

Сычева Валентина Анатольевна

МАУДОД ДДТ, 454048, г. Челябинск, ул. Доватора, 34,

237–24–98, дворецнадоватора.рф

Археология, секция НОУ

8–18

Бавыкина Ирина Вячеславовна

Историческое краеведение, секция НОУ

14–18

Макуров Юрий Сергеевич

Геологическое краеведение, предметно–практические занятия для групп продленного дня, секция НОУ

8–18

Салыева Анастасия Владимировна

МБОУ СОШ № 18

г. Челябинск, ул. Горького,11

225–30–36, 225–30–37

schoolkos18@yandex.ru

 

Туристический клуб «Я сбежал…»

Познавательная деятельность: расширение и углубление знаний дополняющих школьную программу по географии, истории, биологии, ОБЖ, физике, математике, литературе и физической подготовки; приобретение специальных знаний по вопросам туризма и ориентирования, доврачебной медицинской помощи, выживания в экстремальных условиях, знакомство с проблемами экологии и охраны природы

Пропагандистская деятельность: организация разъяснительная работа по теме экологии и охраны окружающей среды, здоровому образу жизни,

Организационная деятельность: организация и проведение школьных мероприятий (школьный тур.с, соревнования, конкурсы, экскурсий, соревнований.

Участие в смотрах, сах, конкурсах и соревнованиях.

11–17

Анисимова Наталья Аркадьевна

 

 

 

«Тропинка»

Познавательная деятельность: расширение и углубление знаний, основных положений экологической науки, знакомство с проблемами экологии и охраны природы

Пропагандистская деятельность: организация разъяснительная работа по теме экологии и охраны окружающей среды, здоровому образу жизни,

Организационная деятельность: организация и проведение школьных мероприятий (соревнования, конкурсы, экскурсии…)

Участие в смотрах, конкурсах и соревнованиях, фестивалях агитбригад.

12–13

Ланда Светлана Анатольевна

МБОУ гимназия № 48,

454000, г. Челябинск,

пр. Ленина, 13

Турклуб «Саламандры», туристкая деятельность

8–17

Фрумкина Татьяна Васильевна

МБОУ СОШ № 52,

Челябинск, ул. Савина, 3

775 04 80,

mou52.chel–edu.ru

Школа юного экскурсовода

11–12

Таболова Зинаида Михайловна

Литературное краеведение

11–12

Таболова Зинаида Михайловна

МАОУ СОШ № 62, 454081, г.Челябинск, ул.Кудрявцева, 79,

775–93–63, mousosh62.ucoz.ru

Кружок «Юные туристы–краеведы», развитие туристско–краеведческих навыков

12–13

Орган П.В.

Кружок «Краеведение», изучение истории родного края, подготовка к участию к конкурсам научно–исследовательских работ

12–13

Марталлер Г.М.

МАОУ СОШ № 84,

454085, г. Челябинск,

ул. Хохрякова, д. 26 «А»,

тел./ (факс) (351) 772–39–29

Е-mail: mou–soch84@mail.ru

Музейное дело «Сохраняя память»

11–14

Старцев Сергей Александрович

МБОУ СОШ № 106

Грибоедова ул., 35,

г. Челябинск, 454071,

тел. (351) 772–84–84

Сайт: http://shkola106chel.ru/

«Основы туризма», туризм

10 – 17

Деделев Евгений Дмитриевич

МБОУ СОШ № 107,

пр. Ленина 7,

775 22 46,

http://school107–chel.ucoz.ru

«Традиции и быт Южного Урала»

10–17

Шайхалова Олеся Юрьевна

МАОУ СОШ № 112 г.Челябинска

ул. Героев Танкограда, 104. Тел. 772–84–37, 772–87–11

е–mail: shcool112@mail.ru     сайт http://www.shkola112.ru/

 

Юные туристы. Обеспечение необходимых условий для личностного развития и творческого труда детей; привитие навыков здорового образа жизни и адаптация подростков к жизни в природе и обществе.

10–17

Шеметова Инна Геннадьевна

Папулова Ирина Валентиновна

Юные экскурсоводы. Формирование познавательных интересов и эстетических потребностей учащихся, способствующих творческому обогащению детей и юношества и усешному решению задач их всестроннего развития.

 

10–17

Коплик Светлана Владимировна

Изучение родного края. Включить ребенка в активное познание своей «малой Родины», показать всестороннюю связь человека с окружающим миром, воспитать в ребенке лучшие духовно–нравственные качества: патриотизм, любовь к людям и природе, стремление к добрым поступкам, чистым мыслям и чувствам; приблизить ребенка к миру искусства, творчеству.

8

Шеметова Инна Геннадьевна

МБОУ СОШ № 116,

г. Челябинск,

ул.2 –я Эльтонская 16 «б»,

729–64–73 , school116.ru

«Школьный музей» краеведение

10–17

Трофимова Г.Е.

МБУДОД ДДК «Ровесник» образовательная площадка клуб по месту жительства им. Г. Титова

Краеведение

Музей клуба по месту жительства им. Г. Титова

10–17

Валеева Анастасия Андреевна

МАОУ ДОД ЦДЮТиЭ «Космос», 454085 г. Челябинск, ул.Кулибина, 54,
www.kosmos.tw1.ru

Введение в туризм

 

 

10 – 11

Аверина Е.А.

Фаезова И.С.

Я путешествую

10–11

Гущина Т.В.

9–10

Ионина Е.В.

8–9

Ишкаева С.М.

9

Ларюшкина Н.Г.

10

Ларюшкина Н.Г.

10

Протасова И.В.

7

Скачкова Е.А.

8

Скачкова Е.А.

10

Фрумкина Т.В.

8

Шеметова И.Г.

Туристы–кадеты

12

Гущина Т.В.

12

Магазов Я.О.

13

Магазов Я.О.

10

Патрушин А.С.

Юные туристы

12–13

Аверина Е.А.

12

Гильманов Р.В.

12–13

Лаврентьев С.П.

12

Магазов Я.О.

11

Речкалов С.В.

12 – 14

Речкалов С.В.

14 – 15

Речкалов С.В.

11 – 12

Скачкова Е.А.

Экология «Сделаем»

13–16

Магазов Я.О.

Тропами Урала

13

Ионина Е.В.

14–16

Марусей М.В.

Судьи соревнований

15 – 17

Фаезова И.С.

Спортивный туризм

15 – 17

Фрумкина Т.В.

Организаторы туризма

14 – 17

Ишкаева С.М.

МАОУ СОШ №67,

г.Челябинск,

Сони Кривой 40, 263–86–86

http://chel67.ru/

Спортивные игры («Зарница»)

11–17

Твердохлебов А.Д.

Школьный музей

Проведение школьных мероприятий, экскурсий

11–17

Меньшикова Т.М.

МБУ ДОД ЦВР «Истоки»,

г.Челябинск,

ул. Клары Цеткин, д. 13

727–76–67

mudodistoki@mail.ru

www.истоки74.ру

«Контрасты Южного Урала», краеведческий

11–18

Михайлова Светлана Андреевна

«Юные краеведы», краеведческий

7–11

Ермолина Виктория Викторовна

«Школа юного краеведа», краеведческий

11–17

Табашникова Юлия Владимировна

«Школа юного краеведа», краеведческий

7–17

Бунова Инна Владимировна

кружок юных туристов «Феникс» («Юные пилигримы»), туристический

8–12

Голенков Сергей Григорьевич

кружок юных туристов «Феникс» («За линию горизонта»), туристический

10–16

Голенков Сергей Григорьевич

«Альпинизм», туристический

13–18

Голунова Ирина Ивановна

МАОУ СОШ №153,

г.Челябинск,

Энтузиастов 15б, 2324278,

http://school153.chel–edu.ru/

Музей

11–15

Пашкова Наталья Николаевна

МАУДОД ДПШ,

Свердловский пр., 59;

263–43–95; chel–dpsh.ru

клуб «Юный геолог» (геология)

8 – 17

Михайлов И.Г., Михайлова Т.Ф.

клуб юных археологов «Формика» (археология, краеведение, этнография)

7 – 16

Байбачинов К.М., Марков С.В.

МБУДО «Центр детский экологический

г. Челябинска»

телефон : 237–24–75

Название коллектива, вид деятельности

Возраст детей

ФИО руководителя

«Юный краевед»

10–15

Киселева С.В.

«Туризм и краеведение»

10–18

Трушникова В.И.

«Экотуристы»

12–15

Ермакова Е.А.

Опрос

Кто был на сайте

Результаты